NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кемеровская область // Инцидент // Пожар, ТЦ "Зимняя вишня"

Бывший губернатор Тулеев считает, что причиной пожара в ТЦ "Зимняя вишня", где погибла его племянница, мог быть поджог
Бывший глава Кузбасса Аман Тулеев задался вопросом, почему пламя моментально охватило все здание, двери оказались заперты наглухо, а кинотеатры были расположены на верхнем этаже. Он уточнил, что доказательств поджога ТЦ у него нет, но его "до сих пор терзают сомнения".
четверг, 25 марта 2021 г. ::В России
Свидетель пожара в "Зимней вишне" рассказал о билетерах в сауне
Один из очевидцев пожара в день трагедии пошел в сауну ТЦ, где встретил билетеров. По его словам, одна из билетерш закрыла двери кинозала и отправилась в сауну, а информацию о пожаре посетители сауны поначалу сочли ложной.
вторник, 22 октября 2019 г. ::В России
На месте сгоревшего торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерово, где погибли 60 человек, открылся "Сквер ангелов" (ВИДЕО)
По периметру сквера высажены 60 десятиметровых сосен - по одной в память о каждом погибшем. Сама территория разделена на две зоны: в первой располагаются детские горки и интерактивный фонтан, во второй - пешеходные дорожки, большой газон, скамейки и качели. На музыкальной металлической сфере выгравированы имена погибших.
понедельник, 16 сентября 2019 г. ::В России
Польский суд решил экстрадировать беглого экс-владельца ТЦ "Зимняя вишня" в Россию
Дело Вячеслава Вишневского передано польскому министру юстиции, который примет окончательное решение об экстрадиции. В России его обвиняют в нарушениях, повлекших за собой пожар, в результате которого погибли 60 человек, в том числе 37 детей.
пятница, 05 июля 2019 г. ::В мире
Первое уголовное дело о пожаре в "Зимней вишне" направлено в суд
По этому делу проходят семь человек, в том числе руководители ТЦ, двое сотрудников компании, которая отвечала за сигнализацию, охранник и начальник пожарного караула. Начальника караула обвиняют в халатности, остальных - в нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
пятница, 12 апреля 2019 г. ::В России
Объявленного в розыск совладельца сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня" задержали в Польше через год после трагедии в Кемерово
По данным следствия, в 2013-2014 годах Вячеслав Вишневский дал взятку в 7 миллионов рублей начальнику инспекции стройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и гендиректору ООО "ИСК Ресурс" Никите Чередниченко для введения ТЦ "Зимняя вишня" в эксплуатацию. Решается вопрос о его экстрадиции в Россию.
понедельник, 25 марта 2019 г. ::В России
Потерявший семью в "Зимней вишне" Игорь Востриков злит россиян своими ФОТО из США, опубликованными в Instagram
Находясь в США, Игорь Востриков обращается к соотечественникам с призывом не переставать верить в свои силы и гражданское общество, бороться за лучшую жизнь и не позволять властям делать из народа скот. Однако многие россияне стыдят вдовца за то, что он уехал за рубеж и радуется жизни.
понедельник, 04 february 2019 г. ::В России
В Кемерово убрали из продажи пиротехнику "Зимняя вишня", возмутившую горожан
Многие кемеровчане посчитали продажу в городе салютов с таким названием кощунством и глумлением над трагедией, произошедшей в марте 2018 года, когда в результате пожара в местном ТРЦ "Зимняя вишня" погибли 60 человек, в том числе 37 детей.
вторник, 22 января 2019 г. ::В России
По делу о пожаре в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", где погибли 60 человек, задержали еще трех фигурантов
Среди задержанных - бывший гендиректор Кемеровского кондитерского комбината, собственника ТЦ, Вячеслав Вишневский и сын бывшей начальницы инспекции стройнадзора по Кемеровской области Танзили Комковой, которая уже является обвиняемой по делу. Ранее были арестованы 12 фигурантов, всем им предъявили обвинения.
четверг, 01 ноября 2018 г. ::В России
По делу о пожаре в "Зимней вишне", унесшем жизни 60 человек, предъявили обвинение 12-му фигуранту
Экс-замглаве стройнадзора Кемеровской области Светлане Шенгерей ее начальница Танзили Комкова, по версии следствия, поручила провести проверку реконструированного здания "Зимней вишни". СК полагает, что Шенгерей выявила нарушения, но совместно с начальницей скрыла их. Ей предъявили обвинение.
пятница, 14 сентября 2018 г. ::В России
Следователи обнаружили сговор пожарных, мешающих расследованию дела "Зимней вишни"
Представитель следствия попросил суд обратить внимание на "некую корпоративность в рядах МЧС" из-за показаний Сергея Генина. "Показания Генина подтверждают сотрудники, которые работали с ним. Мы считаем, что между ними есть сговор, чтобы вводить следствие в заблуждение и не давать данные, которые являются фактическими", - сказал он.
пятница, 07 сентября 2018 г. ::В России
Эксперты установили причину пожара в ТЦ "Зимняя вишня": талая вода с крыши в светильнике
На изучение экспертам были представлены десятки мешков обгоревшими плафонами, фрагментами проводов и кабелей, трансформаторами. Прибор, в котором произошло замыкание, должен был отключить защитный автомат, но он оказался неисправным.
пятница, 24 августа 2018 г. ::В России
Кемеровский ТРК "Зимняя вишня", где сгорели 60 человек, полностью снесли (ВИДЕО)
На месте стихийного мемориала возле снесенного здания установили памятный камень, а к 2019 году на месте ТРЦ планируется построить сквер памяти. Тем временем семерым фигурантам уголовного дела о пожаре предъявили окончательное обвинение.
вторник, 21 августа 2018 г. ::В России
Кемеровский суд признал законным снятие ареста с ТЦ "Зимняя вишня"
"Жалобу о признании необоснованным постановления следователя от 12 июля 2018 года об отмене наложения ареста на имущество оставить без удовлетворения", - заявила судья Ирина Иванова. Она пояснила, что гражданские иски трех предпринимателей, направивших жалобу на снятие ареста, обеспечены для компенсации ущерба.
понедельник, 13 августа 2018 г. ::В России
Пожарный, обвиняемый в халатности при тушении "Зимней вишни", попал в психбольницу после попытки суицида
"У Андрея Бурсина произошел нервный срыв, он пытался покончить с собой и был госпитализирован", - сообщил источник в медицинских кругах. Супруга главы службы пожаротушения пояснила, что это произошло 8 августа. По мнению супруги главы службы пожаротушения, следствие оказывает давление на ее мужа.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В России
В Кемерово возобновился снос ТЦ "Зимняя вишня"
15 мая власти уже приступали к демонтажу ТЦ, где 25 марта в результате пожара погибли 60 человек, начав его с отдельно стоящего и не пострадавшего от пожара строения, но затем работы были приостановлены. ТЦ состоит из семи зданий. К 1 сентября здесь планируется обустроить место стихийного мемориала.
суббота, 14 июля 2018 г. ::В России
Следствие заявило о давлении со стороны защитников пожарных, обвиняемых по делу "Зимней вишни": "Не судите героев"
Как сообщил в суде представитель СКР, у здания собрались около 20 человек, которые оскорбляли потерпевших по делу о пожаре и угрожали им. Кто-то якобы даже крикнул, что лучше бы потерпевшие все сгорели в торговом центре вместе с детьми.
вторник, 10 июля 2018 г. ::В России
11-й фигурант: уголовное дело о халатности во время ЧП в "Зимней вишне" завели на главу отряда противопожарной службы
По версии следствия, Андрей Бурсин не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона Кемерово на месте пожара, а также не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара.
суббота, 07 июля 2018 г. ::В России
Игрушки с мемориала погибшим при пожаре в Кемерово отдадут в детдома
Волонтеры начали сортировать игрушки и передали часть их в химчистку. Помимо детских домов, получателями игрушек станут дети-сироты, больницы, где дети проходят длительное лечение, малоимущие семьи. Иконы и молитвы, которые православные верующие оставляли на месте памяти и скорби, передадут, вероятно, в храмы.
четверг, 14 июня 2018 г. ::В России
Красный Крест выплатил семьям жертв пожара в "Зимней вишне" по 1,1 млн рублей
Выплаты были произведены в конце мая - начале июня. Отмечается, что перечисленные средства были получены за счет переводов физических и юридических лиц. Всего на расчетный счет Красного Креста поступило более 161 млн рублей. Израсходовано пока только 68 млн.
четверг, 14 июня 2018 г. ::В России