Архивариусу КГБ Митрохину помогли бежать в Великобританию литовские спецслужбы, утверждает газета Вывезенные им секретные материалы из архивов КГБ впоследствии стали основой для книги "Архив Митрохина", написанной им в соавторстве с профессором Кристофером Эндрю.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Архивариусу КГБ Митрохину помогли бежать в Великобританию литовские спецслужбы, утверждает газета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вывезенные им секретные материалы из архивов КГБ впоследствии стали основой для книги "Архив Митрохина", написанной им в соавторстве с профессором Кристофером Эндрю.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В публикации отмечено, что факт участия структур спецслужб Литвы в операции вывоза Митрохина на Запад
НТВ

Бывший архивариус КГБ СССР Василий Митрохин 7 ноября 1992 года с семьей выехал на Запад не через Ригу, а через Литву при помощи ее спецслужб, сообщила в пятницу литовская газета Lietuvos zinios. Эту информацию подтвердил также экс-министр охраны края Литвы Аудрюс Буткявичюс, но какие-либо подробности операции отказался сообщить.

"В операции вывоза Митрохина и его архива в Великобританию, ставшую одним из самых ощутимых ударов по КГБ за всю историю этой секретнейшей организации, участвовали спецслужбы Литвы", - цитирует газета слова бывшего начальника службы иммунитета министерства охраны края (обороны) Литвы полковника Виргиниюса Чеснулявичюса.

По словам экс-начальника, литовские спецслужбы в операцию включились по инициативе агентов разведки Великобритании MI-6 в начале 1992 года, сообщает "Интерфакс". Чеснулявичюс рассказал, что Митрохин с семьей прибыл в Литву под предлогом отдыха на популярном в бывшем СССР литовском курорте Друскининкай.

В Вильнюсе их встретили сотрудники литовских спецслужб, отвезли в Клайпеду, где его уже ждало судно под флагом Швеции. Оно доставило бывшего архивариуса КГБ и его архив в Швецию, а еще через несколько дней - в Великобританию.

В публикации отмечено, что факт участия структур спецслужб Литвы в операции вывоза Митрохина на Запад подтвердил тогдашний министр охраны края Литвы Аудрюс Буткявичюс. "Мы действительно помогли нашим партнерам", - сказал он, но отказался сообщить какие либо подробности операции, заявив что не получал на это согласия разведки Великобритании.

В книге "Архив Митрохина" утверждается, что бывший архивариус КГБ на Запад выехал через Ригу, но это, как утверждается в публикации газеты, было сделано для того, чтобы ввести в заблуждение российские спецслужбы и замести следы.

80-летний Митрохин умер в Лондоне в январе 2004 года. Работая в КГБ СССР, он многие годы переписывал документы, к которым имел доступ. В Великобританию Митрохин перебрался в 1992 году. Вывезенные им секретные материалы из архивов КГБ впоследствии стали основой для книги "Архив Митрохина", написанной им в соавторстве с профессором Кристофером Эндрю.