NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // СПИД // Статистика

Роспотребнадзор заявил о "рискованной ситуации" с ростом резистентности ВИЧ
Лекарственная устойчивость вируса распространяется даже среди так называемых наивных пациентов, которые ранее не принимали препараты от ВИЧ. В правительстве заверили, что "контролируют ситуацию", хотя не могут выполнить рекомендации ВОЗ и лечить всех больных.
пятница, 21 february 2020 г. ::В России
В России зарегистрировано около 1,1 млн ВИЧ-инфицированных, но менее половины из них получают лечение
Лечение от ВИЧ проходит не более 500 тысяч человек, но даже эта цифра примерна, так как государством закуплено лекарственных препаратов только на 400 тысяч годовых курсов. От СПИДа в 2018 году умерло рекордное число пациентов - 37 тысяч.
воскресенье, 01 декабря 2019 г. ::В России
В РФ у 3,3% всех мужчин 30-44 лет официальный диагноз ВИЧ. Обнародован топ-10 регионов с катастрофическими показателями
В конце 2017 года в РФ проживало 943 999 россиян с диагнозом ВИЧ, исключая 276 660 умерших. Более трети территорий России являются субъектами с высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией (более 0,5% населения). На первом месте - Свердловская область. В пятерке - Иркутская, Кемеровская, Самарская и Оренбургская области.
вторник, 17 июля 2018 г. ::В России
Пациенты с ВИЧ пожаловались в ООН на пытки в России
Сообщество людей, живущих с ВИЧ, направило в Комитет ООН против пыток доклад, в котором пожаловалось на нарушение Россией ряда статьей Конвенции против пыток. Они, в частности, утверждают, что в РФ людям, живущих с ВИЧ, отказывают в доступе к лечению и тестированию на ВИЧ, а также не принимают нужные законы.
вторник, 17 июля 2018 г. ::В России
Среднемноголетние показатели по заболеваемости ВИЧ в России выросли на 43%, объявил Роспотребнадзор
В январе - октябре 2017 года, по данным ведомства, по отношению к аналогичному периоду 2016 года заболеваемость выросла незначительно - на 0,9%. На днях в Минздраве объявили о снижении темпов роста инфицирования ВИЧ в два раза. Между тем пациенты жалуются на отсутствие лекарств.
среда, 06 декабря 2017 г. ::В России
Минздрав рапортовал о снижении в России в два раза темпов роста инфицирования ВИЧ
"Хотя с 2006 года отмечается ежегодный рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции в среднем на 10-12% в год, принимаемые нами меры позволили уже в 2016 году снизить темп прироста новых случаев практически в два раза. И это на фоне расширения охвата тестированием", - заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.
пятница, 01 декабря 2017 г. ::В России
Россия по темпам роста количества новых случаев ВИЧ-инфекции - в лидерах среди всех стран мира. Но в РФ считают и подсчитывают иначе
В 2016 году во всем мире было зафиксировано 1,8 млн новых инфицированных. По официальной статистике РФ, в стране за год выявлено всего 103438 случаев заражения. Но Минздрав учитывает только тех, кто сдавал анализы в госмедучреждениях с паспортом, а 22 тысячи ВИЧ-инфицированных анонимов не считает.
пятница, 01 декабря 2017 г. ::В России
Большинство россиян уверены, что ВИЧ им не грозит
Некоторые россияне верят, что заразиться ВИЧ можно через поцелуй или укус комара, а также через простое объятие или совместный поход в бассейн. При этом 74% верят, что среди их знакомых нет ВИЧ-положительных, но анализ на ВИЧ хоть раз в жизни сдавал лишь каждый четвертый.
пятница, 01 декабря 2017 г. ::В России
ВИЧ в России вышел за пределы уязвимых групп населения
Роспотребнадзор ко дню борьбы со СПИДом отчитался о российских достижениях. Масштабы выявления новых случаев снижаются, но при этом болезнь поражает новые группы населения, распространяется "в общей популяции".
пятница, 01 декабря 2017 г. ::В России
ВОЗ: эпидемия ВИЧ в Европейском регионе, куда входит и Россия, распространяется с угрожающей скоростью
В прошлом году зарегистрирован прирост в 160 тысяч ВИЧ-инфицированных в 53 странах европейского региона с населением 900 миллионов человек. Около 80% всех случаев ВИЧ-инфекции зафиксировано в Восточной Европе, куда входит и Российская Федерация.
вторник, 28 ноября 2017 г. ::В мире
В Роспотребнадзоре рассказали, что число ВИЧ-инфицированных растет в деревнях и среди пожилых людей
"Продолжается тенденция к смещению заболеваемости ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы. У старших возрастных групп ВИЧ-инфекция часто выявляется на поздних стадиях. Одной из причин позднего обращения за медицинской помощью являются опасения, связанные с открытием ВИЧ-статуса", - пояснила главный санитарный врач.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::В России
Губернатор Куйвашев ответил Гнойному насчет "столицы СПИДа" Екатеринбурга
"В Екатеринбурге не боятся сказать о том, что другим городам говорить больно", - косвенно процитировал губернатор Евгений Куйвашев комментарий мэра Евгения Ройзмана, когда в ноябре 2016 года разразился скандал с объявлением в городе "эпидемии СПИДа". А в тюрьмах за 10 лет число арестантов с ВИЧ и гепатитами стало почти вдвое больше.
среда, 22 ноября 2017 г. ::В России
Пациентам с ВИЧ, переезжающим в Москву, предложили везти лекарства с собой из регионов
Департамент здравоохранения Москвы отказал двум пациентам с ВИЧ, прописанным в регионах, но живущим в Москве, в прикреплении к городскому центру профилактики и борьбы со СПИДом. Их могут поставить на учет, только если годовой запас требующихся лекарств перешлют для этих пациентов власти регионов, где они проживали.
понедельник, 14 августа 2017 г. ::В России
Правозащитники раскритиковали идею Минтранса проверять пилотов и диспетчеров на ВИЧ и гепатиты
Как пишет "Коммерсант", правозащитники назвали требования Минтранса "избыточными и неэффективными". По их мнению, вышеуказанные заболевания никак не влияют на способность сотрудников выполнять должностные обязанности.
среда, 09 августа 2017 г. ::В России
В России уже более миллиона ВИЧ-инфицированных - рекорд за всю историю наблюдений
За первое полугодие 2017 года скончались 14 631 ВИЧ-инфицированных, что на 13,6% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Кроме того, в этом году сообщалось о 52 766 новых случаях ВИЧ-инфекции. Больше всего новых случаев выявлено в Кемеровской, Иркутской, Свердловской, Челябинской, Тюменской и Томской областях, а также в ХМАО.
пятница, 04 августа 2017 г. ::В России
Названы города - лидеры по распространению ВИЧ в России
Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала четыре города, которые "горят" от инфекции: это Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург. Эти же города - лидеры другого печального рейтинга: в них выше всего доля употребляющих наркотики.
воскресенье, 23 июля 2017 г. ::В России
В Минздраве объяснили разницу в подсчетах новых больных ВИЧ недостатками лабораторного мониторинга
Накануне глава ведомства Вероника Скворцова объявила о том, что в прошлом году появилось 86,8 тысячи новых больных ВИЧ. Однако, по данным руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академика РАН Вадима Покровского, количество новых больных ВИЧ превышает 100 тысяч человек.
вторник, 16 мая 2017 г. ::В России
Сведения центра СПИД и Минздрава о новых больных ВИЧ разошлись почти на 17 тысяч человек
Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом заявил, что в 2016 году число новых больных ВИЧ составило 103,5 тысячи человек. В тот же день глава Минздрава сообщила, что в 2016 году появилось 86,8 тысячи новых больных ВИЧ. Таким образом, разница между приведенными сведениями составляет 16,7 тысячи человек.
понедельник, 15 мая 2017 г. ::В России
Минздрав сообщил о резком сокращении новых случаев ВИЧ в РФ
В 2016 году в стране было зафиксировано всего 86,8 тыс. новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, в то время как раньше ежегодно фиксировалось более 100 тыс., сообщила глава ведомства Вероника Скворцова. "Это впервые за многие годы", - добавила она.
понедельник, 15 мая 2017 г. ::В России
Верховный суд отменил запрет людям с ВИЧ работать бортпроводниками
Иск подал бывший бортпроводник компании "Аэрофлот". Он проработал десять лет, но год назад у него выявили ВИЧ. Ему предложили другую работу, он отказался и был уволен. Эксперт, принимавший участие в судебном разбирательстве, говорит о безграмотности юристов Минтранса и безопасности носителей ВИЧ для общества.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В России