NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Препараты // Гомеопатия

Производителям лекарства от гриппа вручили научную антипремию
Антипремия за "самый вредный лженаучный проект", который насаждает мифы, заблуждения и суеверия, была присуждена компании НПФ "Материа медика холдинг". Она является производителем препарата против гриппа и простуды "Анаферон", а также гомеопатических средств "Успокой", "Млекоин", "Климаксан".
вторник, 06 february 2018 г. ::В России
Госдума хочет написать предупреждения на упаковках гомеопатических шариков
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ограничить рекламу гомеопатических лекарств и писать на упаковках предупреждение о недоказанной эффективности подобных препаратов. Эти меры могут дополнительно ограничить снижающиеся продажи на российском рынке.
суббота, 07 октября 2017 г. ::В России
Генпрокуратура признала законными гомеопатические методы лечения
Принятый комиссией по лженауке РАН меморандум не является нормативным актом, обязательным к исполнению. Положения меморандума носят рекомендательный характер, где изложена позиция отдельных ученых, уточнили в Генпрокуратуре в ответ на запрос Национального совета по гомеопатии.
понедельник, 15 мая 2017 г. ::В России
Россияне разошлись во мнениях по поводу лженаучности гомеопатии
Предложение комиссии по борьбе с лженаукой при президиуме РАН запретить гомеопатию в государственных больницах и не продавать в аптеках гомеопатические средства под видом лекарств поддерживают 46% россиян, имеющих какое-то представление о гомеопатии, и ровно столько же высказались против данной инициативы.
вторник, 14 february 2017 г. ::В России
Один из авторов меморандума о лженаучности гомеопатии уволен из института Минздрава
Причиной увольнения сам Денис Рощин назвал действия "гомеопатического лобби": директор Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения раньше курировал в Минздраве гомеопатию. В комиссии РАН по лженауке не торопятся связывать увольнение с меморандумом.
вторник, 07 february 2017 г. ::В России
В Минздраве решат судьбу гомеопатии, которую РАН объявила лженаукой
По поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в министерстве будет сформирована рабочая группа, в которую войдут представители Российской академии наук, ведущих медицинских учреждений страны, а также специалисты в области гомеопатии. Группа выработает предложения по дальнейшему регулированию этой области.
понедельник, 06 february 2017 г. ::В России
Академик Александров, подписавший меморандум РАН "О лженаучности гомеопатии", объяснил, что гомеопатия отнимает 15% доходов у фармакологии
"Гомеопатия приобрела характер бедствия, - заявил он. - Гомеопатия - это психотерапия, которая забирает на себя 15% всех доходов фармакологов. При том, что эти лекарства ничего не стоят, потому что они ничего не содержат. Это чистый обман".
понедельник, 06 february 2017 г. ::В России
В РАН заявили, что их меморандум не запрещает гомеопатию. Это лишь "информационный документ", который "никто не обязан рассматривать"
Меморандум комиссии РАН надо рассматривать только как информационный документ. "Никто не запрещает гомеопатию... Никто не обязан рассматривать меморандум", - заявил член комиссии РАН по борьбе с лженаукой, кандидат биологических наук Александр Панчин, отметив, что это лишь "информационный документ".
понедельник, 06 february 2017 г. ::В России
Гомеопатия официально признана в России лженаукой
"Комиссия подтверждает, что принципы гомеопатии и теоретические объяснения механизмов ее предполагаемого действия противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют", - объявили ученые.
понедельник, 06 february 2017 г. ::В России
Гомеопатию официально признают в России лженаукой
Соответствующий меморандум был подготовлен комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. По словам авторов, документ станет первым в мире официальным признанием гомеопатии лженаукой.
воскресенье, 05 february 2017 г. ::В России
Суд отклонил иск российских гомеопатов к журналу "Вокруг света", сравнившему гомеопатию не только с плацебо, но и с наркотиками
Иск был подан от имени организации "Национальный совет по гомеопатии". Она требовала опубликовать опровержение статьи "Растворенная магия" о том, что гомеопатия не работает, а прибыли в отрасли сравнимы с торговлей наркотиками.
среда, 21 декабря 2016 г. ::В России
Российские гомеопаты подали в суд на журнал "Вокруг света" за разоблачительную статью
Иск подан от имени организации "Национальный совет по гомеопатии". Гомеопаты требуют опубликовать опровержение статьи Анастасии Казанцевой "Растворенная магия" о том, что гомеопатия не работает, а прибыли в отрасли сравнимы с торговлей наркотиками.
воскресенье, 23 октября 2016 г. ::В России