NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Скандал

The Sunday Times рассказали, как британский принц Майкл Кентский пытался продать доступ к Владимиру Путину
Журналистам, прикинувшимся бизнесменами, пообещали, что двоюродный брат королевы Елизаветы II пролоббирует интересы клиентов перед Кремлем, пятидневная поездка в Россию будет стоить от 50 тысяч фунтов. Позже маркиз вышел на связь с журналистами и извинился перед ними за "нереалистичные обещания" и открытость по поводу связи с Россией.
воскресенье, 09 мая 2021 г. ::В мире
Посол Британии в США подал в отставку после утечки писем с критикой Трампа и его администрации
7 июля в прессе появились конфиденциальные электронные письма посла Британии в США Кима Дэррока, которые содержали ряд критических замечаний в адрес Трампа и его администрации. Политика Белого дома в них характеризовалась как "неуклюжая и неумелая". Трамп заявил, что больше не будет работать с Дэрроком, после чего тот подал в отставку.
среда, 10 июля 2019 г. ::В мире
Nike обвинили в оскорблении мусульман из-за логотипа на подошве кроссовок
Британка Сайка Норин обратила внимание на то, что логотип на кроссовках, если его перевернуть, напоминает арабское слово "Аллах". "Размещать имя Бога на обуви - возмутительно и мерзко", - считает она. Петицию Норин подписали десятки тысяч человек.
четверг, 31 января 2019 г. ::В мире
Бывшего министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона обвинили в исламофобии после статьи о ношении бурок
Политик выступил против запрета на ношение бурок, который недавно был введен в Дании, и добавил, что женщина в бурках выглядит "абсолютно смешно". В ответ на это его обвинили в ксенофобии и разжигании антиисламского настроения.
вторник, 07 августа 2018 г. ::В мире
Парламент Великобритании опубликовал доклады о роли МИ-5 и МИ-6 в похищении и пытках подозреваемых в терроризме
Прямых доказательств того, что британские офицеры принимали непосредственное участие в истязаниях подозреваемых нет, тем не менее служба внешней разведки и контрразведка причастны к сотням инцидентов с пытками и десяткам, касающимся передачи подозреваемых США.
четверг, 28 июня 2018 г. ::В мире
Скандал в рядах борцов за Brexit: партия UKIP приостановила членство подруги своего лидера из-за расистских комментариев о Меган Маркл
Лидера британской партии UKIP Генри Болтона обвинили в том, что он, разрушив собственную семью, намерен разрушить и возглавляемую им политическую структуру. Все дело в расистских комментариях, которые позволила себе в отношении невесты принца Гарри Меган Маркл недавняя подруга Болтона Джо Марни.
понедельник, 15 января 2018 г. ::В мире
Глава британского Минобороны уволился из-за обвинений в домогательствах
Ранее журналистка Джулия Хартли-Брюер, не называя имен, рассказала о случае, когда на ужине во время конференции Консервативной партии Великобритании после неоднократных попыток одного из мужчин положить ей руку на коленку журналистка пригрозила, что ударит его по лицу. Позднее СМИ установили, что им оказался министр обороны.
среда, 01 ноября 2017 г. ::В мире
Предполагаемый автор доклада об имеющемся у РФ компромате на Трампа расследовал заявку России на ЧМ-2018
Бывший сотрудник британской разведки MI6 Кристофер Стил был ранее нанят на работу заявочным комитетом Англии по организации чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщает BBC. По данным журналистов, главным направлением его разведывательной деятельности стала Россия, которой в результате и досталось право проводить у себя турнир.
пятница, 13 января 2017 г. ::В мире
В Британии продюсер, которого Джереми Кларксон назвал "ленивым ирландцем", подал в суд за дискриминацию
Первое заседание суда по иску продюсера ВВС Оисина Таймона в лондонском суде по решению трудовых споров состоялось 13 ноября. Речь шла о мартовском инциденте, когда Кларксон, недовольный отсутствием антрекота, оскорбил, а затем ударил коллегу.
пятница, 13 ноября 2015 г. ::В мире
В Великобритании разразился очередной педофильский скандал, пострадать могли тысячи человек
Среди подозреваемых - 76 политиков, 135 популярных представителей теле- и киноиндустрии, 43 известных деятеля из музыкальной среды и семеро знаменитых спортсменов, имена которых, впрочем, не называются.
четверг, 21 мая 2015 г. ::В мире
Премьер-министр Великобритании просит вернуть в эфир ведущего Top Gear
Дэвид Кэмерон отметил несомненный талант Джереми Кларксона и поведал, что его детей очень расстроит уход ведущего. "Надеюсь, что проблема будет решена, ведь Top Gear - отличная передача", - сказал премьер. Между тем петицию с просьбой вернуть Кларксона подписали уже сотни тысяч человек.
четверг, 12 марта 2015 г. ::В мире
Ведущего Top Gear Джереми Кларксона отстранили от эфира за драку с продюсером
Ранее в ВВС сообщили, что Кларксон отстранен "до окончания расследования", причины которого не уточнялись. В эфир могут не выйти несколько ближайших выпусков.
среда, 11 марта 2015 г. ::В мире
Мэр Лондона Борис Джонсон раскрыл главную причину воинственности исламских боевиков - это мастурбация
Эпатажный глава английской столицы заявил, что, изучив материалы о террористах, которые ему предоставили спецслужбы, он сделал вывод о причинах, толкнувших их на путь убийств: сексуальная неудовлетворенность и онанизм. Как считают политологи, слова Джонсона могут дорого обойтись не только ему, но и заложникам, захваченным "Исламским государством".
пятница, 30 января 2015 г. ::В мире
Британка пытается засудить бар, где она выпила коктейль и лишилась желудка
Габи Сканланд, жительница города Ланкастер, подает в суд на винный бар после того, как она выпила коктейль с добавлением азота и попала на операционный стол в день своего 18-летия. В результате расследования "молекулярная гастрономия" в Великобритании оказалась под угрозой запрета.
среда, 17 декабря 2014 г. ::В мире
Скандал в Британии: двое пациентов умерли после пересадки зараженных паразитами почек от бездомного алкоголика
Как выяснилось, до того, как 67-летнему Роберту Стюарта и 42-летнему Даррену Хьюзу а в госпитале при университете Уэльса были пересажены почки 39-летнего алкоголика, умершего от менингита, от них отказались сразу шесть больниц, которые сочли их непригодными для трансплантации. Родным об этом ничего не сообщили.
среда, 19 ноября 2014 г. ::В мире
Правозащитники подали в суд на британскую разведку за слежку через микрофоны и камеры
Правозащитная организация Privacy International подала иск к Центру правительственной связи Великобритании (GCHQ), обвинив ведомство в шпионаже с помощью специальных шпионских программ, которыми заражались электронные устройства граждан по всему миру. С помощью этих вирусов можно получить доступ к паролям, камерам, микрофонам телефонов, переписке.
вторник, 13 мая 2014 г. ::В мире
В Великобритании оправдан бывший вице-спикер парламента, обвинявшийся в изнасиловании двух мужчин
56-летний Найджел Эванс был оправдан по всем статьям обвинения. Политика обвинили в преступлениях сексуального характера против двух мужчин в 2013 году. В связи со скандалом он был вынужден покинуть высокий пост, но остался членом парламента.
четверг, 10 апреля 2014 г. ::В мире
Британский суд приговорил бывшего министра и парламентария к полугоду тюрьмы за подделку чеков
65-летний Денис Макшейн на протяжении 18 лет был членом парламента Великобритании. С 2005 по 2008 год политик подделал 19 чеков, по которым получил от правительства 12,9 тысяч фунтов. Эти деньги бывший министр до делам Европы времен Тони Блэра тратил на поездки по Европе.
понедельник, 23 декабря 2013 г. ::В мире
В Британии продавцы-мусульмане в торговой сети отказались продавать алкоголь и свинину, разгорелся скандал
Тысячи жителей страны поддержали призыв бойкотировать магазины, где покупателям могут отказать в покупке алкоголя или свинины из-за религиозных взглядов кассира. Конкуренты оскандалившегося магазина предпочли попросту не ставить кассирами тех, кто испытывает сложности в работе с какими-либо товарами.
понедельник, 23 декабря 2013 г. ::В мире
В Британии начался суд по делу о прослушке политиков и знаменитостей журналистами News of the World
В центре внимания - бывшие главреды газеты Ребекка Брукс и Энди Коулсон. Они свою вину отрицают. Вместе с главными редакторами на скамье подсудимых - еще шесть человек, в том числе другие сотрудники корпорации медиа-магната Мэрдока. Подсудимым также вменяется в вину то, что они пытались уничтожить улики и тем самым препятствовали правосудию.
понедельник, 28 октября 2013 г. ::В мире