NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Палестинская автономия // Боевые действия

ВВС Израиля ударили по целям в секторе Газа. Уничтожена мыловаренная фабрика, заявляют палестинцы
Пресс-служба Армии обороны Израила отчиталась об успешной операции по уничтожению складов оружия и боеприпасов. Разные источники, в том числе контролируемые террористическим "Хамасом", приводят разные мнения, о том, что было уничтожено в действительности, и была ли на этих объектах взрывчатка.
четверг, 16 сентября 2010 г. ::В мире
В столкновениях между бойцами "Фатха" и "Хамаса" на Западном берегу погибли шесть человек
Бой в городе Калькилье стал самым масштабным вооруженным столкновением между сторонниками "Фатха" и "Хамаса" на Западном берегу реки Иордан. Ранее такие формы конфликт между движениями принимал только в секторе Газа, где исламисты два года назад устроили переворот и свергли фатхистов.
воскресенье, 31 мая 2009 г. ::В мире
Израиль впустил к себе 180 сторонников "Фатха", бежавших от боевиков "Хамаса"
Когда израильские солдаты начали пропускать сторонников "Фатха", по ним был открыт огонь - предположительно, боевиками "Хамаса". При переходе границы ранения получили 22 палестинца. Раненым сейчас оказывают помощь в израильских больницах.
воскресенье, 03 августа 2008 г. ::В мире
Армия Израиля ввела танки в сектор Газа: семь погибших
В ночь на 7 февраля значительные силы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) вошли на территорию сектора Газы в районе населенного пункта Джебалия. Палестинские источники сообщают, что в операции задействованы танки и другая техника.
четверг, 07 february 2008 г. ::В мире
Израиль проводит операцию в секторе Газа с танками и самолетами: 9 боевиков убиты
ВВС Израиля ударили по джипу боевиков в городе Газа, в нем находились пять боевиков группировки "Армия ислама". Параллельно с этим танковые соединения израильской армии вошли на территорию Бейт-Хануна, расположенного на севере Газы. Там убиты 4 палестинца, сообщается также о 20 раненых по всей территории сектора.
среда, 26 сентября 2007 г. ::В мире
Перестрелка на Западном берегу Иордана - один палестинец убит, еще один ранен
Согласно сообщениям из сектора Газа, израильские инженерные подразделения при поддержке танков продолжают локальные действия по поиску пусковых ракетных площадок, тоннелей и других объектов инфраструктуры террористов вблизи границы между анклавом и Израилем.
воскресенье, 16 сентября 2007 г. ::В мире
Израиль вернулся к тактике рейдов на контролируемой "Хамасом" территории сектора: 13 погибших
В перестрелках с израильтянами участвовали боевики движения "Хамас" и группировки "Исламский джихад". Хотя столкновение стало первым масштабным инцидентом за последнее время, израильское командование отрицает подготовку масштабного вторжения на территорию сектора.
среда, 27 июня 2007 г. ::В мире
Происходящее в Газе глазами российских журналистов: исламисты пришли надолго, врагам отрезают головы
Палестинская автономия превращается в "Хамасстан" в Газе и "Фатхленд" на Западном берегу. В настоящее время в секторе Газы почти не осталось иностранных журналистов. А собственные СМИ в ПНА не работают. NEWSru Israel передает рассказ о происходящем корреспондента НТВ.
пятница, 15 июня 2007 г. ::В мире
В секторе Газа возобновились столкновения между боевиками "Фатх" и "Хамас": 3 убитых, 17 раненых
Столкновения происходят уже вторые сутки, в среду был убит один и ранено 14 палестинцев. В четверг погибли два человека и ранено трое. Кроме этого, обнаружено тело 20-летнего палестинца, скончавшегося от пулевых ранений. Все убитые - члены "Фатх". Это первые столкновения после присяги нового правительства.
четверг, 22 марта 2007 г. ::В мире
Израильская авиация нанесла удар по Газе: пятеро раненых
Состояние двоих раненых оценивается как тяжелое. Армия обороны Израиля подтвердила нанесение удара с воздуха, отметив, что его целью была группа из троих палестинцев, которые направлялись в сторону позиций израильских войск, действующих в секторе Газа.
вторник, 29 августа 2006 г. ::В мире
Палестинские боевики прекращают ракетные обстрелы Израиля
По словам палестинского представителя, одностороннее прекращение огня направлено на прекращение наступательной операции израильских войск, начавшейся 28 июня этого года. В результате ракетных обстрелов с израильской стороны погибли более 100 палестинцев.
суббота, 22 июля 2006 г. ::В мире
Операция армии Израиля в Газе: ранены пять израильтян, убиты девять палестинцев
Пять израильских солдат получили ранения во время перестрелки с боевиками. Ликвидированы несколько боевиков. Кроме того, в среду в ходе военной операции Израиля в секторе Газа погибли семь человек. На рассвете в центральную часть сектора при поддержке с воздуха вошли израильские танки.
среда, 19 июля 2006 г. ::В мире
Израильские ВМС обстреляли побережье сектора Газа. "Хамас" выходит из перемирия
По уточненным данным, 7 человек погибли. Катера обстреляли населенный пункт Бейт-Лахия. Израильские военные утверждают, что удары наносились по пустырям, откуда ракетами "Кассам" велся обстрел Израиля. Боевики "Хамаса" угрожают возобновить терракты.
пятница, 09 июня 2006 г. ::В мире
Израильские ВВС уничтожили замглавы палестинского МВД Джамаля Абу Самхадану
В результате авиаудара Израиля по лагерю террористов уничтожены четверо боевиков, в том числе заместитель главы палестинского МВД Джамаль Абу Самхадана - лидер группировки "Комитеты народного сопротивления" и начальник "милиции Хамаса". Один из лидеров "Исламского джихада" заявил, что "израильское преступление не останется безнаказанным".
пятница, 09 июня 2006 г. ::В мире
Обстрелы на юге сектора Газа: четверо израильтян ранены, палестинская девочка убита
Палестинские экстремисты выпустили около 20 минометных снарядов по поселению Неве-Декалим в южной части сектора Газа. Среди пострадавших израильтян - 7-летний ребенок. Солдаты в ответ обстреляли палестинский лагерь беженцев Хан-Юнис, погибла 6-летняя девочка.
пятница, 10 декабря 2004 г. ::В мире
В Газе ранен один из лидеров палестинских экстремистов
Израильский военный вертолет выпустил ракету по автомобилю на юге сектора Газа. За рулем автомашины, находился Мухаммад Абу Насир, активист Народных комитетов сопротивления, палестинской организации-"зонтика", координирующей деятельность нескольких экстремистских движений.
понедельник, 27 сентября 2004 г. ::В мире
Израильские десантники уничтожили в Наблусе 5 лидеров палестинских боевых организаций
Ранним утром 15 сентября израильские десантники, окружив дом, в котором забаррикадировались боевики, уничтожили четырех высокопоставленных боевиков из "Бригад мучеников Аль-Аксы", военизированного крыла движения "Фатх", и одного из организации "Демократический фронт освобождения Палестины".
среда, 15 сентября 2004 г. ::В мире
Двое активистов "Бригад мучеников Аль-Аксы" уничтожены ракетой на Западном берегу
Израильский вертолет в понедельник обстрелял машину в городе Дженин на Западном берегу реки Иордан. Трое пассажиров автомобиля были убиты, среди них - лидер экстремистской группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" Махмуд Абу Халифа и активист "Бригад" Амджад Хосни.
понедельник, 13 сентября 2004 г. ::В мире
В Газе израильские вертолеты выпустили две ракеты в районе лагеря беженцев
Пока не известно, по какой цели был открыт огонь. Столкновения происходят в районе палестинского лагеря Джабалия на севере сектора Газа, где израильские танки проводят операцию с целью предотвратить ракетные обстрелы города Сдерот.
среда, 04 августа 2004 г. ::В мире
Столкновения палестинцев с израильской армией в Газе: ООН эвакуирует сотрудников
Обострение ситуации в Газе: в ночь на среду крупные силы израильской армии выдвинулись к лагерю палестинских беженцев Джабалия, а на Западном берегу ночью проведены рейды по аресту террористов. ООН эвакуирует сотрудников гуманитарных миссий, а Госдеп США не рекомендует американцам ездить в Израиль.
среда, 04 августа 2004 г. ::В мире