NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Население // Программы

Счетная палата не обнаружила водопровода в каждом третьем российском медучреждении
По данным аудиторов, большинство зданий медицинских учреждений находятся в неудовлетворительном санитарном и техническом состоянии, что приводит к их естественному разрушению. 14% зданий находятся в аварийном состоянии, требуют реконструкции или капитального ремонта, более чем в 30,5% отсутствует водопровод.
четверг, 27 february 2020 г. ::В России
Вице-премьер Татьяна Голикова назвала "ужасными" результаты оптимизации здравоохранения
Вице-премьер признала, что в результате оптимизации качество и доступность услуг в здравоохранении резко ухудшились, и призвала изменить ситуацию. Одним из вариантов решения проблемы могло бы стать создание жесткой вертикали в сфере медицины, однако некоторые регионы не согласны передавать здравоохранение в федеральное подчинение.
среда, 25 декабря 2019 г. ::В России
Росстат насчитал всего 12% россиян, ведущих здоровый образ жизни
Наиболее высокая доля людей, ведущих здоровый образ жизни, в 2019 году зафиксирована в Ингушетии - 48,8%. На втором месте Крым с 29,2%, на третьем - Адыгея с 28,8%. В пятерку лидеров по ЗОЖ также вошли Чувашия и Воронежская область. Аутсайдером по количеству населения, которое придерживается ЗОЖ, стал Чукотский автономный округ.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::В России
Голикова назвала оптимизацию здравоохранения во многих регионах РФ "неудачной"
Вице-премьер в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия-1 (ВГТРК) отвечала на вопрос, не занимается ли сейчас правительство тем, что исправляет ошибки оптимизации системы здравоохранения, проведенной несколько лет назад.
воскресенье, 03 ноября 2019 г. ::В России
В первичном звене здравоохранения не все работает эффективно, признал Владимир Путин
Глава государства заверил, что в целом по стране удалось добиться 200-процентного роста зарплат по экономике региона. Однако в малых городах и в сельских населенных пунктах, по мнению Путина, "и близко ничего нет такого", а официальная статистика врет.
вторник, 20 августа 2019 г. ::В России
ЭКО, химиотерапия, реабилитация: Минздрав напомнил, за какие медуслуги россияне не должны платить
По данным Минздрава, бесплатно оказывается первичная медико-санитарная, специализированная и скорая медицинская помощь, а также высокотехнологичная медицинская помощь с применением новых методов лечения. Бесплатно и применение препаратов, включенных в список жизненно важных.
понедельник, 17 декабря 2018 г. ::В России
Минздрав: россияне болеют из-за плохого питания, недостаточной активности и курения
"Наиболее часто встречаются следующие факторы риска: нерациональное питание - 25%, низкая физическая активность - 18%, курение табака - 12% прошедших диспансеризацию" - сообщили в ведомстве. На первом месте стоят болезни системы кровообращения.
вторник, 06 ноября 2018 г. ::В России
Россиянам рекомендовали получить полисы ОМС нового образца до 1 ноября
"Кассир магазина не в состоянии знать, как выглядят все валюты мира. Так и в ОМС, медицинская организация не может помнить, как выглядят старые полисы ОМС 86 регионов России", - пояснил директор МГФОМС Владимир Зеленский. Позже выяснилось, что срок касается случаев смены страховой компании.
пятница, 26 октября 2018 г. ::В России
Минздрав хочет потратить три миллиарда рублей на приучение россиян к ЗОЖ
Это, по планам ведомства, на 3% снизит распространенность табакокурения среди граждан. Кроме того, в целевые показатели заложены снижение числа абортов и смертности мужчин трудоспособного возраста. Также россиян будут приучать к здоровому питанию.
вторник, 28 августа 2018 г. ::В России
Россиянам подарят лишний выходной для прохождения диспансеризации
Соответствующий законопроект уже готов и находится на рассмотрении Госдумы. Первое чтение назначено на 14 июня. Предполагается, что дополнительный выходной будет даваться работающим гражданам и только для того, чтобы посетить врача и пройти осмотр.
четверг, 07 июня 2018 г. ::В России
Крым предлагает пускать без виз иностранцев, решивших подлечиться
"Иностранцы своими глазами увидят, как мы здесь живем. Если говорить о Крыме, они убедятся сами, что Крым - это часть России", - заявил советник главы РК. Согласно его идее, зарубежные пациенты смогут находиться в РФ без визы 30 дней. За это время они пройдут лечение в санатории и при необходимости оформят полугодовую визу по упрощенной схеме.
вторник, 29 мая 2018 г. ::В России
Иркутский депутат-единоросс констатировал, что система здравоохранения в РФ "абсолютно уродливая"
По мнению Александра Балабанова, надо решать вопрос с зарплатой медработников. Кроме того, он недоволен большим количеством бумажной работы. "Вместо того чтобы изучать новые лечебные техники, врачи заполняют кучу ненужных бумаг. В государстве происходят дикие вещи, которые нужно прекращать", - возмущается депутат.
вторник, 06 february 2018 г. ::В России
Эксперты оценили заявление Путина о платной медицине: власти заставят население отвечать за свое здоровье
Варианты предполагаются разные: либо доплачивать понемногу за все услуги, либо по достижении определенного лимита на посещение поликлиник. Если же человек не прошел диспансеризацию или вакцинацию, он будет нести большую ответственность за свое здоровье и разделит ее с государством.
вторник, 17 октября 2017 г. ::В России
Некоторые медицинские услуги в Москве могут стать платными
В правительстве обсуждается новый эксперимент по софинансированию гражданами медицинских услуг: некоторые услуги могут стать официально платными, а лимит бесплатного лечения может закончиться прямо в процессе. По данным "Коммерсанта", тестировать новую схему собираются в столице.
четверг, 05 октября 2017 г. ::В России
В Минздраве решили не наказывать рублем родителей, не желающих прививать детей
Вместо этого ведомство сосредоточится на разъяснительной работе. В министерстве готовы использовать различные психологически выверенные приемы для разных групп населения - в зависимости от образовательного и социального уровня. Между тем опрос ВЦИОМ показал, что категорически против прививок всего 5% россиян.
вторник, 03 октября 2017 г. ::В России
Омбудсмен Кузнецова выступила против наказания родителей, не делающих детям прививки
Наказание не может быть стимулом заботы о здоровье, уверена Анна Кузнецова. По ее мнению, максимум, к чему оно приведет, - это к увеличению числа тех, кто вовремя не вызывает врача и занимается самостоятельным лечением своих детей. А если родитель заболевшего ребенка не возьмет больничный, то пострадает только маленький пациент.
понедельник, 18 сентября 2017 г. ::В России
Минздрав хочет ограничить выплаты родителям, которые не прививают детей
Кроме того, ведомство разрабатывает меры по борьбе с медицинской дезинформацией - например, ВИЧ-диссидентами, отвергающими существование вируса иммунодефицита.
воскресенье, 17 сентября 2017 г. ::В России
В российских поликлиниках обещают полностью отменить запись через регистратуру и в 12 раз сократить очереди к врачам
По проекту "Бережливые поликлиники" пациенты смогут проходить диспансеризацию всего за один визит в поликлинику, обещают в Минздраве. Время записи на прием сократится в пять раз, а врач сможет общаться с пациентом в два раза дольше. Кроме того, здоровье пациента смогут мониторить через интернет.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В России
Путин дал старт телемедицине в России: поговорить с врачом через интернет-приложение пока могут только застрахованные по ДМС
Принятый закон предполагает возможность дистанционного взаимодействия врачей между собой и с пациентами во время интернет-консультаций и консилиумов, будут созданы электронные медкарты. Сейчас услуга телемедицины доступна в некоторых страховых медкомпаниях. Скачав приложение, можно выбрать профиль доктора и пообщаться с ним.
понедельник, 31 июля 2017 г. ::В России
ФОМС приостановил выпуск электронных полисов медицинского страхования
Ранее Федеральный фонд ОМС по техническим причинам приостановил прием заявок на изготовление электронных полисов ОМС. При этом в фонде объясняли, что прием заявлений был временно приостановлен "по техническим причинам Гознака".
понедельник, 06 february 2017 г. ::В России