NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ФСБ России // Архивы

На Украине обнародованы ранее засекреченные "компрометирующие фото" французского шпиона "Усач", дискредитирующие Крым и крымчан
В сентябре 1963 года из СССР был выдворен задержанный в Севастополе гражданин Франции Жюльен Галеотти. В КГБ считали, что своими фото он "дискредитировал и высмеивал им же намеренно созданные уродливые образы и малозначимые сторона" советской жизни.
среда, 19 сентября 2018 г. ::В мире
ФСБ не удалось наказать рублем петербуржца, пытавшегося узнать судьбу репрессированного деда
Пенсионер Валерий Остряков хотел получить доступ к материалам дела прадеда, который работал управляющим в колхозе во время оккупации и после освобождения села был осужден за измену Родине. В ФСБ настаивают на том, что право на доступ к информации имеют только люди, чьи родственники были реабилитированы.
среда, 17 мая 2017 г. ::В России
Документы советского перебежчика Митрохина раскрыли сведения о масштабной агентурной сети КГБ в Израиле
Журналист Ронен Бергман, получивший доступ к полученным экс-разведчиком данным, выяснил, что у советской спецслужбы было несколько основных источников агентуры. Вербовались представители израильских социалистических партий, иностранные дипломаты, журналисты и даже представители Церкви.
пятница, 28 октября 2016 г. ::В мире
Верховный суд РФ отказал исследователям в доступе к архивным делам репрессированных чекистов
Группа российских исследователей попросила у ФСБ разрешение ознакомиться с архивно-следственными делами осужденных и впоследствии не реабилитированных сотрудников НКВД. Однако Центральный архив спецслужбы отказал. Исследователи обжаловали отказ в ВС, но тщетно.
четверг, 01 сентября 2016 г. ::В России
Секреты Лубянки: знаменитые тюремные подвалы оказались вовсе не в подвалах
Как выяснил журналист, побывавший в секретных помещениях, живущие в народе легенды о самой страшной тюрьме КГБ, родились в результате искусных мистификаций. Верные служители режима придумали множество хитростей, чтобы создать у заключенных иллюзию подземных катакомб и лишить их чувства реальности. Вдобавок в застенках применялась система угнетения психики.
пятница, 20 июля 2012 г. ::В России
"Эксперт-медвежатник" из КГБ дал интервью: он может открыть замок изолентой и воском. ВИДЕО взлома
Агенты госбезопасности выясняли коды от сейфов с помощью радиоактивных изотопов и фотопленки, чувствительной к рентгеновским лучам. О воздействии радиации на агентов в Москве предпочитали не думать. Те, кто попадался с поличным, "пропадали, и о них никто больше ничего не слышал".
пятница, 20 мая 2011 г. ::В мире
Скончался бывший заместитель председателя КГБ СССР Владимир Пирожков
"Генерал-полковник В.Пирожков внес значительный личный вклад в формирование кадровой политики ведомства, совершенствование структурного построения органов безопасности. Под его руководством проведены многие успешные специальные контрразведывательные и антитеррористические операции", - отмечается в сообщении ЦОС ФСБ.
суббота, 10 января 2009 г. ::В России
ФСБ впервые показала публике уникальные документы военной контрразведки
На выставке "90 лет военной контрразведке", которая открывается в четверг в Москве, посетителям расскажут, как СМЕРШ предотвратил покушение на Сталина и как советские солдаты уничтожили останки Гитлера в 1970 году.
четверг, 04 декабря 2008 г. ::В России
ФСБ считает, что российский кинематограф фальсифицирует историю и "льет деньги на мельницу" Запада
Об этом говорилось на "круглом столе" в Культурном центре ФСБ РФ в Москве. Ведомство намерено открыть доступ к архивам в связи с участившимися в последнее время попытками фальсификации истории Великой Отечественной войны. По мнению ФСБ, этим пользуются российские производители кино, которых финансирует Запад.
вторник, 22 апреля 2008 г. ::В России
Служба внешней разведки передает в частные руки документы по разведчику Лаго
Пресс-бюро СВР рассекретило данные на главного участника секретной операции "Тарантелла" - контрразведчика Бориса Лаго. Информация "крота" под псевдонимом "А/243" шла "по высшей разметке" - прямо на стол Сталину и Молотову.
понедельник, 17 марта 2008 г. ::В России
В Москве скончался экс-глава КГБ СССР Виталий Федорчук
Это произошло еще 29 февраля после продолжительной болезни на девяностом году жизни. Федорчук возглавлял комитет госбезопасности после Юрия Андропова и находился на этой должности порядка 8 месяцев, после чего стал министром внутренних дел СССР. На этом посту запомнился глобальными "чистками".
понедельник, 03 марта 2008 г. ::В России
Умер последний глава КГБ СССР Владимир Крючков
Как сообщил источник в силовых структурах, Крючков скончался в Москве на 84 году жизни. В последний раз публично имя Крючкова прозвучало около месяца назад. Отставной генерал, в связи с борьбой силовиков, призывал нынешних чекистов не вступать в конфликты друг с другом.
воскресенье, 25 ноября 2007 г. ::В России
Россиянам показали сверхсекретный стреляющий портсигар знаменитого оружейника Стечкина (ФОТО)
В обычную портсигарную коробку вмонтированы три ствола, заряжавшихся бесшумными патронами. Спусковое устройство маскировалось под обычную защелку. Для убийства человека можно было лишь протянуть ему портсигар и "открыть крышку". Игорь Стечкин придумал это для советских спецлужб. На основе потом разработали и другое оружие, вплоть до "зажигалки" и "спички".
четверг, 15 ноября 2007 г. ::В России
Архивариусу КГБ Митрохину помогли бежать в Великобританию литовские спецслужбы, утверждает газета
Бывший архивариус КГБ СССР Василий Митрохин 7 ноября 1992 года с семьей выехал на Запад не через Ригу, а через Литву при помощи ее спецслужб, сообщила в пятницу литовская газета Lietuvos zinios. Информацию подтвердил ряд бывших сотрудников министерств страны.
пятница, 05 октября 2007 г. ::В России
Российские спецслужбы открыли свои архивы о Варшавском восстании к его годовщине
ФСБ России помогла полякам составить сборник "Варшавское восстание 1944 года в материалах спецслужб". Книга вышла на русском и польском языках, в ней около полутора тысяч страниц. Читатели смогут познакомиться с протоколами допросов организаторов восстания и немецких военных, которые участвовали в подавлении этого восстания.
четверг, 02 августа 2007 г. ::В России
ФСБ России рассекретила архивные материалы периода массовых репрессий 1920 - 1950 годов
С рассекреченными архивными материалами ФСБ России, при необходимости, может ознакомиться любой гражданин. Для ознакомления с подробностями личной жизни необходимо согласие родственников.
воскресенье, 08 июля 2007 г. ::В России
Дела на подозревавшихся в антисоветской пропаганде уничтожены, заявил начальник архивов ФСБ
По словам Василия Христофорова, "на сегодняшний день в Центральном архиве ФСБ уничтожены архивные оперативные дела на тех, кто подозревался в инакомыслии". Он заявил, что личные дела агентов российских спецслужб не будут рассекречены никогда.и.
суббота, 07 июля 2007 г. ::В России
Российский историк описал, как Кремль с 1917 года травил изощренными ядами своих противников
Известный историк и журналист Аркадий Ваксберг в своей новой книге "Лаборатория ядов" попытался показать преемственность цепи политических отравлений со времен Ленина, "так как она проливает свет на некоторые аспекты сегодняшней российской действительности".
вторник, 30 января 2007 г. ::В России
Бывший глава КГБ СССР: Я раскаиваюсь в том, что ГКЧП не удалось удержать победу
Владимир Крючков, бывший глава КГБ СССР, дал интервью газете "Версия", в котором рассказал о своем отношении к Ельцину, Горбачеву и Путину. Владимиру Крючкову уже за 80 лет. Он 14 лет проработал начальником внешней разведки и 3 года в должности председателя КГБ.
понедельник, 06 марта 2006 г. ::В России
Архив Митрохина II: КГБ тайно поддерживал террористов
Второй том Митрохина короче первого и содержит гораздо меньше выдержек из оригинальных документов. Тем не менее, это обличительное повествование о том, как КГБ делал свое дело, и о подверженности Кремля иллюзиям.
понедельник, 26 декабря 2005 г. ::В мире