NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Политика // Конституция

Бюллетень общероссийского голосования о поправках к Конституции вызвал сомнение у специалистов из Института русского языка имени Виноградова
Об ошибочной формулировке "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?" это профильное учреждение Российской академии наук предупреждало организаторов голосования еще на стадии подготовки бюллетеней, но безрезультатно. Обратили на нее внимание и многие пользователи соцсетей.
пятница, 26 июня 2020 г. ::В России
"Дождь" вскрыл схему платного электронного голосования за поправки в Конституцию по базе личных данных московских пенсионеров
В WhatsApp предлагают 75 рублей за регистрацию на сайте московской мэрии по подставным SIM-картам и 50 рублей - за голос в поддержку поправок. В день нужно регистрировать минимум 20 аккаунтов. В базе данных для регистрации - имена, адреса и номера паспортов пенсионеров, в том числе ветеранов и Героев труда.
среда, 17 июня 2020 г. ::В России
Книжные магазины начали продавать Конституцию с поправками до голосования
Поправки изданы не отдельной брошюрой, а напечатаны вместе с действующим текстом Основного закона и подписаны в печать еще в марте. В книжках отмечается, что изменения вступают в силу со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования, но не указывается, что оно еще не состоялось.
вторник, 16 июня 2020 г. ::В России
Учителя и библиотекари жалуются на принуждение к электронному голосованию по поправкам в Конституцию
О давлении говорят не только педагоги, но и родители школьников, а также члены избирательных комиссий и их родственники. В некоторых случаях от работников настойчиво требуют подтвердить регистрацию на электронное голосование, прислав скриншот.
суббота, 13 июня 2020 г. ::В России
"Медиазона": медиков заставляют идти на голосование о поправках
О том, что голосовать работники должны непременно за поправки, в письме не говорится. В письме из отдела кадров сказано, что заведующим необходимо провести в своих подразделениях собрания, посвященные явке на голосование, а заведующие должны указать, сколько человек и когда собираются проголосовать.
пятница, 12 июня 2020 г. ::В России