NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Терроризм // Взрывы // Париж, 13 ноября 2015

Выживший исполнитель терактов в Париже Салах Абдеслам госпитализирован с "острой болью"
По данным источников СМИ, осужденный на 20 лет лишения свободы террорист был вывезен из одиночной камеры тюрьмы Флери-Мерожис в пригороде Парижа и доставлен в соседний госпиталь с подозрением на аппендицит.
среда, 20 июня 2018 г. ::В мире
Уцелевший участник терактов в Париже Салах Абдеслам приговорен к 20 годам тюрьмы в Бельгии
Вместе с Абдесламом на скамье подсудимых находился его подельник - 24-летний Суфьен Айари. Ему суд также назначил 20 лет лишения свободы. Оба обвинялись в покушении на убийство полицейских во время попытки ареста в марте 2016 года.
понедельник, 23 апреля 2018 г. ::В мире
В преддверии годовщины терактов в Париже открылся новый фасад концертного зала "Батаклан"
Ожидается, что для посетителей концертный зал откроется 16 ноября. В этот день, в частности, запланировано выступление британского исполнителя Пита Доэрти. Спустя два дня на сцену поднимется сенегальский исполнитель Йуссу Н'Дур. При этом официальная траурная церемония по случаю годовщины теракта пройдет 13 ноября.
пятница, 28 октября 2016 г. ::В мире
Адвокаты Абдеслама, обвиняемого в организации терактов в Париже, отказались его защищать
Защитники отказываются представлять интересы Салаха Абдеслама в суде, так как предполагаемый террорист не собирается говорить, а воспользуется правом хранить молчание. До того как он прекратил говорить, его допрашивали дважды. По французским законам обвиняемым по уголовным делам положен адвокат, поэтому будет назначен другой защитник.
среда, 12 октября 2016 г. ::В мире
Власти Франции узнали имя организатора ноябрьских терактов в Париже
Ранее считалось, что парижские атаки 13 ноября 2015 года организовал Абдельхамид Абауд. Позже следствию стало известно, что он лишь координировал действия террористов. Властям известно имя настоящего организатора, но пока его не называют.
среда, 13 июля 2016 г. ::В мире
Теракта в концертном зале "Батаклан" можно было избежать, заявил глава комиссии по расследованию терактов в Париже
"Мы могли бы избежать терактов в "Батаклане", если бы не пробелы в разведке", - заявил депутат французского Национального собрания (нижняя палата парламента) Жорж Фенек. Он возглавляет специальную парламентскую комиссию по расследованию террористических атак в Париже 13 ноября 2015 года.
среда, 06 июля 2016 г. ::В мире
Предполагаемый организатор парижских терактов, впервые доставленный в суд, отказался говорить
Адвокат предполагаемого террориста Франк Бертон заявил, что его клиент "не имел ни малейшего желания говорить сегодня, но сделает это позже". Французские следователями предполагали, что допрос ключевого фигуранта дела о терактах продлится весь день.
пятница, 20 мая 2016 г. ::В мире
Предполагаемому организатору парижских терактов, экстрадированному во Францию, предъявили официальные обвинения
Французские следователи предъявили Салаху Абдесламу обвинения в принадлежности к террористической организации, убийствах, похищениях людей, а также хранении оружия и взрывчатых веществ. Во Франции Абдеслам будет находиться в тюрьме в муниципалитете Флери-Межори (регион Иль-де-Франс), которая является одной из крупнейших в Европе.
среда, 27 апреля 2016 г. ::В мире
Подозреваемого в парижских терактах тайно доставили во Францию
Прокуратура Парижа подтвердила, что Салах Абдеслам прибыл на французскую территорию. "В течение дня он предстанет перед судьями следствия", - говорится в заявлении парижской прокуратуры.
среда, 27 апреля 2016 г. ::В мире
В Бельгии выпустят из-под стражи мужчину, подозреваемого в причастности к парижским терактам
35-летний Абделла (Abdellah C) - гражданин Бельгии. Он отрицал свою причастность к терактам.
пятница, 08 апреля 2016 г. ::В мире
Абдеслам отказался говорить со следователями после терактов в Брюсселе
Начавший сотрудничать со следствием Абдеслам вдруг решил воспользоваться своим правом хранить молчание. Кроме того, он перестал противиться экстрадиции во Францию.
суббота, 26 марта 2016 г. ::В мире
Организатор парижских терактов Салах Абдеслам просит об экстрадиции во Францию
Террорист был задержан в Бельгии и до терактов в Брюсселе был против выдачи себя Франции. Ранее он противился экстрадиции. Тем временем выяснилось, что исполнители терактов в Брюсселе действовали в спешке после задержания Салаха Абдеслама.
четверг, 24 марта 2016 г. ::В мире
Организатор парижских терактов Абдеслам планировал новые атаки
Абдеслам заявил, что "был вновь готов что-то начать из Брюсселя". Бельгийские власти отнеслись к этому серьезно: было найдено и оружие, и "сеть" связанных с ним людей.
воскресенье, 20 марта 2016 г. ::В мире
Салах Абдеслам признался в намерении подорвать себя возле стадиона Stade de France
Задержанный в ходе спецоперации в Брюсселе Салах Абдеслам, обвиняемый в участии в парижских терактах, в ходе допроса рассказал, что был в шаге от того, чтобы взорвать себя возле стадиона Stade de France. Однако в последний момент он "дал задний ход".
воскресенье, 20 марта 2016 г. ::В мире
Задержанному в Брюсселе Салаху Абдесламу предъявлены обвинения в терроризме
Абдесламу и задержанному вместе с ним сообщнику предъявлены обвинения в участии в террористическом акте, повлекшем убийство людей. Третьего задержанного мужчину обвинили в укрывательстве преступников.
суббота, 19 марта 2016 г. ::В мире
Организатора парижских терактов Абдеслама выписали из больницы
Салах Абдеслам получил ранение ноги в ходе полицейской операции по его задержанию. Франция ранее намеревалась требовать экстрадиции террориста.
суббота, 19 марта 2016 г. ::В мире
В Бельгии задержан организатор парижских терактов, которого искали более четырех месяцев
Два террориста, в том числе и Салах Абдеслам, были окружены в коммуне Моленбек. В результате перестрелки с полицейскими боевики получили ранения и были обезврежены сотрудниками спецслужб. Факт их задержания журналистам уже подтвердил государственный секретарь Бельгии по вопросам миграции и предоставления убежища Тео Франкен.
пятница, 18 марта 2016 г. ::В мире
В Брюсселе задержали двух боевиков, сбежавших во время перестрелки с полицией
В прокуратуре Бельгии подтвердили сообщения бельгийских СМИ о задержании двух предполагаемых экстремистов. Также официальный представитель ведомства рассказал, что убитый в перестрелке с полицией преступник был нелегалом алжирского происхождения. Всего полицейские после парижских терактов задержали в ходе рейдов 58 человек.
среда, 16 марта 2016 г. ::В мире
Итоги полицейской операции в Брюсселе: предполагаемый террорист убит, ранены четверо полицейских
Поздно вечером жителям "периметра безопасности" было разрешено вернуться в свои дома. Родители благополучно разобрали детей из двух яслей и двух школ, оказавшихся в этом периметре. Некоторые СМИ утверждают, что полиция разыскивает одного или двух беглецов, якобы также участвовавших в стрельбе.
среда, 16 марта 2016 г. ::В мире
Антитеррористический рейд в Бельгии: трое полицейских ранены, преступники пустились в бега
Правоохранительные органы Брюсселя проводят антитеррористический рейд в столице Бельгии с целью поимки преступников, вероятно причастных к ноябрьским терактам в Париже. В ходе спецоперации на улице Дрис в районе Форе неизвестный открыл огонь по полицейским. В результате перестрелки по меньшей мере трое стражей порядка получили ранения.
вторник, 15 марта 2016 г. ::В мире