1 июля стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись(ВСХП), целью которой является статистическое обследование всего аграрного комплекса страны Планируется переписать 48,5 тыс. сельсхозорганизаций, 167,7 тыс. фермерских хозяйств, 51,8 тыс. индивидуальных предпринимателей, 23,4 млн личных подсобных хозяйств граждан, около 80 тыс. садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
1 июля стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись(ВСХП), целью которой является статистическое обследование всего аграрного комплекса страны
Moscow-Live.ru
 
 
 
Планируется переписать 48,5 тыс. сельсхозорганизаций, 167,7 тыс. фермерских хозяйств, 51,8 тыс. индивидуальных предпринимателей, 23,4 млн личных подсобных хозяйств граждан, около 80 тыс. садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений
Города и Страны
 
 
 
Предварительные итоги переписи планируется подвести в IV квартале 2017 года, окончательные - в IV квартале 2018 года. Как ранее сообщал Росстат, общие затраты с учетом подведения итогов переписи составят 13 миллиардов рублей
Города и Страны

1 июля стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП), целью которой является статистическое обследование всего аграрного комплекса страны. Это масштабное мероприятие проводится под слоганом "Село в порядке - страна в достатке!" и станет основой для формирования аграрной политики - как в целом по стране, так и в каждом отдельном регионе, селе, деревне, отмечают организаторы.

Перепись пройдет с 1 июля по 15 августа, а в труднодоступных районах - в 2,2 тыс. населенных пунктов 28 регионов - с 15 сентября по 15 ноября. В общей сложности планируется переписать 48,5 тыс. сельсхозорганизаций, 167,7 тыс. фермерских хозяйств, 51,8 тыс. индивидуальных предпринимателей, 23,4 млн личных подсобных хозяйств граждан, около 80 тыс. садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

- Эксперты ожидают нового огородного бума в России

Как все это будет выглядеть, можно увидеть в проморолике организаторов мероприятия.

Сбором информации будут заниматься более 40 тыс. переписчиков, которые лично обойдут всех производителей сельхозпродукции, включая частных владельцев дачных участков. Переписчики облачены в синие жилеты с капюшоном и надписью "Росстат" и солнцезащитные козырьки с надписью "ВСХП". У каждого при себе портфель синего цвета с надписью "Росстат", а также удостоверение с печатью и паспорт, которые он обязательно должен предъявить респонденту.

Предварительные итоги переписи планируется подвести в IV квартале 2017 года, окончательные - в IV квартале 2018 года. Как ранее сообщал Росстат, общие затраты с учетом подведения итогов переписи составят 13 млрд рублей.

Между тем в преддверии мероприятия Счетная палата пожурила Росстат за неэффективное расходование в ходе подготовки к переписи более 47 млн рублей, потраченных на покупку 54 дорогостоящих автомобилей бизнес- и премиум-класса, включая лимузин, якобы нужных для доставки переписчиков к местам переписи.

Причем Росстат сделал эти покупки еще в конце минувшего года, подготовившись таким образом ко вступившим в силу с 1 января ограничениям по закупкам служебных автомобилей для госорганов. В ответ на претензии Росстат объявил, что сотрудники во время переписи "фактически "живут" в этих автомобилях", спасаясь от жары в летний период.

Предыдущая Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводилась в 2006 году.