NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Белоруссия // КГБ

Лукашенко сообщил, что на организацию его убийства выделили $10 млн и перечислил три разработанных сценария покушения
После устранения президента и госпереворота оппозиция якобы собиралась с помощью армии блокировать Минск, отключить его от системы энергоснабжения и просить ввести в Белоруссию войска НАТО. "Это был бы трамплин для нападения на Россию", - заявил Лукашенко.
суббота, 24 апреля 2021 г. ::В мире
Фигурантам дела о заговоре против Лукашенко предъявлено обвинение в попытке захвата власти
По данным КГБ, 9 мая участники заговора планировали совершить в Белоруссии военный переворот по "отработанному сценарию цветных революций". Сейчас они дают признательные показания и сотрудничают со следствием, им грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.
четверг, 22 апреля 2021 г. ::В мире
В деле о попытке убийства Лукашенко и переворота в Белоруссии появилось ВИДЕО заговорщиков, готовящих операцию "Тишина"
Слежка была установлена за белорусским адвокатом Юрием Зянковичем и политологом Александром Федутом, которые в данный момент арестованы сотрудниками КГБ Белоруссии и уже дают признательные показания. Госдеп США отверг любую причастность к заговору с целью устранения Лукашенко.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::В мире
ФСБ России и КГБ Белоруссии отчитались о предотвращении военного переворота в Минске, убийства Лукашенко и его сыновей
Заговорщиками называют политолога, бывшего главу пресс-службы Лукашенко Александра Федуту, адвоката Юрия Зенковича, имеющего белорусско-американское гражданство, и лидера старейшей оппозиционной партии Белоруссии Александра Костусева.
суббота, 17 апреля 2021 г. ::В мире
КГБ Белоруссии задержал экс-главу пресс-службы Лукашенко Александра Федуту
Александр Федута пропал во время поездки в Москву. Также задержан лидер старейшей оппозиционной партии БНФ Григорий Костусев. О сути предъявляемых им обвинений пока не сообщается.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::В мире
Глава белорусского КГБ пообещал, что власти будут действовать жестко во время акций протеста 25-27 марта
Он уточнил, что, по данным властей, ожидается "вывод людей на несанкционированную часть мероприятий, на улицы, с элементами провокаций, с возможными пострадавшими из числа простых граждан и каких-то чрезвычайных ситуаций". А оппозиция, по словам главного чекиста, планирует теракты с угрозой гибели большого количества людей.
вторник, 09 марта 2021 г. ::В мире
КГБ Белоруссии подтвердил задержание бывшего начальника охраны Лукашенко за взятку в 150 тысяч долларов от россиянина
Бывший замгоссекретаря Совета безопасности Белоруссии Андрей Втюрин обвиняется в получении взятки от сотрудника некой российской компании "Г" за помощь в продвижении ее интересов на территории республики. Гражданин РФ тоже задержан, оба фигуранта признали вину.
суббота, 04 мая 2019 г. ::В мире
Белоруссия высылает двух иностранцев, подозреваемых в шпионаже
Глава КГБ Белоруссии не уточнил, гражданами какой страны являются подозреваемые в шпионаже. По его словам, вопросы шпионской деятельности связаны "и с внешней политикой, отношениями между государствами". Он также не исключил помилования гражданина Украины Павла Шаройко, арестованного за шпионаж в прошлом году.
пятница, 05 октября 2018 г. ::В мире
Сотрудники КГБ Белоруссии по обвинению в шпионаже задержали в Минске полковника украинской разведки
Павла Шаройко обвиняют в том, что он создал агентурную сеть из граждан Белоруссии и платил им деньги за сбор разведывательной информации в военно-политической сфере. На территории Белоруссии он работал под прикрытием в качестве корреспондента общественной национальной телерадиокомпании Украины.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В мире
В белорусском КГБ отчитались, что с начала года задержали восьмерых террористов и предотвратили теракт в Европе
"В этом году Комитетом госбезопасности задержаны восемь террористов, в прошлом году - 17, в позапрошлом - 21. Это лица, которые причастны к террористической и экстремистской деятельности, которые находились в международном розыске, которые были в Сирии. Один из них приехал из Германии", - рассказал председатель КГБ Валерий Вакульчик.
вторник, 13 июня 2017 г. ::В мире
Лукашенко разрешил белорусскому спецназу участвовать в спецоперациях в России
Соглашение предполагает использование подразделений специального назначения в контртеррористических операциях, проводимых на территории РФ. Ведение переговоров о проекте соглашения поручено КГБ Белоруссии.
понедельник, 12 декабря 2016 г. ::В мире
В Белоруссии по уголовным делам о наемничестве проходят 138 человек
Ранее белорусские правоохранительные органы неоднократно предупреждали об ответственности для граждан страны за участие в боевых конфликтах в других государствах, в том числе на Украине. При этом отмечалось, что неважно, на какой стороне участвует человек в конфликте.
четверг, 23 июня 2016 г. ::В мире
Белорусские силовики назвали причину задержания связанного с Лукашенко бизнесмена Чижа
Одного из главных богачей страны подозревают в уклонении от уплаты налогов. Главу группы "Трайпл" СМИ окрестили "кошельком" президента страны Александра Лукашенко.
воскресенье, 13 марта 2016 г. ::В мире
Задержание главного бизнесмена Белоруссии объяснили экономическим кризисом
В пятницу в Белоруссии задержали предпринимателя Юрия Чижа, которого местные СМИ называли "кошельком Лукашенко". Правоохранители о причинах задержания не распространяются, но эксперты уверены, что дело в огромных долгах бизнесмена. Информация по этому делу ожидается в понедельник.
воскресенье, 13 марта 2016 г. ::В мире
В Белоруссии задержан подозреваемый в связах с ИГ чеченец
Операцию провели совместно Комитет госбезопасности и ОМОН. КГБ подозревает задержанного в причастности к радикальной группировке "Исламское государство". 28-летний мужчина, покинувший Чечню в 2003 году, находился в международном розыске как участник бандформирований.
суббота, 12 декабря 2015 г. ::В мире
СМИ сообщают о задержании экс-спикера белорусского парламента Коноплева
В КГБ и СК Белоруссии от комментариев отказываются. Уже появилась информация, что Коноплев отпущен на свободу. О мотивах задержания не сообщается, однако в СМИ вспомнили историю с водителем экс-спикера. Ранее Коноплев считался одним из самых влиятельных белорусских политиков.
среда, 27 ноября 2013 г. ::В мире
Шпионско-религиозный скандал в Белоруссии: названо имя "предателя"
По некоторым данным, задержанным агентом, о котором на днях рассказал президент, может быть католический священник Владислав Лазар. Он находится в тюрьме уже около месяца или двух. В КГБ это, впрочем, не подтверждают и не опровергают. Ватикан тоже молчит. Но есть одно интересное совпадение.
понедельник, 29 июля 2013 г. ::В мире
Белорусские спецслужбы задержали очередного "агента иностранной разведки"
Подозреваемый в сборе информации для иностранной разведки был задержан еще на прошлой неделе, но председатель белорусского КГБ не спешил об этом объявлять. По его словам, мужчину взяли с поличным. Для какой страны шпионил задержанный, спецслужбы Белоруссии не уточнили.
четверг, 30 мая 2013 г. ::В мире
Сотрудники белорусского КГБ задержали замминистра: попался на взятке
Высокопоставленного чиновника из министерства спорта и туризма Белоруссии задержали в рамках "реализации мероприятий по противодействию коррупции и защите экономических интересов государства". Ровно две недели назад Александр Лукашенко призвал руководство КГБ активнее бороться с коррупцией, предупредив, что в противном случае Белоруссия скатится к уровню стран бывшего СССР.
пятница, 26 апреля 2013 г. ::В мире
Таинственное самоубийство привело к смене главы белорусского КГБ
Неделю назад президент Лукашенко отстранил от работы генерал-лейтенанта Вадима Зайцева, возглавлявшего Комитет госбезопасности. Предполагалось, что он может вернуться на свою должность после расследования самоубийства полковника спецслужбы Александра Казака - в этом деле много странного. В итоге Зайцева сменил Василий Вакульчик из Следственного комитета.
пятница, 16 ноября 2012 г. ::В мире