NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Флора и фауна

Таяние льдов заставило белых медведей сменить рацион
Поведение говорит о том, что они ищут "возможность адаптации на берегу", считают ученые в заповеднике "Остров Врангеля". Тамошние медведи перешли от охоты на тюленей на ловлю рыбы и стали практиковать прежде несвойственную им наземную охоту на овцебыков, гусей и даже леммингов.
пятница, 26 february 2021 г. ::В России
Ученые предупредили о критических рисках для экосистем Арктики из-за нашествия опасного борщевика
Борщевик Сосновского начал произрастать на арктической территории ЯНАО, угрожая традиционному хозяйству коренных малочисленных народов Севера. Предположительно семена попали сорняка в отдаленные районы Ямала с техникой.
вторник, 19 января 2021 г. ::В России
Около 40% видов растений на Земле находятся под угрозой полного исчезновения
За прошедшие 4 года количество растений, находящихся под угрозой исчезновения, увеличилось вдвое. Теперь 723 вида растений, которые входят в состав важных медикаментов, находятся под угрозой исчезновения.
среда, 30 сентября 2020 г. ::В мире
Правительство РФ хочет потратить почти 43 млн рублей на борьбу с воронами на крыше Белого дома
Проект бюджета предусматривает выделение по 21,3 млн руб. в 2021-2022 годах на "организацию работ по контролю за популяциями птиц (ворон) на территории и на кровле Дома правительства". Эксперты отмечают, что их необходимо отпугивать, но не истреблять, тем более что численность ворон в Москве в последние годы падает.
среда, 16 сентября 2020 г. ::В России
Тысячи туристов съехались в итальянскую деревню, чтобы увидеть на цветущих лугах ожившие картины импрессионистов (ФОТО, ВИДЕО)
Красивые пейзажи в деревне Кастелуччо создают маки, васильки, колокольчики, нарциссы, ромашки, горчица и чечевица. Цветение на этих полях называется Фьоритура. Цветы здесь растут сами по себе, специально их никто не высаживает, поэтому никто не знает, когда луга покроются синим, покраснеют или пожелтеют.
вторник, 07 июля 2020 г. ::В мире
Снежный покров в горах Италии окрасился в розовый цвет (ФОТО, ВИДЕО)
Причиной необычного явления стала водоросль Ancylonema nordenskioeldii. Этот вид никогда ранее не был количественно задокументирован в Альпах, он доминирует в цветении водорослей на ледяном покрове Гренландии. Подобные процессы взаимосвязаны с глобальным потеплением и ускоряют таяние ледников.
вторник, 07 июля 2020 г. ::В мире
Новая вирусная эпидемия в США уничтожила тысячи кроликов
К середине мая вирусом RHDV2 заразились кролики в 6 штатах - вначале в Нью-Мексико, затем в Техасе, Аризоне, Колорадо, Неваде и Калифорнии. Подтверждены случаи заболевания и в соседней Мексике. Болезнь также угрожает популяциям зайцев и пищух.
пятница, 29 мая 2020 г. ::В мире
Жителей Башкирии напугали тысячи живых блох в выпавшем снеге (ВИДЕО)
Странное явление наблюдали в селе Миндяк Учалинского района. Выпавший снег оказался буквально усеян маленькими существами черного цвета. То, что они ползают, хорошо видно под лупой. Жителей успокоил ученый, разъяснив, что угрозы для человека и животных нет.
вторник, 17 марта 2020 г. ::В России
Кроваво-красный Каспий напугал жителей Актау (ФОТО, ВИДЕО)
На юго-западе Казахстана побережье Каспийского моря окрасилось в необычный цвет. На белом снегу картина выглядит зловещей. Однако экологи успокаивают: пугаться не стоит, у необычного явления есть простое объяснение.
понедельник, 10 february 2020 г. ::В мире
Сибирские ветеринары прославились в СМИ, проведя первую операцию гигантскому таракану после проблемных родов (ВИДЕО)
У самки насекомого не вправлялся обратно кокон для созревания потомства. Это могло привести к инфекции и гибели животного. Операция проводилась под наркозом, но из-за размеров животного им также пришлось дышать врачу и ассистенту. Медики консультировались с коллегами из Испании.
понедельник, 23 декабря 2019 г. ::В России
Ученых и зоозащитников возмутило ВИДЕО с белым медведем, на боку которого краской написали "Т-34"
Где именно и когда было снято видео, пока неизвестно. Предположительно это мог быть остров Новая земля, где из-за нашествия белых медведей животных отлавливают и обездвиживают. Незаметно охотиться с такой отметиной животное не сможет, а значит будет голодать, отбирать добычу и заходить в села.
понедельник, 02 декабря 2019 г. ::В России
Улетевшая в Иран птица разорила сибирских ученых, отправляя им SMS
Сибирские орнитологи, которые отслеживают миграцию степных орлов с помощью GPS-датчика, отсылающего текстовые сообщения, столкнулись с проблемой: одна из участвующих в проекте орлиц улетела в Иран, SMS-сообщения из которого стоят очень дорого. Дополнительные средства предлагают собрать с помощью акции "Закинь орлу на мобилку".
пятница, 25 октября 2019 г. ::В России
В Подмосковье у села Тарасовка грузовик сбил на дороге крокодила (ФОТО)
По одним данным, крокодила выбросил из машины один из водителей, после чего на него и наехала фура, по другим - животное сбежало из цирка-шапито, который ранее находился в этом районе, и само выползло на дорогу.
среда, 02 октября 2019 г. ::В России
Ученые провели успешное искусственное оплодотворение яйцеклеток почти вымершего северного белого носорога
Последний самец умер в прошлом году в Кении, но мужской биологический материал хранился в замороженном виде. Полноценные яйцеклетки были получены у двух самок, которые находятся в заповеднике. По мнению специалистов, полученные результаты дают надежду на возрождение исчезающих видов животных.
понедельник, 26 августа 2019 г. ::В мире
Пингвины-геи из берлинского зоопарка так хотели птенцов, что высиживали камни. Теперь у них появился шанс (ВИДЕО)
Королевские пингвины Шкипер и Пинг "усыновили" яйцо, брошенное единственной живущей среди шести особей самкой. Если все пройдет успешно, птенец появится на свет в начале сентября и станет первым для зоопарка детенышем однополых приемных родителей. Пингвинята там не вылуплялись уже 17 лет.
понедельник, 12 августа 2019 г. ::В мире
Львы в Национальном парке в ЮАР освоили новый вид охоты - они ловят своих жертв, прячась за машинами туристов (ВИДЕО)
Лев почти три километра шел по дороге, не обращая внимания на машины туристов. Автомобили медленно сопровождали хищника, а люди снимали его, когда внезапно лев побежал к обочине - туда вышла антилопа куду, которая не заметила хищника из-за шума машин.
четверг, 08 августа 2019 г. ::В мире
В Крыму полиция проверяет ВИДЕО, на котором мужчина жестоко избивает щенка, кидает об асфальт и швыряет через забор
В полицию Судака на юго-востоке Крыма обратился гражданин, попросивший принять меры к неизвестному, который возле магазина в одном из сел региона избил собаку. Начата проверка по факту жестокого обращение с животным. Живодеру грозит до 5 лет тюрьмы.
суббота, 03 августа 2019 г. ::В России
По московским домам расселяются тропические постельные клопы, не восприимчивые к ядам и заражающие не квартиры, а здания целиком
В отличие от обыкновенных клопов, эти тропические насекомые неплохие "верхолазы" и могут передвигаться по гладким вертикальным поверхностям. Действующей профилактики от появления в доме клопов нет. Эти паразиты быстро вырабатывают устойчивость к ядам.
суббота, 03 августа 2019 г. ::В России
В Росcии запретили выгуливать без намордника и поводка 12 потенциально опасных пород собак (СПИСОК)
В список вошли 12 пород и их метисы, обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляющие потенциальную опасность для людей. В перечене также породы, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку.
вторник, 30 июля 2019 г. ::В России
В Индии обессиленная стихией тигрица пришла в дом и проспала на кровати целый день (ФОТО)
Восточные штаты Индии страдают от сильных наводнений. В штате Ассам, где под водой оказались значительные территории, 18 июля случилось необычное происшествие. Вымотанная тигрица забралась в жилище человека. Сотрудники общества охраны дикой природы организовали операцию по ее эвакуации в джунгли. Будить хищника пришлось хлопушками и фейерверками.
суббота, 20 июля 2019 г. ::В мире