NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Криминал // Террорист

Глава "Исламского государства"* раньше был информатором США в Ираке
Амир Мухаммед Саид Абдель-Рахман аль-Мауля был захвачен в Ираке в 2007 или 2008 году. Затем он провел несколько месяцев в заключении. На допросах террорист охотно сдавал американцам других командиров ИГ*, а также "Аль-Каиды"*.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В мире
Офицер Береговой охраны США, мечтавший о гибели цивилизации, планировал нападения на членов Верховного суда
49-летний бывший морпех Кристофер Пол Хессон многие годы исповедовал расистские взгляды, а также помышлял "уничтожить цивилизацию" с помощью бактериологической атаки. При обыске у него изъяли арсенал огнестрельного оружия и список потенциальных жертв.
среда, 24 апреля 2019 г. ::В мире
Лейтенанта Береговой охраны США, мечтавшего убить "почти каждого на Земле", обвинили в хранении наркотиков и оружия
По данным стороны обвинения, Хассон начал запасаться оружием с 2017 года. По словам прокурора, Хассон придерживается неофашистских и неонацистских взглядов. Дома у лейтенанта следователи нашли тайник с боеприпасами, в котором было 15 единиц оружия и около тысячи патронов.
четверг, 28 february 2019 г. ::В мире
В США арестован лейтенант береговой охраны, вдохновленный манифестом Брейвика и планировавший "уничтожение цивилизации"
Правоохранители нашли у 49-летнего Кристофера Пола Хессона несколько тысяч патронов и 15 единиц огнестрельного оружия. Мужчина, употребляя опиоидный анальгетик трамадол, планировал нападения на гражданских лиц, политиков и журналистов. В его компьютере была целая таблица из имен конгрессменов, сенаторов, медийных деятелей.
четверг, 21 february 2019 г. ::В мире
Бывший директор ЦРУ заявил о возможном теракте "Исламского государства"* с применением химоружия на территории США
Бывший заместитель директора Центрального разведывательного управления США Майкл Морелл в разговоре с журналистами заявил о том, что американские власти должны серьезно относиться к этой угрозе. О планах террористов стало известно сотрудникам американской разведки, отмечают журналисты.
пятница, 02 марта 2018 г. ::В мире
В США к 18 годам тюрьмы приговорили американца, планировавшего теракт в Нью-Йорке
По данным следствия, 22-летний Мунтер Омар Салех поддерживал ИГ* и планировал изготовить взрывное устройство, чтобы привести его в действие в Нью-Йорке. Как показало расследование, злоумышленник искал в интернете информацию о том, как делать самодельные бомбы, менять внешность и прятаться от полиции.
среда, 07 february 2018 г. ::В мире
ФБР арестовало вдову Омара Матина, устроившего бойню в гей-клубе в Орландо
Американские правоохранители считают, что Нур Сальман давала ложные показания на допросах и знала о готовящейся атаке. Более того, не исключается вариант, что она помогала Омару Матину в подготовке бойни в клубе Pulse, где погибли 49 человек.
вторник, 17 января 2017 г. ::В мире
Стрелок из Орландо требовал от США прекратить бомбардировки Сирии и Ирака
Спустя примерно 10 минут после звонка, в котором Омар Матин поклялся в верности ИГ, сотрудник полиции перезвонил ему. Матин заявил полицейскому, что США должны прекратить бомбардировки в Сирии и Ираке: "Они убивают множество невинных людей". Об этом стало известно из опубликованных в пятницу стенограмм телефонных разговоров от 12 июня.
пятница, 23 сентября 2016 г. ::В мире
49 знаменитостей, в том числе Джерард Батлер и Леди Гага, снялись в фильме о 49 жертвах стрельбы в Орландо (ВИДЕО)
В фильме, продюсером которого выступил Райан Мерфи, актеры, музыканты и представители мира искусств говорят о жизни, хобби и личностях убитых. Так, актер Даррен поделился историей Луиса Виелма, который был большим поклонником Гарри Поттера и работал в Universal Studios в Орландо. Видео заканчивается призывом поддержать кампанию против ненависти.
четверг, 30 июня 2016 г. ::Культура
ФБР не нашло доказательств того, что стрелок из Орландо был геем
Федеральные агенты проверили электронные устройства, которые принадлежали террористу, однако никакой информации, подтверждающей версию о гомосексуальности Омара Матина, не нашли. Они полагают, что люди, заявлявшие, будто встречали стрелка в гей-клубе, спутали его с кем-то другим.
пятница, 24 июня 2016 г. ::В мире
Стрелок из Орландо был геем и расстрелял людей из мести, считает его секс-партнер, с которым они останавливались в одном отеле
Американские СМИ узнали, что убивший 49 человек Омар Матин однажды заходил в комнату, которую снимал в гостинице Ambassador Hotel некий Мигель, представившийся бывшим любовником стрелка. Журналисты уверены, что это придает вес версии о гомосексуальности Матина, который присягнул во время теракта ИГ.
четверг, 23 июня 2016 г. ::В мире
ФБР опубликовало полную расшифровку звонков стрелка из Орландо - с клятвой верности ИГ и аль-Багдади
Мартин дважды попадал в поле зрения ФБР в 2013 и 2014 годах, однако в обоих случаях расследование было закрыто, а подозреваемый отпущен, поскольку следователи, как выразился пресс-секретарь ФБР, "не смогли точно установить смысл его высказываний". После расстрела в клубе Pulse он позвонил в 911 и назвал себя солдатом ислама.
вторник, 21 июня 2016 г. ::В мире
Автомобиль сбил двух полицейских, охранявших похоронную процессию жертвы теракта в Орландо
Не обошлось без инцидента и на похоронах другой жертвы бойни в гей-клубе. На проводы заявилась группа активистов, протестующих против однополых браков, которая устроила рядом с церковью молчаливую акцию.
воскресенье, 19 июня 2016 г. ::В мире
Стрелок из Орландо во время бойни предъявлял требования к России
Омар Матин во время расстрела посетителей в клубе Pulse активно писал в Facebook, в одном из сообщений требуя от США и России прекратить бомбардировки "Исламского государства". Он также обменивался СМС со своей женой.
пятница, 17 июня 2016 г. ::В мире
В Германии проверяют информацию о счете, открытом в Дюссельдорфе отцом стрелка из Орландо
Как выяснилось, отец террориста Омара Матина вел видеоблог на YouTube, а также программу Durand Jirga Show на канале Payam-e-Afghan, который вещает из Калифорнии. В одном из видео 2013 года на экране был размещен номер счета в подразделении банка Sparkasse в Дюссельдорфе с целью сбора пожертвований.
среда, 15 июня 2016 г. ::В мире
Компания Walt Disney жертвует один миллион долларов пострадавшим от теракта в Орландо
Деньги будут переведены в специальный фонд OneOrlando, созданный мэром города Бадди Дайером для помощи пострадавшим в ходе нападения. "Наши сердца разбиты этой трагедией, и мы надеемся, что наш вклад поможет тем членам общества, которые пострадали в результате этого бессмысленного поступка", - заявили в Walt Disney.
среда, 15 июня 2016 г. ::Культура
Жене стрелка из Орландо готовятся предъявить обвинения в пособничестве
Источник Fox утверждает, что Матин рассказывал жене о планах теракта в клубе Pulse, а во время атаки звонил жене непосредственно из здания. По данным СМИ, она сотрудничает со следствием и прошла допрос с использованием детектора лжи.
среда, 15 июня 2016 г. ::В мире
Совет Безопасности ООН назвал терактом стрельбу в гей-клубе в Орландо
В Совбезе отмечают, что "на людей было совершено нападение из-за их сексуальной ориентации". СБ ООН выразил "глубочайшие соболезнования семьям погибших и правительству США", а также пожелал раненым полного выздоровления.
вторник, 14 июня 2016 г. ::В мире
СМИ: стрелок из Орландо дважды совершал паломничество в Саудовскую Аравию и планировал теракт в Диснейленде
Спецслужбы выяснили, что Матин за несколько недель до бойни в Орландо пытался купить себе армейский бронежилет. Его жена сообщила следователям, что он в последнее время обдумывал возможность нападения на тематический парк Walt Disney World. Также появилась информация, что отец стрелка является поклонником радикального движения Талибан.
понедельник, 13 июня 2016 г. ::В мире
Стрельбу в Орландо расследуют по статье "терроризм"
"Расследование находится на начальной стадии, и мы рассматриваем это как теракт", - сказал Обама после встречи с руководителями силовых ведомств. Мотивация преступника пока не ясна.
понедельник, 13 июня 2016 г. ::В мире