NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Сирия

Башар Асад победил на выборах президента Сирии, набрав 95,1% голосов
Президентские выборы в Сирии состоялись 26 мая. Более 12 тысяч избирательных участков работали с семи часов утра до полуночи. По официальным данным, голосование прошло во всех провинциях без нарушений. Между тем в провинции Идлиб и за рубежом прошли митинги протеста против выборов.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
На сирийскую авиабазу Хмеймим впервые прибыли российские "убийцы авианосцев" Ту-22М3 (ВИДЕО)
Как сообщили в Минобороны, экипажи дальних бомбардировщиков приобретут навыки отработки учебных задач в ходе полетов над акваторией Средиземного моря, после чего вернутся на аэродромы постоянного базирования в России. Это первый случай базирования данных бомбардировщиков в Сирии.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В мире
Российские правозащитники опубликовали доклад о пытках, внесудебных казнях и голоде в Сирии
В основу доклада легли свидетельства сирийских беженцев. Многие из них говорили, что авторитарный режим сирийского президента Башара Асада выстоял только благодаря военной поддержке со стороны России и лично Владимира Путина.
пятница, 02 апреля 2021 г. ::В России
Военная база США в Сирии подверглась ракетному обстрелу
"Одна ракета упала в сотнях метров от базы вооруженных сил США. Раненых и разрушений нет", - сказал представитель антитеррористической коалиции. 3 марта 10 ракет были выпущены по американской военной базе Айн-аль-Асад в Ираке.
вторник, 23 марта 2021 г. ::В мире
Брат расчлененного "вагнеровцами" сирийца подал заявление в российский СК
Мужчина потребовал возбудить уголовное дело об убийстве с особой жестокостью, а также проверить наемников ЧВК на предмет совершения военных преступлений, узнала "Новая газета". Издание еще в 2019 году опубликовало шокирующее видео казни и даже установило личность одного из мучителей.
понедельник, 15 марта 2021 г. ::В России
США нанесли авиаудары в Сирии по объектам, связанным с проиранским ополчением
удар носил оборонительный характер и был ответом на три атаки на американских военных со стороны ополченцев в феврале. Военная операция была нацелена на предотвращения ударов по контингенту США в будущем и проводилась без участия партнеров Вашингтона по военной коалиции.
пятница, 26 february 2021 г. ::В мире
Военная полиция РФ направила подкрепление в сирийский район Айн-Иса из-за нестабильной обстановки
Российская сторона зафиксировала за сутки в Идлибской зоне деэскалации 21 обстрел со стороны террористической группировки "Джебхат ан-Нусра"*. Российские военные призвали прекратить эскалацию, ранее на переговорах с турецкой стороной были достигнуты договоренности о размещении совместных российско-сирийских постов.
понедельник, 28 декабря 2020 г. ::В мире
"Вагнеровец", давший открытое интервью "Медузе", передумал публиковать мемуары
Журналистка "Сноба" попыталась сделать предзаказ книги наемника, но ей сказали, что "автор дал стоп". Тираж изъят, успевшим оформить предзаказ читателям обещают вернуть деньги. Мемуары также исчезли из поиска "Литреса".
четверг, 03 декабря 2020 г. ::В России
Наемник из ЧВК Вагнера написал книгу мемуаров и дал "Медузе" интервью под своим именем, чтобы образумить Пригожина
Марат Габидуллин рассказал, на чем основаны его мемуары и как он решился издавать их под своим именем. Он хотел показать книгу Пригожину, поскольку, по его мнению, тот не все знает. Пригожин, по словам Габидуллина, обещал издать книгу нормальным тиражом позже. Но наемника это не устроило.
вторник, 01 декабря 2020 г. ::В России
Следствие год игнорирует расчленение "дезертира" в Сирии бойцами ЧВК Вагнера
В прошлом году "Новая газета" опубликовала видеозапись, на которой видно, как бойцы ЧВК Вагнера пытают и убивают мужчину арабской наружности, отрезают ему голову и глумятся над трупом. Несмотря на официальное обращение в правоохранительные органы и все необходимые данные, следователи не заметили признаков преступления.
вторник, 17 ноября 2020 г. ::В мире
Россия выделила более миллиарда долларов на помощь Сирии
Эти деньги из российского бюджета пойдут "на гуманитарные цели, восстановление электросетей и промышленного производства, объектов религиозного культа".
среда, 11 ноября 2020 г. ::В мире
В Сирии боевики обстреляли ракетами и артиллерией правительственные силы после ударов российской авиации по тренировочному лагерю в провинции Идлиб
Во время обстрела в районе Кафр-Нобель в Идлибе были убиты несколько российских военных, а также десять сирийских офицеров и 40 солдат проправительственных сил. Кроме того, уничтожены четыре артиллерийские установки и около 30 военных объектов, утверждает официальный представитель "Национального фронта освобождения" (НФО) Сирии.
вторник, 27 октября 2020 г. ::В мире
BBC: Россия нанесла авиаудар по исламистам в Идлибе, которых поддерживала Турция
По данным правозащитников, при обстреле погибли 78 человек. А многие раненые находятся в тяжелом состоянии, и количество погибших может вырасти. Некоторые аналитики считают, что авиаудар является предупреждением Москвы президенту Турции Реджепу Эрдогану, вооруженные силы которого поддерживают Азербайджан в конфликте с Арменией из-за Карабаха.
вторник, 27 октября 2020 г. ::В мире
Муфтий Дамаска погиб при взрыве автомобиля в пригороде столицы Сирии
Взрывное устройство сработало, когда муфтий, который считался одним из наиболее влиятельных религиозных деятелей в Сирии, находился в своей машине. Оно было приведено в действие напротив мечети Аль-Сахара в городе Кудсия в пригороде Дамаска. Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за взрыв.
четверг, 22 октября 2020 г. ::В мире
Шойгу к пятилетию российской операции в Сирии заявил о полном разгроме ИГИЛ* в стране и "укреплении авторитета" России
По словам главы Минобороны, за пять лет действий в Сирии был нанесен существенный урон всему международному террористическому подполью. Решение начать военную операцию он назвал "верным, если не единственно возможным".
среда, 30 сентября 2020 г. ::В России
США обвинили Россию в неправомерных действиях в Сирии, которые повлекли за собой ДТП с участием американских солдат
Глава пресс-службы Совета национальной безопасности США заявил, что российская техника врезалась в бронеавтомобиль коалиции, в результате чего пострадали американские военные. Он назвал это нарушением правил предотвращения конфликтов, которые были утверждены Соединенными Штатами и Россией в декабре 2019 года.
четверг, 27 августа 2020 г. ::В мире
CNN: В Сирии российский БТР протаранил бронемашину США, пострадали несколько американцев
По версии американцев, российские военные преднамеренно пошли на столкновение. По предварительным данным, травмированы до четырех человек. СМИ при этом подчеркивают, что до применения сторонами оружия дело не дошло.
среда, 26 августа 2020 г. ::В мире
Сирия осталась без электричества из-за взрыва на электростанции, который считают терактом (ВИДЕО)
Взрыв произошел на участке газопровода между районами Адра и Думейр, что привело к общему отключению электричества в Сирии. Инцидент вывел из строя три электростанции. Министр нефти и минеральных ресурсов Сирии Али Ганим назвал взрыв на газопроводе терактом. О пострадавших и жертвах не сообщается.
понедельник, 24 августа 2020 г. ::В мире
В Сирии при подрыве автоколонны погиб российский генерал-майор
Инцидент произошел при возвращении российской автоколонны после проведения гуманитарной акции в 15 км от города Дейр эз-Зор, на обочине по ходу движения автомобилей произошло срабатывание самодельного взрывного устройства. Еще двое военнослужащих получили ранения.
вторник, 18 августа 2020 г. ::В мире
В Сирии на пути следования российско-турецкого патруля взорвалась бомба (ВИДЕО)
Самодельное устройство взорвалось в районе населенного пункта Эриха в южной части идлибской зоны деэскалации. Трое российских военных получили легкие ранения, также пострадал экипаж турецкой бронемашины. Техника получила повреждения. Всех пострадавших эвакуировали.
вторник, 14 июля 2020 г. ::В мире