NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Торговля // ВТО

Россия пригрозила выходом из ВТО из-за "свиного" эмбарго
Россия может выйти из Всемирной торговой организации в случае удовлетворения иска ЕС о взыскании с российской стороны почти 1,4 млрд евро в год из-за ограничения импорта свинины, заявили в Совете Федерации. В Минэкономразвития планы по выходу из ВТО поспешили опровергнуть и назвали претензии ЕС безосновательными.
понедельник, 08 января 2018 г. ::В России
ВТО ухудшила прогноз роста мировой торговли
Впервые за последние 15 лет, по мнению экспертов Всемирной торговой организации, объем мировой торговли растет медленнее, чем мировая экономика. У гендиректора ВТО Роберту Азеведу это "вызывает обеспокоенность в контексте растущих антиглобалистских настроений"
вторник, 27 сентября 2016 г. ::Экономика
ВТО впервые выступила против России, поддержав ЕС в споре о пошлинах на пальмовое масло
Арбитры организации поддержали претензии ЕС к РФ по поводу пошлин на ввоз ряда товаров. Тарифы были выше, чем оговорено обязательствами Москвы. В то же время в "Союзмолоке", к примеру, считают пошлины недостаточно высокими - пальмовое масло обходится производителям "молочки" дешевле, чем натуральное молоко.
пятница, 12 августа 2016 г. ::Экономика
Казахстан официально стал 162-м членом ВТО
Переговоры о вступлении Казахстана в ВТО длились почти 20 лет. Протокол о вступлении был подписан в конце июля, в сентябре парламент и президент ратифицировали документ. С 30 ноября Казахстан де-юре стал полноправным членом Всемирной торговой организации. Вступление Казахстана в ВТО создает проблемы для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), отмечал Лукашенко.
понедельник, 30 ноября 2015 г. ::Экономика
США и Россия обвиняют друг друга в нарушении правил ВТО
США указали на нарушение со стороны России правил Всемирной торговой организации при обороте товаров с зарубежными странами. Меры фитосанитарного и ветеринарного контроля, часто принимаемые Россией, на деле означают скрытые ограничения на международную торговлю и неоправданную дискриминацию, говорится в ежегодном докладе Торгового представительства США.
вторник, 23 декабря 2014 г. ::Экономика
Китай и Индия выиграли у США спор в ВТО
Всемирная торговая организация (ВТО) постановила, что пошлины объемом 7,2 млрд долларов, введенные властями США на импорт продукции черной металлургии из Индии и солнечных батарей из Китая, применялись некорректно.
вторник, 15 июля 2014 г. ::Экономика
Евросоюз может пожаловаться на Россию в ВТО
Еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт азочарован действиями России в отношении ВТО. Он заявил, что Россия не выполняет своих обязательств, но не сказал, на что конкретно собирается жаловаться ЕС. Сегодня в отношении России ведется пять антидемпинговых расследований: три по трубам, а также по феррокремнию и нитрату аммония.
пятница, 24 января 2014 г. ::Экономика
Члены ВТО проголосовали за крупнейшую реформу, которую обсуждали 13 лет
Члены Всемирной торговой организации в ходе министерской конференции на Бали проголосовали за принятие всего Балийского пакета соглашений, предполагающего крупнейшую реформу организации. Проект из десяти документов обсуждался с 2001 года.
суббота, 07 декабря 2013 г. ::В мире
Вторая жалоба ЕС в ВТО на Россию может быть посвящена литовской "молочке"
В данном случае, возможно, принятые Россией меры непропорциональны, сказал представитель Еврокомиссии. Первую процедуру разрешения спора в рамках ВТО в отношении России Евросоюз инициировал летом этого года после введения Москвой утилизационного сбора на автомобили.
среда, 09 октября 2013 г. ::Экономика
Из-за "ошибок" прошлого" Россия может проиграть ЕС в суде ВТО
За год Россия так и не смогла разрешить проблему кадров для ВТО. Это может стать одной из причин проигрыша в предстоящем споре с Евросоюзом и Японией по утилизационному сбору. Выигрывает обычно тот, кто богаче и сильнее, то есть США и ЕС, опасаются эксперты.
понедельник, 26 августа 2013 г. ::Экономика
Россия пожалуется в ВТО на ограничения для российских товаров
Москва возражает против несправедливых антидемпинговых пошлин на некоторые энергоемкие российские товары: при расчете пошлин Еврокомиссия не учитывает, что стоимость газа в России значительно ниже, чем в других странах.
пятница, 23 августа 2013 г. ::Экономика
Шохин: российский бизнес не понял преимуществ ВТО
По данным РСПП, спустя почти год после присоединения России к ВТО около половины отечественных компаний так и не почувствовали от этого никакого эффекта, а негативное влияние отметила каждая четвертая компания. Российские компании не имеют обещанного равного доступа на европейские рынки: многие из них закрыты введением защитных мер.
понедельник, 15 июля 2013 г. ::Экономика
Эксперты: Россия еще не научилась жить в ВТО, острые вопросы копятся
Вместо использования преимуществ правительство вводит защитные меры, а это путь к торговым спорам. Но и апокалиптические прогнозы не оправдались, так как негативные последствия ощутило лишь несколько секторов.
четверг, 16 мая 2013 г. ::Экономика
Бразильский дипломат избран новым гендиректором ВТО - источники
Информацию подтвердили собеседники Reuters и ИТАР-ТАСС. 55-летний Роберту Азеведу возглавит ВТО 1 сентября, когда истекут полномочия нынешнего генерального директора, француза Паскаля Лами.
вторник, 07 мая 2013 г. ::В мире
Путин утешил аграриев: присоединение к ВТО не означает конца сельского хозяйства России
Присоединение России к Всемирной торговой организации не помешает развитию сельского хозяйства страны, успокоил Путин директора мясокомбината, жаловавшуюся ему на убытки. Субсидии из бюджета на сельское хозяйство в 2013 году вырастут до 180 млрд рублей.
четверг, 25 апреля 2013 г. ::Экономика
Медведев потребовал снижения цен в магазинах в связи со вступлением России в ВТО
По словам премьер-министра, то, что цены на продукцию животноводов не падают - это "полное безобразие антиэкономическое". Он назвал закон о торговле "пустым" и призвал его "отрегулировать".
вторник, 16 апреля 2013 г. ::Экономика
За 18 лет Россия так и не подготовилась к членству в ВТО
Аудиторы Счетной палаты проверили, как Россия выполняет обязательства перед ВТО. За 18 лет переговоров о вступлении не подготовлено ни нормативных актов, ни решений о финансовом обеспечении процесса. Безалаберность грозит России крупными штрафами. По словам гендиректора ВТО Паскаля Лами, Россия уже не сможет не выполнять обязательства перед торговой организацией.
понедельник, 15 апреля 2013 г. ::Экономика
В топ-100 ведущих мировых производителей оружия попали восемь российских компаний
В рейтинге SIPRI за 2011 год отечественные предприятия занимают позиции в диапазоне с 18 по 69 места. Наиболее высокие продажи у "Объединенной авиастроительной корпорации". Список возглавили американские и британские компании. В целом объемы продаж сократились на 5% из-за политики жесткой экономии и снижения поставок на Ближний Восток.
понедельник, 18 february 2013 г. ::В мире
"Единая Россия", голосовавшая за вступление в ВТО, внезапно выяснила, что оно вредит россиянам
"Единая Россия", полгода назад боровшаяся за вступление в организацию, теперь негодует: доля российских товаров в магазинах снизилась на 20%, а качество импортных невысоко. Ритейлеры это отрицают, экономисты также сомневаются, что столь серьезные изменения могли произойти всего за несколько месяцев.
понедельник, 11 february 2013 г. ::Экономика
Греф: Россия до сих пор не осознает себя членом ВТО
Президент "Сбербанка" Герман Греф считает, что Россия до сих пор не осознает себя членом Всемирной торговой организации. Он сравнил действия чиновников с хоккейной сборной, которой не объяснили правила игры, и обвинил их в том, что "они не потратили ни одного часа на изучение правил и норм ВТО".
четверг, 17 января 2013 г. ::Экономика