NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Торговля // Внешняя торговля

Аналитики Jane's: в 2017 году поставки российского оружия увеличатся впервые за пять лет
Россия остается вторым крупнейшим экспортером оружия после Соединенных Штатов по итогам 2016 года, говорится в докладе Jane's "Глобальная торговля оружием". В целом, по оценке авторов доклада, международные поставки вооружений в мире в 2016 году выросли на 4,3 млрд долларов, до 62,5 млрд.
четверг, 20 июля 2017 г. ::Экономика
Экспорт водки из России за год вырос на 14%
Об этом пишет пишет газета "Известия" со ссылкой на отчет Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя. Нарастить экспорт удалось за счет увеличения поставок в США, Болгарию, Латвию, Германию и Китай. Экспорт вырос вместе с производством водки в стране в целом.
четверг, 02 february 2017 г. ::Экономика
Россия стала крупнейшим в мире экспортером кинзы
За восемь месяцев 2016 года Россия экспортировала больше кориандра, чем за весь 2015-й, и имеет шансы к концу года захватить треть мирового рынка. Основные покупатели - Индия, Индонезия, Непал, Пакистан и Шри-Ланка.
четверг, 20 октября 2016 г. ::Экономика
Улюкаев поведал о зоне свободной торговли и строительстве трубопровода в Турцию
Глава Минэкономразвития рассказал об итогах переговоров Путина и Эрдогана. Рассматривается вопрос о зоне свободной торговле, по строительству трубопровода "Турецкий поток" решаются практические вопросы, а отмена запрета на импорт продовольствия задерживается из-за необходимости проследить за стандартами качества.
воскресенье, 04 сентября 2016 г. ::Экономика
"Ведомости": РФ теряет позиции на мировых рынках
Девальвация рубля помогла не всем российским экспортерам. На практике ослаблением нацвалюты удалось воспользоваться только отраслям со средней и низкой степенью переработки. Причина - не в снижении внешнего спроса на продукцию, а в проблемах российских предприятий.
среда, 22 июня 2016 г. ::Экономика
В правительстве задумались о стимуляции экспорта
Разработать ряд предложений по корректировке действующего законодательства, которые подвигнут экспортеров к более активной работе с иностранными покупателями, поручил Минфину, Минэкономразвития и ЦБ первый зампред правительства Игорь Шувалов. Дата исполнения поручения не указана.
вторник, 21 июня 2016 г. ::Экономика
Минэкономики разработало проект интернет-площадки для экспорта российских товаров за рубеж
По замыслу ведомства, компания-агрегатор типа "Яндекс.Маркета", "Юлмарта" и Wikimart станет "одним окном" для выхода российских производителей на мировые рынки и будет взаимодействовать с крупнейшими зарубежными электронными площадками - китайскими AliExpress и JD.com, американскими Amazon и eBay и другими.
пятница, 08 апреля 2016 г. ::Экономика
Антитурецкие санкции разгонят продовольственную инфляцию в России, считают эксперты
После запрета поставок в РФ турецких овощей и фруктов продуктовая инфляция может увеличиться на 3-4%, и общий индекс потребительских тогда прибавит 0,5-0,6 п. п. в декабре. При этом потери турецкой экономики от ограничительных мер будут весьма незначительными, считают специалисты.
вторник, 01 декабря 2015 г. ::Экономика
Торговая война между РФ и Турцией может быть объявлена 26 ноября, сообщают СМИ
Уже сейчас на таможенных постах под разными предлогами не пропускают турецкую продукцию. 26 ноября об ограничении ввоза продовольствия из Турции может быть объявлено официально, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.
четверг, 26 ноября 2015 г. ::Экономика
СМИ подсчитали возможную сумму ущерба от конфликта Турции и России
Вслед за прекращением военных контактов под угрозой оказались и обширные торгово-экономические связи двух стран. Пострадать могут энергетические интересы, банки, бизнес-проекты и, конечно, туризм. В целом конфликт может обойтись сторонам в кругленькую сумму.
среда, 25 ноября 2015 г. ::Экономика
Росстат: в этом году РФ заметно сократила импорт основных продуктов питания
В денежном выражении снижение оказалось сильнее, чем в натуральном. Так, ввоз мяса за девять месяцев снизился на 27,2%. Импорт мяса птицы упал на 39,2%. Импорт рыбы - на 41%. Импорт молока и сливок вырос на 12,2% в натуральном выражении, но в стоимостном - заметно снизился.
пятница, 06 ноября 2015 г. ::Экономика
Профицит внешней торговли РФ в сентябре уменьшился на четверть
Экспорт товаров в сентябре этого года, по оценке Минэкономразвития , составил 25,6 млрд долларов, увеличившись на 1,1% в предыдущему месяцу. Импорт товаров в сентябре составил 16,7 млрд долларов, увеличившись за месяц на 0,7%.
среда, 28 октября 2015 г. ::Экономика
Российский импорт из дальнего зарубежья в этом году сократился на 39%
Предварительные данные таможенной статистики свидетельствуют об обвале закупок импортных товаров. Наиболее серьезное падение отмечено в группе продовольственных товаров. Импорт молочных продуктов упал в 2,4 раза, зерновых культур - в 1,7 раза, сахара - в 1,6 раза.
вторник, 22 сентября 2015 г. ::Экономика
Импорт в Россию сократился почти на 40%
Такими итогами первого полугодия 2015 года поделилась Федеральная таможенная служба. Так, объем импорта машин и оборудования снизился по сравнению с январем - июнем 2014 года на 42,9%. В импорте продовольственных товаров в 6,4 раза сократились закупки молочных продуктов, овощей - в 2,4 раза, зерновых культур - в 2,3 раза.
пятница, 07 августа 2015 г. ::Экономика
В правительстве придумали, как отличить российские товары от заграничных
Минпромторг разработал проект постановления, который должен четко регулировать критерии отнесения продукции к российской, и расписывает, что отнести к продукции, аналоги которой не производятся в стране. Постановление может быть выпущено до конца июня.
вторник, 26 мая 2015 г. ::Экономика
ФТС: импорт в Россию, за год сократившийся на треть, в марте начал расти
Потери по большей части пришлись на январь-февраль, поскольку в марте 2015 года таможенная служба отметила рост импорта. Его объемы увеличились на 12,3%, составив 14,7 миллиарда долларов.
вторник, 07 апреля 2015 г. ::Экономика
ФАО: мировые цены на продовольствие ускорили снижение из-за обвала цен на сахар
Индекс цен на продовольствие, рассчитываемый ФАО - продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН - снижается с апреля 2014 года. Помимо дешевеющего сахара этому поспособствовал рост запасов и поставок на экспорт пшеницы и кукурузы.
четверг, 02 апреля 2015 г. ::Экономика
Экспорт из Германии в Россию сократился до шестилетнего минимума
В январе 2015 года поставки из Германии в Россию по сравнению с январем 2014-го сократились на 35,1%, до чуть менее 1,44 млрд евро. Эксперты не ожидали столь резкого падения. Так, в прогнозе Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии предполагается падение на 15% за весь 2015 год.
вторник, 24 марта 2015 г. ::Экономика
Импорт в Россию из дальнего зарубежья сократился на 40% за месяц
Снижение, по данным Федеральной таможенной службы, зафиксировано в январе во всех основных группах промтоваров - продукции машиностроения, продовольственных товарах и текстиле. Практически приостановили поставки в Россию импортеры мяса; основной причиной этого называют девальвацию рубля.
четверг, 05 february 2015 г. ::Экономика
Мантуров: Россия и Таиланд могут перейти в торговле на расчеты в национальных валютах
Товарооборот между Россией и Таиландом за 10 месяцев 2014 года вырос на 14% и составил 3,3 млрд долларов. Министр торговли и промышленности Мантуров предлагает двум странам перейти во взаиморасчетах на национальные валюты.
пятница, 09 января 2015 г. ::Экономика