NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Образование // Реформа // Госэкзамены

Рособрнадзор опубликовал варианты заданий ЕГЭ-2015
В ведомстве дали понять, что для подготовки к ЕГЭ "целесообразно использовать исключительно официальные ресурсы" в интернете: информационный портал ЕГЭ и открытый банк заданий, где в открытом доступе частично выложены задания 2015 года.
среда, 06 мая 2015 г. ::В России
В правительстве порадовали россиян: впервые в истории ЕГЭ прошел честно, заявила вице-премьер Ольга Голодец
"Впервые за всю историю ЕГЭ мы сдали его честно", - заявила вице-премьер российского правительства. Ранее депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов утверждал, что, несмотря на значительное увеличение стоимости проведения ЕГЭ и введение более жестких условий сдачи экзамена, у учеников все равно осталась возможность списывать.
четверг, 17 июля 2014 г. ::В России
СКР проверит, ответственно ли Минобразования за самоубийство школьника, который покончил с собой, провалив ЕГЭ
По мнению депутата-единоросса Владимира Бурматова, ведомство может быть причастно к созданию групп в социальных сетях, где публикуются ложные ответы к ЕГЭ. Покончивший с собой мальчик мог списать решения задач в одной из этих групп, предполагает депутат. По его данным, на такого рода "провокации" из бюджета могло быть потрачено около 6 млн рублей.
четверг, 10 июля 2014 г. ::В России
Создатель "Гражданина поэта" литератор Дмитрий Быков может войти в совет Минобрнауки: хочет воевать против бестолковых реформ
Кроме того, журналист обещает выступать за укрепление имиджа профессии учителя, сокращение числа предметов, по которым нужно сдавать ЕГЭ, и увеличение количества базовых предметов, изучаемых в школе. По его словам, он уйдет, если окажется, что его роль в совете будет декоративной.
пятница, 20 июля 2012 г. ::Культура
Министр образования рассказал о ЕГЭ, бесплатных местах в вузах и военной подготовке в школах
Ливанов отверг подозрения в том, что в этом году, как и в прошлом, в сети появились ответы на вопросы единого госэкзамена по математике. Бюджетных мест в вузах станет меньше в следующем году, а ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным. И по возможности - устным.
воскресенье, 10 июня 2012 г. ::В России
Треть московских школьников не смогла решить примитивную задачу на пробном ЕГЭ по математике
Решая элементарную задачу на вычисление стоимости электроэнергии, будущие выпускники доходили до абсурда: плата за месяц у некоторых составила 260 тыс. рублей. Организаторы репетиционного экзамена винят во всем невнимательность и формальное натаскивание на определенный вид математических задач.
пятница, 06 апреля 2012 г. ::В России
Фурсенко предложил сдавать ЕГЭ после девятого и десятого класса, а также бакалаврам
Министерству в перспективе надо создать независимую оценку качества образования всех уровней, заявил глава ведомства. Чтобы в вузах не проверяли те же преподаватели, что учат, нужно ввести ЕГЭ для бакалавров.
суббота, 18 february 2012 г. ::В России
Новый закон об образовании примет Госдума уже следующего созыва
Минобрнауки продолжает собирать поправки от регионов - готовится уже четвертая редакция документа. Министр уверяет: с самого начала понимали, что закон должен быть качественным. Поэтому его так долго готовят.
воскресенье, 02 октября 2011 г. ::В России
ЕГЭ меняется: льготникам оставят лишь один шанс, минимальный балл введут по всем предметам
Глава Рособрнадзора рассказала о грядуших изменениях. Проведение единого госэкзамена полиции не отдадут. Но простора для махинаций станет меньше, надеются реформаторы.
воскресенье, 25 сентября 2011 г. ::В России
Фурсенко: ЕГЭ для вузов не будет, но "междусобойчики" на госэкзаменах, возможно, разбавят наблюдатели
Глава министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко опроверг информацию, появившуюся в ряде СМИ, о том, что бакалавры в вузах будут сдавать ЕГЭ вместо привычных госэкзаменов. Вместе с тем, по мнению министра, система оценки знаний бакалавров нуждается в нововведениях.
среда, 21 сентября 2011 г. ::В России
ЕГЭ придется сдавать дважды: Фурсенко хочет ввести единый госэкзамен в вузах
Он заменит государственные экзамены, которые сейчас сдают выпускники перед получением дипломов. По неофициальным данным, принимать этот экзамен, построенный по модели TOEFL или GRE subject test, будет независимый от государства орган. Эксперимент начнут с ГУ ВШЭ, а потом распространят на всю страну.
среда, 21 сентября 2011 г. ::В России
Минобрнауки устанавливает новые правила ЕГЭ
После скандалов последней экзаменационной кампании предлагался целый ряд изменений, порой весьма радикальных. Но в Минобрнауки пока ограничиваются правкой технических моментов.
суббота, 10 сентября 2011 г. ::В России
Президент законодательно запретил использовать мобильные телефоны на ЕГЭ
Дмитрий Медведев подписал поправки в законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", касающиеся проведения процедуры ЕГЭ. Закон был принят Госдумой 14 января и одобрен Советом Федерации 26 января.
четверг, 03 february 2011 г. ::В России
Школьникам запретили пользоваться мобильниками и калькуляторами при сдаче ЕГЭ
Это необходимо для того, чтобы обеспечить объективность сдачи Единого госэкзамена, посчитали в Госдуме. Пользоваться мобильными телефонами будет запрещено также на школьных олимпиадах и во время вступительных экзаменов в вузы.
вторник, 11 января 2011 г. ::В России
"Всероссийское родительское собрание" почти единогласно постановило, что ЕГЭ никуда не годится
Интернет-портал работников образования Zavuch.info провел опрос и 97% из более 3000 пришедших в редакцию анкет, признали ЕГЭ несоответствующим заявленным изначально целям и не отражающим подлинных знаний учащихся. 50% также отметили натаскивание на сдачу ЕГЭ, что говорит о невключенности его в образовательный процесс.
вторник, 19 мая 2009 г. ::В России
Экс-главу организации, проводящей ЕГЭ, обвинили по двум статьям УК: нанес ущерб стране на 60 миллионов
По данным СКП, руководство ФГУ "Федеральный центр тестирования" заключало фиктивные договора с коммерческими организациями на проведение тестирования школьников и абитуриентов, а также за счет бюджета неоднократно отдыхало за границей и незаконно покупало жилье для своих сотрудников.
четверг, 14 мая 2009 г. ::В России
Иск о законности ЕГЭ рассматривается в Верховном суде России
Иск подала группа родителей школьников. Они просят признать недействительным приказ Министерства образования от 28 ноября 2008 года, которым были утверждены порядок и форма государственной аттестации в виде Единого госэкзамена. Сдача ЕГЭ в последние несколько лет вызывает острые вопросы общественности.
вторник, 05 мая 2009 г. ::В России
Конституционный суд не признал ЕГЭ "научным опытом" над детьми - всему виной формальности
КС РФ отказался рассмотреть жалобы родителей пяти выпускников школ и одной выпускницы, пытавшихся оспорить законность единого госэкзамена. Заявители наставили на том, что ЕГЭ нарушает права детей: как научный опыт и как фактор, мешающий бесплатно получить высшее образование на конкурсной основе.
четверг, 05 марта 2009 г. ::В России
Правомерность ЕГЭ оценит Верховный суд: иск уже готовится
Президент Всероссийского фонда образования заявил, что организация обратилась в Генпрокуратуру с просьбой опротестовать проведение в 2009 году аттестации в средних школах на основе ЕГЭ, а также инициирует подачу иска в Верховный суд. В России нет госстандартов на такую аттестацию, и поэтому ее результаты могут быть всегда опротестованы в суде.
пятница, 13 february 2009 г. ::В России
Президент обругал министра Фурсенко за "антипатриотичные" тесты ЕГЭ по истории
"Просто удивительно, чудовищно!" - возмутился президент, зачитав в присутствии ветеранов некоторые вопросы для школьников по истории войны. В ответ сконфуженный министр образования пообещал ужесточить лицензирование издательств, выпускающих учебники и пособия по ЕГЭ.
среда, 28 января 2009 г. ::В России