NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Здравоохранение // Минздрав

В Минздраве поддержали идею повысить возрастной ценз для покупки алкоголя и предложили отказывать пьяным в добавке
Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова назвала "абсолютно правильным" повышение минимального возраста продажи спиртного до 21 года. Для этого понадобится расширить полномочия регионов по примеру "трезвых деревень" в Якутии.
понедельник, 01 октября 2018 г. ::В России
Возраст продажи алкоголя в России могут повысить до 20 лет
Минздрав создал программу по формированию здорового образа жизни, которую планируется запустить с 1 января 2019 года. Одной из мер мотивации к здоровому образу жизни может стать повышение возраста продажи алкоголя до 20-21 года. Соответствующая инициатива будет вынесена на всеобщее обсуждение.
понедельник, 24 сентября 2018 г. ::В России
Нарколог Минздрава рассказал о планах ввести тестирование на алкоголь и наркотики на заводах
Идея заключается в том, чтобы в коллективные договоры на предприятиях были включены пункты по профилактике пьянства. Евгений Брюн также заявил, что Министерство труда и социальной защиты будет возрождать систему вытрезвителей, но в ведомстве уже опровергли эту информацию.
четверг, 01 марта 2018 г. ::В России
Скворцова хочет снизить потребление алкоголя в России до рекомендуемых ВОЗ 8 литров на душу населения в год
С 18 литров в 2008 году потребление к этому году снизилось до 10,3 литра, но в ряде регионов остается крайне высоким. Кроме того, министр здравоохранения предлагает переориентировать рынок алкоголя в сторону напитков меньшей градусности.
понедельник, 11 сентября 2017 г. ::Экономика
Минздрав хочет заставить работодателей нести ответственность за диспансеризацию их сотрудников
Тем, чьи работники не прошли диспансеризацию, ведомство предлагает повысить тарифы отчислений на ОМС. Соответствующие предложения направлены в правительство. Против выступает бизнес-объединение "Деловая Россия", узнала газета "Коммерсант".
пятница, 14 июля 2017 г. ::Экономика
Глава Минздрава пообещала врачам к концу года зарплату в 65 тысяч рублей
Депутаты Госдумы посетовали, что, чтобы получать достойную зарплату, врачам приходится работать "за себя и за того парня - на несколько ставок". Вероника Скворцова пообещала, что в IV квартале 2017 года зарплаты докторов должны выйти на показатели 180% средней по экономике.
среда, 12 июля 2017 г. ::В России
Вероника Скворцова рассказала о рисках для здоровья 80% работающих россиян
"Сейчас среди всех работающих граждан нашей страны у 80% есть более чем один фактор риска по здоровью: либо злоупотребление алкоголем, либо курение, либо неправильное питание, гиподинамия и масса других факторов", - сообщила министр здравоохранения.
четверг, 16 марта 2017 г. ::Экономика