NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Религия и общество // За рубежом

"Свидетели Иеговы", запрещенные в России, заполняют центры по приему беженцев в Финляндии
Больше всего свидетелей Иеговы прибыло в центр по приему беженцев в район Йоутсено в городе Лаппеенранта, там даже создали специальную приходскую группу для российских просителей убежища. Сейчас в Йоутсено проживает 250 российских просителей, и около трети из них составляют свидетели Иеговы.
четверг, 29 марта 2018 г. ::Религия
Болгарская православная церковь заявила об угрозе для христианской цивилизации со стороны Стамбульской конвенции о защите женщин
Святейший Синод Болгарской православной церкви выступил с официальным обращением по поводу обсуждаемой в Народном собрании республики ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и насилия в семье.
вторник, 23 января 2018 г. ::Религия
Глава МВД Франции заявил, что власти "не позволят мусульманам молиться на улицах"
Нехватка мечетей в стране привела к тому, что с марта в качестве протеста мусульмане устраивают "уличные намазы" прямо на улицах городов. В начале ноября прошли первые демонстрации французов, возмущенных показательными намазами. Запрет на молитвы на улицах действует во Франции с 2011 года.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В мире
Шотландская епископальная церковь одобрила однополые браки
Синод Шотландской епископальной церкви 8 июня проголосовал за изменение брачного канона. В поддержку этой инициативы высказалось большинство членов синода. Священников, не поддерживающих подобные союзы, не будут принуждать проводить брачные обряды, противоречащие их взглядам.
пятница, 09 июня 2017 г. ::Религия
Берлинской учительнице запретили носить на работе христианский крестик
О происшествии сообщил местный пастор Карстен Минкнер, ссылаясь на рассказ самой женщины. Она показала письменное распоряжение директора школы, в котором упоминался закон, запрещающий госслужащим носить религиозные символы на работе.
вторник, 11 апреля 2017 г. ::Религия
Федерация еврейских общин предложила прописать в законе обрезание, включив его в полис ОМС
По мнению главы ФЕОР Александра Бороды, процесс проведения процедуры должен быть четко регламентирован, а люди, которые будут ее проводить, должны получать обязательную сертификацию. Это позволит избежать трагических инцидентов. А вот любые запреты в отношении обрезания могут, наоборот, привести к печальным последствиям.
пятница, 24 марта 2017 г. ::Религия
Русская православная церковь за рубежом призвала убрать тело Ленина с Красной площади
"Одним из символов примирения русского народа с Господом могло бы служить освобождение Красной площади от останков главного гонителя и мучителя XX века и сокрушение поставленных ему памятников", - говорится в заявлении Архиерейского синода РПЦЗ по случаю 100-летней годовщины событий, связанных с революцией 1917 года в России.
понедельник, 13 марта 2017 г. ::Религия
ИГ призывает своих сторонников совершать теракты в Европе, маскируясь под евреев
Исламисты через социальные сети призывают организовывать теракты против еврейских объектов в европейских странах, облачаясь в одежду ультраортодоксальных евреев, поскольку в ней можно спрятать значительное количество оружия.
пятница, 03 марта 2017 г. ::Религия
Церковь Финляндии перед вступлением в силу закона о гей-браках окончательно решила не признавать их
Епископы подчеркивают, что позиция Евангелическо-лютеранской церкви однозначна: церковь будет венчать в качестве супругов только мужчину и женщину. Священники, которые станут венчать однополые пары, несмотря на заявление ЕЛЦ, подвергнутся наказанию.
вторник, 28 february 2017 г. ::Религия
Жертвам католических священников в Австралии выплатили более 200 млн долларов
Настоящие выплаты коснутся 3066 пострадавших из 4445 подавших жалобы. Каждый из них получит в среднем по 90 тысяч долларов. В эту сумму входит компенсация за причиненный моральный вред, лечение, а также за услуги адвокатов и прочие расходы.
четверг, 16 february 2017 г. ::Религия
После визита Путина власти Венгрии дали денег на восстановление и строительство православных храмов
Выделенные правительством 7,68 млн евро пойдут на реставрацию Успенского кафедрального собора в Будапеште, храма Пресвятой Троицы в Мишкольце и храма Святителя Николая Мирликийского в Токае, а также на строительство нового православного храма в Хевизе.
вторник, 07 february 2017 г. ::Религия
В Австралии 7% католических священников участвовали в совращении детей, показало расследование
Такие данные озвучила королевская комиссия по расследованию сексуальных надругательств над детьми. По ее данным, в период с января 1980-го по февраль 2015 года жертвами сексуального насилия со стороны священников стали 4444 ребенка. Средний возраст жертв составил 10,5 года для девочек и 11,6 года для мальчиков.
понедельник, 06 february 2017 г. ::Религия
Дочь Трампа накануне выборов президента США помолилась за победу отца
Для своей молитвы Иванка Трамп посетила расположенный в Нью-Йорке мемориал Любавического Ребе (раввина Менахема-Менделя Шнеерзона). Ее визит не сопровождался представителями прессы, однако видеоролик, снятый частными лицами, был выложен в Сеть и набрал множество просмотров.
понедельник, 07 ноября 2016 г. ::Религия
Первая в истории Эстонии женщина-президент отказалась от услуг Церкви в день инаугурации
Керсти Кальюлайд стала первым лидером посткоммунистической Эстонии, отказавшимся от благодарственного богослужения в свою честь в день вступления в должность. В ее канцелярии сказали, что отношения с религией - это крайне личный вопрос для каждого человека.
среда, 02 ноября 2016 г. ::Религия
В США в возрасте 104 лет скончался самый старый в мире епископ
Питер Герети стал епископом в 1969 году в Портленде (штат Мэн). Затем он служил архиепископом в Ньюарке с 1974 по 1986 год. Одной из его главных заслуг на этом месте принято считать наведение порядка в финансах епархии. Кроме того, он основал социальный и религиозный центр для оказания помощи нуждающимся.
четверг, 22 сентября 2016 г. ::Религия
Во Франции родители не пустили мусульманок в хиджабах в детский сад
Инцидент произошел в городе Бонифачо на Корсике. Двум мусульманкам, приведшим детей в детский сад, не дали войти в здание учреждения из-за их одежды. Дорогу женщина преградили двое мужчин, дети которых также ходят в этот детский сад. Свои действия отцы объяснили "соображениям безопасности".
вторник, 06 сентября 2016 г. ::Религия
В Азербайджане решили проверить гадалок
Спецоперация, направленная против лиц, занимающихся гаданием, была проведена совместно госкомитетом по работе с религиозными структурами и МВД Азербайджана. Гадалки были предупреждены об административно-уголовной ответственности за имущество, полученное в результате незаконной деятельности, и обещали впредь не заниматься гаданием.
среда, 17 августа 2016 г. ::Религия
Турецкие власти не разрешили на праздник Успения совершить богослужение в монастыре Трапезунда
Власти объяснили запрет восстановительными работами, проводящимися в обители. Ранее в течение пяти лет такие разрешения выдавались. В Константинопольском патриархате и греческой общине региона Понт считают, что эта причина является лишь отговоркой. Греки выражают опасения, что исламизированные власти окончательно закрыли монастырь.
вторник, 16 августа 2016 г. ::Религия
Мусульмане Италии просят признать полигамные браки наравне с однополыми
По словам основателя Союза исламских общин и организаций Италии Хамзы Пиккардо, "многоженство является гражданским правом. Мусульмане не одобряют гомосексуальных партнерских отношений, однако обязаны принять систему, допускающую это. У Италии нет оснований не признавать полигамные браки".
пятница, 12 августа 2016 г. ::Религия
На каннских пляжах женщинам нельзя будет появляться в мусульманских купальниках
Власти французского города Канны запретили ношение на пляжах буркини - купального костюма для мусульманок, полностью закрывающего тело. В администрации города отметили, что пляжная одежда, которая подчеркивает религиозную принадлежность, "может вызвать нарушения общественного порядка, когда Франция стала мишенью для атак террористов".
пятница, 12 августа 2016 г. ::Религия