NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Население

Заммэра Москвы выступила за "финансовую ответственность" людей, не желающих следить за своим здоровьем
Анастасия Ракова заявила, что люди, систематически не следящих за своим здоровьем, должны нести за это "в том числе финансовую ответственность". В комплексе социального развития столицы уточнили, что высказывание относится к частичной оплате бесплатных медицинских услуг, вводить штрафы не планируется.
четверг, 20 мая 2021 г. ::В России
Рекламу мобильного приложения столичного депздрава раскритиковали за сексизм
В ролике несколько мужчин сидят в машине, один из них переписывается с девушкой и обменивается с ней фотографиями. Когда он просит "более приватную" фотографию, та присылает ему рентгеновский снимок грудной клетки. "Тема сисек не раскрыта", - комментирует один из его друзей.
среда, 31 марта 2021 г. ::В России
Минздрав: в России быстро увеличивается доля подростков с ВИЧ
Об этом заявил главный внештатный детский специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России Воронин. Если 1,5-2 года назад подростки составляли всего 30% среди детей с ВИЧ, то сегодня их уже 50%, а через 3-4 года подростки составят более 70% детей с ВИЧ.
понедельник, 01 february 2021 г. ::В России
Главный репродуктолог Минздрава назвал аборты "расчлененкой", которую надо разрешить только в абортариях при ФСИН
Доктор медицинских наук Олег Аполихин заявил, что вывести аборты из системы ОМС мало, нужно, чтобы они стали "социально негативным явлением". По его мнению, аборты - это не медицинская помощь, а "греховное дело", и заниматься ими должны не врачи.
четверг, 19 ноября 2020 г. ::В России
В Кузбассе чиновница получила 50 тысяч рублей штрафа после того, как отказала больному в лекарстве и у него лопнуло легкое
Суд обязал областной минздрав бесплатно и пожизненно выдавать мальчику жизненно необходимое лекарство, в августе 2019 года чиновники перестали это делать и не закупили препарат. А больного обязали ехать в Москву для подтверждения диагноза и схемы лечения. По дороге у него случился разрыв легкого.
четверг, 17 сентября 2020 г. ::В России
"Коммерсант": Минздрав стал "отсеивать" пациентов из-за нехватки денег в бюджете на закупку дорогих лекарств
Чиновники решили включить в программу высокозатратных нозологий (ВЗН) препарат эмицизумаб для лечения пациентов с гемофилией, но получить его смогут не более 195 человек из свыше 500 по всей стране.
пятница, 11 сентября 2020 г. ::В России
В КоАП внесли штрафы за отказ от прививок и медосмотра: кого они коснутся
Минюст предлагает штрафовать за отказ тех, кто входит в профессиональные группы риска, то есть чья работа связана с высоким риском подхватить инфекцию. Для физлиц штраф составит 5-7 тысяч рублей, для юрлиц - 20-30 тысяч. Ответственности также наступает при отказе делать прививки перед посещением стран с неблагополучной эпидобстановкой.
суббота, 30 мая 2020 г. ::В России
Прокуратура проверит, как тонны дорогих лекарств от рака и ВИЧ попали на подмосковную свалку
Аналогичную проверку проводит и СК РФ. По предварительным данным, неизвестные выбросили лекарства "для лечения ВИЧ-инфекции, онкологии, которые положены больным бесплатно и закуплены за счет бюджетных средств".
пятница, 29 мая 2020 г. ::В России
В ХМАО депутат объявил голодовку и ночует на улице, пытаясь собрать деньги на лечение девочки с СМА
На лечение ребенка необходимо собрать 187 миллионов рублей. Больной девочке требуется самое дорогое в мире лекарство, стоимость которого превышает 2 млн долларов. Деньги на препарат необходимо собрать в течение трех месяцев.
среда, 06 мая 2020 г. ::В России
Счетная палата не обнаружила водопровода в каждом третьем российском медучреждении
По данным аудиторов, большинство зданий медицинских учреждений находятся в неудовлетворительном санитарном и техническом состоянии, что приводит к их естественному разрушению. 14% зданий находятся в аварийном состоянии, требуют реконструкции или капитального ремонта, более чем в 30,5% отсутствует водопровод.
четверг, 27 february 2020 г. ::В России
Депутаты Госдумы хотят законодательно запретить татуировки в России: это язычество и вред здоровью
Для запрета названы сразу несколько причин: язычество, опасность возникновения смертельно опасных заболеваний, избыток половых гормонов и духовный кризис людей, носящих тату.
понедельник, 24 february 2020 г. ::В России
Жительнице Волгограда грозит 20 лет тюрьмы за получение новогодней посылки из-за границы
В декабре Ольга Калиновская, у которой диагностировано депрессивное расстройство личности, получила извещение о доставке посылки из Индии. В ней оказалось 300 таблеток антидепрессанта. В России он не запрещен, но таможня расценивает его как "производное наркотического вещества".
вторник, 18 february 2020 г. ::В России
В Перми уволен медбрат, оставлявший сообщения в интернете об убийстве ветеранов
Уволенный анестезист отделения интенсивной терапии Сергей Калинин ранее признался, что именно он оставлял шокирующие сообщения на форуме, когда был пьян. Однако проверка на детекторе лжи показала, что Калинин не убивал своих пациентов.
пятница, 14 february 2020 г. ::В России
В Красноярске начал акцию протеста отец умершего в больнице ребенка, для которого за 2,5 месяца не достали нужного лекарства
У скончавшегося мальчика Захара, как и у его старшего брата, была диагностирована спинальная мышечная атрофия. Ему прописали лекарство спинразу, которое зарегистрировано в РФ еще летом 2019 года. Однако чиновники и медики не хотят его закупать и применять из-за дороговизны.
среда, 12 february 2020 г. ::В России
Издательство АСТ под градом критики решило убрать из продажи книгу об опасности прививок, но задумалось, не цензура ли это
Книга блогера Антона Амантонио вышла в свет в феврале. Автор пишет, что "нет ни одного грамотного исследования, которое подтверждало бы безопасность вакцин". В Госдуме призыв отказываться от вакцинации сравнили с экстремизмом, медики тоже восприняли книгу в штыки.
среда, 12 february 2020 г. ::Культура
Автор нашумевших сообщений об убийствах пациентов в больнице раскрыл себя
Медбрат-анестезист пермской больницы имени Гринберга Сергей Калинин признался, что был автором анонимных сообщений об умышленном отключении пациентов от аппаратов ИВЛ. Однако он уверяет, что писал посты в пьяном виде, и это "плод воспаленных фантазий".
вторник, 11 february 2020 г. ::В России
Минздрав: врачебные ошибки приводят к 70 тысячам случаев осложнений в год
По данным Минздрава РФ, в результате неверного назначения и применения лидокаина погибают не менее 25 человек в год. Минимум один-два человека в год гибнут или получают тяжелые увечья из-за неправильного использования медицинских каталок для скорой помощи.
суббота, 08 february 2020 г. ::В России
Медбрат, заподозренный в убийстве умирающих пациентов, прошел проверку на детекторе лжи
Проверка показала, что сотрудник Кировского областного госпиталя для ветеранов войн Сергей Вольф не врет, говоря о своей непричастности к убийствам. Пользователи "Двача", заявившие о том, что Вольф может быть анонимом, признавшимся в убийствах, теперь называют нового подозреваемого.
суббота, 08 february 2020 г. ::В России
Вице-премьер Татьяна Голикова назвала "ужасными" результаты оптимизации здравоохранения
Вице-премьер признала, что в результате оптимизации качество и доступность услуг в здравоохранении резко ухудшились, и призвала изменить ситуацию. Одним из вариантов решения проблемы могло бы стать создание жесткой вертикали в сфере медицины, однако некоторые регионы не согласны передавать здравоохранение в федеральное подчинение.
среда, 25 декабря 2019 г. ::В России
В московскую больницу пригнали сотрудников Росгвардии с автоматами после отказа медиков увольняться (ВИДЕО)
Пациенты больницы обратились к мэру Москвы Сергею Собянину и министру здравоохранения Веронике Скворцовой с требованием рассмотреть законность оснований для увольнения врачей и отменить решение о закрытии больницы. Они заявили, что врачей принуждают к увольнению по собственному желанию в связи с закрытием медучреждения.
среда, 18 декабря 2019 г. ::В России