NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Межхристианские отношения // Украина

В РПЦ намерены вернуть проблему унии в повестку диалога с Ватиканом
Об этом говорится в заявлении Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, распространенном накануне в Москве. Поводом к этому послужила "беспрецедентно агрессивная риторика" лидеров украинских грекокатоликов по отношению к канонической Украинской православной церкви и Московскому патриархату в целом, сказано в документе.
среда, 03 августа 2016 г. ::Религия
Греко-католики Украины своим последним демаршем осложнят православно-католический диалог, считают в РПЦ
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал решение о вхождении в Украинскую греко-католическую церковь Харьковско-Полтавской епархии непризнанной православным миром Украинской автокефальной православной церкви. Синод УГКЦ приветствовал это решение.
четверг, 02 июня 2016 г. ::Религия
В РПЦ опровергают слухи о попытках присоединить к ней украинских грекокатоликов
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал заявление лидера Украинской грекокатолической церкви архиепископа Святослава Шевчука о том, что якобы униатов пытаются "убедить стать православными или присоединиться к Московскому патриархату".
пятница, 11 марта 2016 г. ::Религия
РПЦ призывает украинских грекокатоликов отказаться от агрессивной риторики
Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Он подчеркнул, что вопрос о возвращении силой захваченных грекокатоликами в 1980-1990-х годах православных храмах не стоит на повестке дня.
четверг, 25 february 2016 г. ::Религия
У посольства Ватикана в Киеве прошел пикет против визита понтифика на Украину
Участники пикета передали на имя нунция обращение, в котором, в частности, сообщается, что президент Украины в ходе своего визита в Ватикан пригласил Папу посетить Украину. Приглашение было принято. Активисты напомнили, что в соответствии с правилами межцерковных отношений такой визит на каноническую территорию другой Церкви должен быть согласован с ее священноначалием.
понедельник, 07 декабря 2015 г. ::Религия