NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Израиль // Сектор Газа

Al Jazeera: Израиль уведомил египетского посредника о готовности прекратить операцию в Газе
В ходе ведущихся закулисных переговоров Израиль дал понять, что не готов терпеть восстановление ракетного арсенала контролирующей сектор Газа группировки ХАМАС. Также Израиль не будет терпеть стрельбу из любого вида оружия по своей территории. ХАМАС неофициально дал понять, что согласен.
четверг, 20 мая 2021 г. ::В мире
Путин поручил эвакуировать из сектора Газа желающих уехать оттуда россиян и граждан СНГ
Согласно распоряжению, МИД РФ совместно со Службой внешней разведки и МЧС поручено определить сроки и формат эвакуации граждан с учетом развития обстановки в секторе Газа. Кроме того, МЧС по согласованию с МИД РФ необходимо обеспечить доставку эвакуируемых в Москву.
четверг, 20 мая 2021 г. ::В мире
Армия обороны Израиля нанесла удар по высотке с офисами военной разведки ХАМАСа
Помимо офисов военной разведки, в высотном здании в Газе располагались редакции нескольких местных СМИ, которые "намеренно использует как "живые щиты". Людей заранее предупредили об атаке и дали им время на эвакуацию.
суббота, 15 мая 2021 г. ::В мире
Наземные и воздушные войска Израиля атаковали сектор Газа
По данным пресс-службы Армии обороны Израиля, в ночь на 14 мая более 160 самолетов ЦАХАЛа атаковали около 150 целей на территории сектора Газа, также применяются танки и артиллерия. В то же время СМИ отмечают, что танковые обстрелы нельзя считать началом сухопутной операции, но в армии Израиля заявляют, что готовы к такому шагу.
пятница, 14 мая 2021 г. ::В мире
Израильская армия нанесла серию ударов по объектам ХАМАС в секторе Газа
Крупнейшее с 2014 года обострение палестинского конфликта произошло после нескольких дней столкновений между арабскими протестующими и израильской полицией в районе мечети Аль-Акса. Израильские удары наносятся в ответ на массированный ракетный обстрел из сектора Газа.
среда, 12 мая 2021 г. ::В мире
Израиль нанес удар по позициям ХАМАСа в Газе в ответ на запуск двух ракет
Эти две ракеты не были перехвачены, но упали на незаселенных участках, что не привело к ранениям или ущербу. В ответ истребители, боевые вертолеты и танки нанесли удары по подземной структуре и военным постам ХАМАС в секторе Газа.
воскресенье, 15 ноября 2020 г. ::В мире
Израиль уничтожил командира "Исламского джихада", обстреляв сектор Газа (ФОТО, ВИДЕО)
Ночью израильские силы нанесли удар по старшему командиру "Исламского джихада" Бахе Абу аль-Ате. Он был убит, еще три человека получили ранения. Также в ходе обстрела был убит сын командира группировки "Исламский джихад" в секторе Газа Акрама аль-Аджури, его дочь и еще 9 человек получили ранения.
вторник, 12 ноября 2019 г. ::В мире
Израильская авиация нанесла удар по офису лидера "Хамас" Исмаила Хании
Здания офиса лидера исламистской организации, которую в Европе и США считают террористической, разрушено полностью. В ответ палестинские группировки вновь подвергли ракетным ударам территорию Израиля, осуществив не менее 30 пусков.
понедельник, 25 марта 2019 г. ::В мире
Запущенная из сектора Газа ракета попала в жилой дом в Израиле, ранены дети (ВИДЕО)
Рано утром в поселке Мишмерет к северу от Тель-Авива разорвалась ракета, выпущенная из сектора Газа. В результате прямого попадания ракеты был разрушен дом, ранены четверо взрослых и трое детей. Также повреждены несколько автомобилей.
понедельник, 25 марта 2019 г. ::В мире
Около 100 целей атакованы в Газе в ответ на ракетный обстрел Тель-Авива
В ночь на пятницу сирены воздушной тревоги сработали в граничащих с Сектором Газа региональных советах Эшколь, Шаар ха-Негев и Сдот-Негев, а также городе Сдерот. Тогда же впервые с 2014 года сирены сработали в районе Тель-Авива. В ответ на это армия Израиля нанесла удары по 100 целям в Секторе Газа.
пятница, 15 марта 2019 г. ::В мире
Израиль начал строить инновационный забор на границе с сектором Газа
Новый забор будет изготовлен из оцинкованной стали и оснащен инновационными элементами безопасности. По словам Биньямина Нетаньяху, если в секторе Газа не будет спокойно, то даже в течение предвыборного периода израильские власти не остановятся перед решительными действиями.
понедельник, 04 february 2019 г. ::В мире
Нетаньяху: Израиль в случае продолжения атак из сектора Газа нанесет более мощный удар по "Хамасу"
Так премьер-министр Израиля прокомментировал случившийся в конце этой недели обмен ударами, за которым последовало возобновление режима прекращения огня. Министр обороны Авигдор Либерман предупредил 20 июля, что "Хамас" провоцирует израильскую армию "начать полномасштабную боевую операцию".
воскресенье, 22 июля 2018 г. ::В мире
Очередной "марш возвращения" палестинцев обернулся массированными ударами Израиля по сектору Газа
ВС Израиля применяют танки, самолеты артиллерию для обстрелов в ответ на прицельный огонь с территории сектора Газа. Днем палестинцы обстреляли военнослужащих ЦАХАЛа на южном участке границы сектора Газы.
пятница, 20 июля 2018 г. ::В мире
По Израилю за сутки были выпущены десятки ракет. ЦАХАЛ ответил самой масштабной дневной атакой на "Хамас" с 2014 года
ВВС Израиля провели 14 июля самую масштабную дневную атаку против "Хамаса" с момента проведения операции "Нерушимая скала" в 2014 году, разбомбив 40 объектов палестинской группировки, сообщили в ЦАХАЛ.
суббота, 14 июля 2018 г. ::В мире
Армия Израиля обнародовала ВИДЕОинструкцию "Хамаса" по изготовлению летающих "бомб-презервативов"
Основу такого самодельного устройства составляет контейнер, вырезаемый из любой жестяной банки, который наполняется спичечной серой, начинкой от петард и снабжается фитилем. Чтобы бомба летала, ее надувают углекислым газом, который выделяется при смешивании уксуса и соды.
пятница, 22 июня 2018 г. ::В мире
Израиль нанес авиаудары по Газе из-за "огненных змеев" и шаров со взрывчаткой, "Хамас" ответил ракетным обстрелом
Первоначально атаке подверглись три объекта, принадлежащие движению "Хамас", на юге сектора Газа. Действия ВВС стали реакцией на продолжающиеся запуски "огненных змеев" и воздушных шаров со взрывчатыми веществами в сторону израильской территории. Затем Израиль и "Хамас" обменялись серией авиаударов.
среда, 20 июня 2018 г. ::В мире
Армия Израиля ответила авиаударом на запущенные из сектора Газа горящие надувные шары
Аналогичный инцидент на границе Израиля и сектора Газа произошел в ночь на воскресенье. Тогда самолет израильских ВВС обстрелял автомобиль лидера отряда радикалов, запускавших на территорию Израиля горящих воздушных змеев.
понедельник, 18 июня 2018 г. ::В мире
Заблокированная Вашингтоном резолюция по защите палестинцев будет рассмотрена в Генассамблее ООН
С соответствующей просьбой представители арабских стран обратились к председателю Генеральной Ассамблеи Мирославу Лайчаку. Ожидается, что экстренная специальная сессия состоится в ближайшее время.
суббота, 09 июня 2018 г. ::В мире
Израильские самолеты ударили по позициям "Хамаса" в ответ на субботний обстрел
По заявлению израильских военных, удары были нанесены по 10 целям "Хамас" в трех военных лагерях. Среди целей были мастерские по производству оружия, склад боеприпасов, а также военная база.
воскресенье, 03 июня 2018 г. ::В мире
Израиль подвергся новому ракетному обстрелу из сектора Газа
В этот раз из сектора были выпущены две ракеты, ни одна из которых не достигла своей цели: первую сбила система ПВО "Железный купол", вторая рухнула, не долетев до границы.
суббота, 02 июня 2018 г. ::В мире