Совет Безопасности ООН назвал терактом стрельбу в гей-клубе в Орландо Члены СБ осудили нападение в Орландо, в ходе которого 49 человек были убиты и 53 получили ранения, говорится в документе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН назвал терактом стрельбу в гей-клубе в Орландо
Global Look Press
 
 
 
Члены СБ осудили нападение в Орландо, в ходе которого 49 человек были убиты и 53 получили ранения, говорится в документе
Reuters
 
 
 
29-летний американец афганского происхождения Омар Матин убил 49 человек, 53 посетителя клуба получили ранения, пятеро из них находятся в тяжелом состоянии
Reuters

Совет Безопасности (СБ) ООН осуждает вооруженное нападение на гей-клуб Pulse в американском городе Орландо (штат Флорида) и считает его террористическим актом. Об этом говорится в официальном заявлении организации, распространенном в понедельник.

Члены СБ осудили нападение в Орландо, в ходе которого 49 человек были убиты и 53 получили ранения, говорится в документе. В Совбезе отмечают, что "на людей было совершено нападение из-за их сексуальной ориентации". СБ ООН выразил "глубочайшие соболезнования семьям погибших и правительству США", а также пожелал раненым полного выздоровления.

В Совете Безопасности ООН подчеркнули, что любые теракты являются преступными и не имеют оправдания, вне зависимости от того, чем они мотивированы, где, когда и кем совершены. Как передает ТАСС, организация также призвала все государства "всеми силами бороться с терроризмом" в соответствии с нормами международного права. Кроме того, первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиассон призвал "не поддаваться на провокационный посыл этого акта насилия".

- "Заголовки": стрелок, совершивший нападение в Орландо, присягнул на верность ИГ

Нападение на клуб Pulse было совершено в минувшее воскресенье. 29-летний американец афганского происхождения Омар Матин убил 49 человек, 53 посетителя клуба получили ранения, пятеро из них находятся в тяжелом состоянии.

Обама посетит Орландо

Президент США Барак Обама в четверг, 16 июня, посетит Орландо, где произошел теракт, сообщает агентство Reuters.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что глава государства в Орландо выразит соболезнования семьям жертв бойни, а также проявит солидарность с местным сообществом, которое пытается оправиться от трагедии.

Ранее ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ). Бойня в Орландо стала самым кровопролитным случаем массового расстрела людей в истории Соединенных Штатов.

Отметим, что в своих заявлениях по поводу теракта Белый дом остается осторожен. Как отмечает "Коммерсант", трагедия во Флориде произошла в ситуации, когда битва за кресло президента США вступает в решающую фазу. От того, как в итоге будет интерпретировано произошедшее в Орландо, зависит многое. Если будущий республиканский кандидат Дональд Трамп, ранее призвавший закрыть доступ в США всем мусульманам, сумеет использовать бойню в гей-клубе как доказательство своей правоты, он получит новый крупный козырь в поединке с демократическим кандидатом Хиллари Клинтон.

Ранее Обама назвал нападение "актом террора и ненависти", однако призвал не спешить с выводами. "Мы все еще не знаем точной мотивации убийцы", - сказал он. Президент не стал делать упор на исламский фактор, а предпочел говорить о нетерпимости к представителям секс-меньшинств. "Какой бы ни была мотивация данного конкретного убийцы, есть взаимосвязь между его несостоятельной человеконенавистнической идеологией и общим отношением к геям и лесбиянкам", - подчеркнул Обама.