NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Пенсии // Повышение

Путин поручил кабмину рассмотреть вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам
Такой пункт содержится в перечне поручений по итогам пресс-конференции президента, которая прошла 17 декабря 2020 года. Ранее против индексации пенсий работающим пенсионерам, которую отменили в 2016 году, выступил глава Минфина.
понедельник, 04 января 2021 г. ::Экономика
Министр финансов Силуанов пообещал россиянам пенсию в 20 тыс. рублей к 2024 году
Также будущим пенсионерам вновь предложат "поиграть" в накопительную часть пенсии, которую в любой момент может отобрать государство и пустить "на Крым" или "антикризисные меры".
понедельник, 25 июня 2018 г. ::В России
Топилин: в других странах нет такой индексации пенсий, превышающей инфляцию
Одновременно не может быть и низкой инфляции, и высокой индексации, завил министр труда, предсказав "достаточно высокую прибавку" к пенсиям. Во вторник он выступал в СФ с сообщением о направлениях совершенствования законодательства в сфере социальной политики.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::Экономика
Силуанов: в 2018 году индексации для работающих пенсионеров не будет
Об этом министр финансов заявил на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. "Каждый пенсионер принимает решение - работать, вести активный образ жизни или уйти на пенсию", - отмел он возражения по поводу того, что работать на пенсии - "не выбор, а нужда".
понедельник, 18 сентября 2017 г. ::Экономика
Пенсии работающих пенсионеров с августа вырастут в среднем на 200 рублей
Некоторые эксперты уже успели назвать такую прибавку, как и всю балльную систему начисления пенсий, издевательской. Другие предложили пенсионерам надеяться на незапланированные надбавки. Например, в связи с предстоящими губернаторскими и президентскими выборами.
вторник, 25 июля 2017 г. ::Экономика
Через три года средняя российская пенсия вырастет в среднем до 15,5 тыс. рублей, обещают в ПФР
Об этом рассказал зампред правления Пенсионного фонда России (ПФР) Александр Куртин на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).
понедельник, 03 июля 2017 г. ::Экономика
В 2018 году проиндексируют пенсии только неработающих пенсионеров, в 2020-м - материнский капитал
Это подтвердил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства. Пока что на рост доходов могут рассчитывать неработающие пенсионеры, получающие страховые пенсии по старости и инвалидности. В августе им проиндексируют страховую часть.
четверг, 29 июня 2017 г. ::Экономика
Пенсии не будут расти ближайшие 20 лет, подсчитали в Минэкономразвития
Правительство в своем прогнозе до 2035 года называет три главных ресурса для активизации роста экономики: это увеличение числа занятых, повышение инвестиционной активности и рост производительности труда. Но пятая часть населения от этого не выиграет.
среда, 31 мая 2017 г. ::Экономика
ПФР назвал среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2017 году
По данным Минтруда, всего прибавку к пенсии получат 3,9 млн человек. По данным ПФР, это составит 159,9% прожиточного минимума пенсионера. На вторую в этом году индексацию Пенсионный фонд России потратит 14 млрд рублей.
понедельник, 03 апреля 2017 г. ::Экономика
Проживающие за границей пенсионеры не получат выплату в 5 тыс. рублей
Этой выплатой недавно решили заменить повторную индексацию пенсий. При этом чиновники думают, что единовременная выплата - не часть пенсионного обеспечения, а форма социальной поддержки. Новая формулировка позволит государству сэкономить 1,5 млрд рублей, но может стать поводом для жалобы в Конституционный суд.
вторник, 20 сентября 2016 г. ::Экономика
В Госдуме предложили компромисс по повышению пенсии и поддержали "заморозку" накоплений
"Решение проблемы индексации пенсий сегодня важнее увеличения пенсионных накоплений", - заявил зампред Госдумы Александр Жуков. И предложил повысить пенсии по реальной инфляции, но в два этапа.
суббота, 26 сентября 2015 г. ::В России
В правительстве опровергли сообщения о повышении пенсий на 7% в 2016 году
Социальный блок правительства продолжает настаивать на индексации пенсий на размер уровня реальной инфляции. Итоговое решение по этой теме пока не принято, уверяют в аппарате вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец.
четверг, 13 августа 2015 г. ::Экономика
Правительство назвало "среднюю" величину повышения пенсий в 2016 году - на 7%
Правительство сделало очередной неокончательный выбор, как индексировать социальные выплаты. Принят компромиссный средний вариант между позицией Минфина (5,5%) и социального блока, настаивающего на индексации по фактической инфляции.
четверг, 13 августа 2015 г. ::Экономика
Кудрин предложил "безболезненно" повысить пенсионный возраст за счет средств ФНБ
Если в России будет принято решение о повышении пенсионного возраста, то экс-министр финансов Алексей Кудрин счел бы целесообразным использовать средства Фонда национального благосостояния, чтобы смягчить переход. Обеспечить пенсию нынешним пенсионерам без увеличения налогов очень трудно, а повышение пенсионного возраста обеспечивает рост пенсии, уверен он.
четверг, 09 июля 2015 г. ::Экономика
7,7 млрд рублей пойдут на доплаты к пенсиям 485 тысячам россиян
Доплаты предназначены неработающим пенсионерам, чей доход ниже величины прожиточного минимума. Средний размер надбавки - от 1885,6 до 5366,5 рубля. Больше всего денег досталось Московской области - 1,7 миллиарда, самый маленький трансферт уйдет в Ненецкий автономный округ - 19,8 миллиона рублей.
четверг, 12 february 2015 г. ::Экономика
С 1 февраля в России подрастут пенсии
Страховая пенсия по старости возрастет на 1 313 рублей и составит 12 930 рублей, страховая пенсия по инвалидности - на 818 рублей и составит 7 994 рубля, страховая пенсия по случаю потери кормильца - на 822 рубля и составит 8 040 рублей.
суббота, 31 января 2015 г. ::В России
Пенсии будут проиндексированы на 11,4% с 1 февраля
Планируется принять соответствующий федеральный закон, а также отдельное постановление правительства. В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что расходы на повышение пенсий составят 323,5 млрд рублей, в том числе 110,7 млрд рублей потребуется выделить дополнительно.
среда, 28 января 2015 г. ::Экономика
Из-за высокой инфляции в апреле может пройти вторая индексация пенсий
В апреле 2015 года может быть проведена вторая индексация пенсий и социальных выплат, поскольку уровень инфляции превышает заложенный в бюджет, сообщила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. Ранее на антикризисном совещании у президента Путина министры договорились не индексировать пенсии сверх плана.
четверг, 22 января 2015 г. ::Экономика
Пенсии руководства РФ вырастут на фоне кризиса пенсионной системы
С 1 сентября высших российских чиновников ждет значительное повышение зарплат. После этого будущая пенсия президента Владимира Путина и занимавшего ранее президентский пост Дмитрия Медведева составит 536 тыс. рублей. Бывшие главы правительства будут получать по 313,5-427,5 тыс. рублей, экс-министры - от 57 тыс. до 90 тыс.
четверг, 14 августа 2014 г. ::В России
Правительство повышает пенсии ветеранам и инвалидам
По данным Минтруда, после индексации с 1 апреля средний размер социальной пенсии в РФ составит 7 553 рубля, по инвалидности – 7 388 рублей, пенсия детей-инвалидов – 12 452 рубля, инвалидов 1-й группы – 10 377 рублей, а пенсия по случаю потери кормильца увеличится до 8 725 рублей.
пятница, 28 марта 2014 г. ::Экономика