NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Австралия // Стихия // Наводнение

На севере Австралии по затопленным улицам плавают крокодилы
После проливных дождей, обрушившихся на Северную территорию Австралии, несколько городов оказались затоплены. Местные жители утверждают, что видели на улицах гребнистых крокодилов, по свидетельству очевидцев, хищные пресмыкающиеся утащили под воду двух собак.
вторник, 29 декабря 2015 г. ::В мире
ВИДЕО: в атакованной циклоном Австралии младенца спасли из бурного потока с помощью сумки
Сотрудник аварийно-спасательной службы спустился на вертолете за малышкой, которая вместе со своими родственниками оказалась заблокирована в машине в результате разрушительного наводнения в штате Квинсленд. Плачущую девочку поместили в сумку и подняли на борт. Позже она воссоединилась со своей мамой.
понедельник, 28 января 2013 г. ::В мире
Австралийский штат Квинсленд охватили наводнения
Основной удар стихии пришелся на город Рома, расположенный в 515 км к западу от Брисбена. Пропавшими без вести числятся три человека. Уровень воды в реках приближается к критической отметке в 8,1 метра. По прогнозам, в ближайшие сутки погода лишь ухудшится.
вторник, 19 апреля 2011 г. ::В мире
В Австралии вводится "налог на наводнение"
За последний месяц стихия унесла жизни 35 автралийцев. Всего в зоне затопления на востоке страны оказалась территория, превышающая по площади размеры Германии и Франции вместе взятые. Масштабы экономических потерь оцениваются более чем в 10 млрд долларов. Налог даст казне 1,79 млрд.
четверг, 27 января 2011 г. ::В мире
Наводнение в Австралии: 13-летний мальчик пожертвовал жизнью, чтобы спасся его 10-летний брат
Семья Джордана Райса стояла на крыше своего автомобиля, подхваченного потоком воды. Спасатель потянулся за Джорданом, но тот заявил: "Сначала спасите моего брата". К самому Джордану спасатели уже не подоспели – его и мать унесло потоком. Наводнение скоро пойдет на убыль, но от пресной и грязной воды пострадает морская живность.
четверг, 13 января 2011 г. ::В мире
Королева Великобритании пожертвовала в фонд помощи пострадавшим от наводнения в Австралии
Согласно сделанному заявлению, "Ее Величество беспрерывно следит за драматической ситуацией, которая развернулась в штате Квинсленд, и сочувствует всем пострадавшим". Сумма пожертвования не называется. В свою очередь, британский премьер предложил любую помощь.
четверг, 13 января 2011 г. ::В мире
Наводнения в Австралии привели к пожару на стадионе. В Квинсленде уже 21 погибший
В австралийском городе Брисбен вода из одноименной реки залила центральный стадион, в результате чего произошло короткое замыкание и пожар. В самом штате Квинсленд, столицей которого является Брисбен, 21 человек погиб, 67 пропали без вести. Между тем на юго-востоке страны зафиксировано новое наводнение.
среда, 12 января 2011 г. ::В мире
"Сухопутное цунами" в Австралии: затоплены тысячи домов, пропали 90 человек (ВИДЕО)
От стихийного бедствия страдает северо-восток страны, в основном третий по численности населения город Брисбен и пригороды. Потоки воды "библейских масштабов" срывают дома с фундаментов. Тысячи жителей эвакуируются. В зоопарке крокодилов держат на привязи, чтобы те не уплыли во время наводнения.
среда, 12 января 2011 г. ::В мире
Наводнение в Австралии: 11 погибших, еще 72 считаются пропавшими без вести
Список жертв водной стихии может продолжать расти. Небывалые разливы рек обрушились на столицу региона - Брисбен. Накануне удар стихии пришелся на город Тувумба. Потоки воды, уровень которой достиг 8-метровой отметки, прокатились по улицам города, буквально смывая машины и пешеходов.
вторник, 11 января 2011 г. ::В мире
Число жертв наводнения в Австралии увеличилось до 10 человек
Сильнейшее наводнение вызвал тропический шторм "Таша". Бедствие охватило свыше 20 населенных пунктов на территории, превышающей по площади Францию. Из затопленных рек поближе к домам выбираются крокодилы. Власти уже сравнили нынешний разгул стихии с "библейским потопом".
вторник, 04 января 2011 г. ::В мире
"Библейский потоп" в Австралии - 200 тысяч эвакуированы, есть жертвы
Стихийное бедствие охватило свыше 20 населенных пунктов на территории, превышающей по площади Францию. Крупнейший из них - Рокхэмптон с населением 77 тысяч человек, где наводнение, согласно прогнозам, усилится и продлится еще не менее двух недель.
воскресенье, 02 января 2011 г. ::В мире
Сильнейшее наводнение в Австралии: пострадали уже более 200 тысяч человек
Основной удар стихии пришелся на сельскохозяйственный штат Квинсленд. Отрезанными от цивилизации оказались 22 города. По предварительным подсчетам, экономический ущерб от разгула стихии уже превышает 6 млрд долларов. Власти штата объявили о создании фонда помощи пострадавшим.
пятница, 31 декабря 2010 г. ::В мире
Австралийский Южный Уэльс объявлен зоной бедствия. Штат охвачен наводнением
Границы зоны бедствия могут значительно расшириться. Продолжается разлив рек Орара, Беллинген, Коуттс и Каланг. Все аварийно-спасательные службы переведены на усиленный режим работы. По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни погода лишь ухудшится.
суббота, 07 ноября 2009 г. ::В мире
Ливневые дожди затопили самый густонаселенный штат Австралии
Охваченные наводнением, северные районы штата Новый Южный Уэльс объявлены зоной стихийного бедствия. Целые дома оказались изолированными от внешнего мира: затоплены тысячи жилых домов и офисов, школы и больницы, фермы. В срочном порядке идет эвакуация местных жителей.
среда, 01 апреля 2009 г. ::В мире
Наводнение вымывает на улицы городов Северной Австралии крокодилов
Поступило три сообщения о том, что больших крокодилов видели на берегу переполненной реки Нормантон. Одного крокодила переехала машина в Таунсвилле. Власти предупреждают об опасности. Северо-восточный штат Квинсленд переживает сильнейшее с 1974 года наводнение.
среда, 04 february 2009 г. ::В мире
Австралийский штат Квинсленд объявлен зоной национального бедствия
По данным метеонаблюдений, наводнения, охватившие север штата Квинсленд, по своей разрушительной силе превосходят стихийное бедствие 1974 года. Более того, дожди в ближайшие дни лишь усилятся. Военные вертолеты и самолеты подготовлены для эвакуации людей из пострадавших районов.
среда, 04 february 2009 г. ::В мире
В австралийском штате Квинсленд зафиксировано сильнейшее наводнение за последние 30 лет
Уровень воды в реках Нормантон и Гиру повышается с каждым часом. Закрыты 19 школ. Десятки городов оторваны от цивилизации, затоплены тысячи домов и ферм. В округе Галф проводится операция по эвакуации местных жителей. Гибнет скот. Продовольствие для местных жителей сбрасывается с воздуха.
вторник, 03 february 2009 г. ::В мире
Австралийский город превратился в остров из-за наводнения, нанесшего ущерб уже в сотни млн долларов
Более 2 тысяч человек эвакуированы из австралийского города Эсмералд из-за сильного наводнения. В результате непрекращающихся ливневых дождей затоплены жилые дома, офисы, больницы, школы, угольные шахты, сельскохозяйственные угодья. Тем временем к берегам Новой Зеландии приближается мощный циклон, сопровождаемый сильными дождями и шквальным ветром.
вторник, 22 января 2008 г. ::В мире
Наводнение в Австралии: ущерб составляет десятки миллионов долларов
В Австралии производится эвакуация жителей города Эмералд: в результате наводнения они могут оказаться отрезанными от внешнего мира. Все аварийно-спасательные службы переведены на усиленный режим работы. В городе объявлено чрезвычайное положение.
понедельник, 21 января 2008 г. ::В мире
Лесные пожары в Австралии подбираются к Мельбурну и Сиднею
Пожары охватывают все новые и новые территории, чему способствует самая жестокая за последнее столетие засуха и небывало высокая даже для пика летнего сезона температура в 30 градусов. Борьба с огнем осложнена сильным ветром, постоянно раздувающим пламя.
среда, 22 января 2003 г. ::В мире