NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Религия и общество // Великобритания

Протестанты в Белфасте отметили годовщину победы над католиками
В ночь с понедельника на вторник столица Северной Ирландии в очередной раз озарилась пламенем многочисленных костров. Так здесь представители протестантского Ордена оранжистов празднуют годовщину битвы, произошедшей в 1690 году на реке Бойн, в которой протестант Вильгельм Оранский разбил армию монарха-католика Якова II.
вторник, 12 июля 2016 г. ::Религия
Представители основных религиозных общин Великобритании выступили против выхода из ЕС
Об этом говорится в открытом письме, опубликованном накануне в газете Observer. Авторы заявляют, что членство в ЕС позволяет эффективнее сохранять мир, бороться с бедностью и противостоять миграционному кризису. Подписи под письмом поставили 37 крупных религиозных деятелей Соединенного Королевства.
понедельник, 30 мая 2016 г. ::Религия
Бывший главный раввин Британии удостоен Темплтоновской премии
Джонатан Сакс удостоен награды за укрепление межрелигиозного диалога, противодействие экстремизму и нетерпимости. Как отмечают наблюдатели, Сакс возродил религиозную жизнь британского еврейства и заслужил всеобщее уважение. А его книги, публичные лекции и выступления в СМИ пользуются популярностью далеко не только в еврейской среде
среда, 02 марта 2016 г. ::Религия
Британским парламентариям придется вести трезвый образ жизни - из-за ремонта и шариата
Члены британского парламента скоро могут лишиться доступа к дешевым алкогольным напиткам на работе, так как в здании, которое было выбрано для размещения нижней палаты парламента на время ремонта Вестминстерского дворца, должны, по условиям аренды, действовать религиозные нормы ислама. Во дворце спиртное продается по льготным ценам.
понедельник, 01 february 2016 г. ::Религия
Глава британского кабинета требует бороться с изоляцией мусульманок
Об этом Дэвид Кэмерон написал в статье, опубликованной в The Times. По его словам, "пассивная толерантность" слишком часто поддерживает изоляцию женщин. Он пообещал выделить 20 млн фунтов на обучение мигрантов английскому языку. Одновременно будут применяться меры против тех, кто не пытается освоить язык. Около 22% мусульманок в Британии практически не говорят по-английски.
понедельник, 18 января 2016 г. ::Религия