NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Правительство России // Перепись населения

К переписи населения-2021 "привлекут" "Смешариков", сняв спецсерию за 8 миллионов рублей
Серия "Смешариков" под названием "Перепись - дело коллективное" должна появиться в эфире не раньше 1 апреля 2021 года.Она призвана привлечь внимание аудитории к Всероссийской переписи населения, которая должна пройти весной следующего года. Также для информирования о переписи должны быть разработаны онлайн-игра, онлайн-викторина и чат-бот.
среда, 28 октября 2020 г. ::В России
Как себя назовут, так и запишут: россияне смогут выбрать любую национальность при проведении осенней переписи населения
Во время переписи, которая пройдет в октябре, жители смогут выбрать любую национальность, а содержание переписных листов переведут на десять языков, включая английский, китайский и татарский. Также планируется набрать более профессиональных переписчиков, и дать людям возможность заполнить анкеты в режиме онлайн.
понедельник, 10 february 2020 г. ::В России
Росстат отказался понуждать штрафами к участию в переписи населения, чтобы не злить россиян
"Карательный подход" к переписи может вызвать "дополнительный негатив и отторжение" у граждан, опасается глава Росстата Павел Малков. Кроме того, администрирование в этом случае обойдется дорого, а полученный "позитивный результат" окажется мизерным, полагает он.
пятница, 15 ноября 2019 г. ::В России
Росстат опроверг сообщения об обязательном участии в переписи населения
В ведомстве предположили, что появившаяся в СМИ информация - устаревшая. В прошлом году идея штрафов за отказ от участия в переписи действительно рассматривалась, но поддержана не была. В новой версии проекта такого пункта нет.
вторник, 06 сентября 2016 г. ::В России
Перепись населения предлагают сделать обязательной и электронной
Участников переписи обяжут указывать свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные и СНИЛС, за отказ заполнить хотя бы один из этих пунктов власти РФ будут штрафовать на сумму от 100 до 300 рублей. В СПЧ считают, что перепись превратится в "тотальный допрос", однако эксперты указывают, что в ином случае результаты переписи будут искажены.
понедельник, 05 сентября 2016 г. ::В России
"Село в порядке - страна в достатке!": в России стартовала сельскохозяйственная перепись
Ее целью является статистическое обследование всего аграрного комплекса России, которое станет основой для формирования аграрной политики - как в целом по стране, так и в каждом отдельном регионе, селе, деревне. Мероприятие обойдется государству в 13 миллиардов рублей.
пятница, 01 июля 2016 г. ::В России
Росстат закупил автомобили бизнес-класса на 143 миллиона для проведения переписи на селе
Для изучения состояния агропромышленного сектора экономики ведомство приобрело 105 дорогостоящих автомобилей, выяснили сотрудники "Трансперенси Интернешнл - Россия". Эти машины Росстат купил в конце 2015 года, подготовившись таким образом к вступившим в силу с 1 января ограничениям по закупкам служебных автомобилей.
среда, 20 января 2016 г. ::В России
Росстат предложил штрафовать за отказ участвовать в переписи населения
За отказ отвечать на вопросы анкеты ведомство предлагает ввести штраф в размере от 100 до 300 рублей. Идея возникла после того, как от участия в переписи 2010 года отказались вдвое больше граждан, чем в 2002-м.
вторник, 21 апреля 2015 г. ::В России
Во время переписи населения в Крыму обнаружились марсиане и лесные эльфы
По результатам переписи населения в Крыму проживают почти 1,5 млн русских, около 350 тыс. украинцев, более 200 тыс. крымских татар, а кроме того, еще не менее 170 национальностей. Однако некоторые жители полуострова вместо национальности указывали свое вероисповедание, а кто-то считает себя по рождению просто человеком или гражданином мира. Кроме того, после присоединения Крыма в России стало на одну семью эльфов больше.
четверг, 19 марта 2015 г. ::В России
Первая после вступления Крыма в состав России перепись населения стартует на полуострове
Всего жителям Крыма будет предложено ответить на 33 вопроса, из них основных - 25. В анкете нужно указать место проживания, семейное положение, национальность, уровень доходов. Также переписчик заполняет анкету на помещение, в котором проживает гражданин. Для временно проживающих людей предусмотрена специальная анкета.
вторник, 14 октября 2014 г. ::В России
Росстат хочет разрешить участвовать в переписи через интернет, но тогда придется требовать документы, сломав вековые традиции
Следующая Всероссийская перепись должна пройти в 2020 году. К этому времени Росстат надеется разработать механизм сбора данных через интернет. Члены общественного совета при ведомстве недовольны тем, что при онлайн-анкетировании придется поступиться анонимностью. Кроме того, вновь поднят вопрос о штрафах за уклонение от переписи и дачу недостоверных данных.
пятница, 29 августа 2014 г. ::В России
Росстат подвел окончательные итоги переписи: россияне вымирают так, что страна скатилась в мировом рейтинге
С 2002 по 2010 годы количество жителей РФ сократилось на 2,3 миллиона человек и составляет 142 миллиона 857 тысяч. Из них 96,5% - россияне. Увеличилась доля "русских", но владеющих русским языком стало меньше. В пять раз увеличилось число не пожелавших указать национальность. Неграмотных стало меньше, а людей с высшим образованием - больше. Продолжается старение населения и увеличение доли женщин.
пятница, 16 декабря 2011 г. ::В России
Росстат усилил картину вымирания россиян новыми данными. Эксперты пугают засильем кавказцев
По подсчетам за минувший год, страна потеряла 50 тысяч человек - то есть, тенденция на "вымирание" в последнее время не переломилась. Всего за последние 8 лет население России сократилось на 2,2 миллиона. На фоне мрачных прогнозов экспертов СМИ намекают: доверять "безобразной" переписи нельзя, на самом деле россиян и того меньше.
вторник, 29 марта 2011 г. ::В России
Первые итоги переписи населения: Россия медленно вымирает, Москва быстро растет
Численность населения России за период с 2002 по 2010 годы сократилась на 1,6% - до 142,9 млн человек. Самыми густонаселенными регионами являются Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа. Самое большое сокращение населения отмечается на Дальнем Востоке. Население Москвы выросло сразу на 10%.
понедельник, 28 марта 2011 г. ::В России
Росстат поспешил объявить первые итоги переписи и "потерял" миллион россиян
Сотрудники службы госстатистики объясняют, что еще не учтены люди за границей, в армии, тюрьмах и труднодоступных регионах - они якобы и насчитывают миллион. Но эксперты уверены - масштабное мероприятие, стоившее 17 миллиардов рублей, оказалось полностью провальным.
четверг, 25 ноября 2010 г. ::В России
Окончательные итоги переписи-2010 будут опубликованы в 2012 году
Согласно постановлению правительства, результаты первого этапа появятся в "Российской газете" до 31 мая 2011 года, второго - до 30 июня 2012 года, третьего - до 31 декабря 2012 года. Ранее сообщалось, что окончательные итоги прошедшей переписи населения будут опубликованы в 2013 году.
пятница, 19 ноября 2010 г. ::В России
Перепись-2010 никак не коснулась десятой части россиян, выяснили социологи
Доля тех, кто вообще не был переписан в ходе всероссийской переписи 14-25 октября этого года, возросла вдвое по сравнению с 2002 годом. Также существенно снизился процент россиян, лично участвовавших в переписи, показали опросы населения.
понедельник, 08 ноября 2010 г. ::В России
Первые данные мониторинга переписи-2010: население России продолжает сокращаться
По предварительным сведениям Росстата, число заполненных анкет составило 141,2 млн человек - это на 3 с лишним млн меньше, чем показала предыдущая перепись 2002 года. Однако статистики призывают не спешить с оценками, так как многие данные еще не получены. А СМИ пишут о нарушениях и называют все мероприятие профанацией.
среда, 03 ноября 2010 г. ::В России
СМИ: переписчиков заставляли выдумывать несуществующих россиян, чтобы изобразить прирост населения
По сведениям "Новых известий", фальсифицировать данные приходилось еще и потому, что многие граждане отказывались участвовать в переписи. Психологи считают, что это - прямое следствие недоверия государству. Росстат еще будет проводить контрольные проверки анкет, но будут ли выявлены "мертвые души" - неизвестно.
вторник, 02 ноября 2010 г. ::В России
Перепись-2010 грозит обернуться бессмысленной тратой денег: "гражданин Унитаз знает пять языков"
Многим россиянам так и не удалось встретиться с переписчиками. Если же доля подделок среди анкет будет близка к 30%, перепись теряет смысл. Между тем переписчики признают, что ради выполнения плана им приходилось переписывать "мертвые души".
среда, 27 октября 2010 г. ::В России