NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Грузия // Российская армия

Минобороны РФ опровергло заявление Грузии о нарушении российскими самолетами воздушного пространства
"В течение последних суток над территорией, прилегающей к грузинской границе, российские военные вертолеты никаких полетов не выполняли", - заявил начальник управления пресс-службы и информации ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. Тем временем в МИДе Грузии обвинили РФ в двукратном нарушении воздушного пространства за последние два дня.
четверг, 10 декабря 2015 г. ::В России
"Коммерсант-Власть": хроника войны с Грузией противоречит откровениям из "антимедведевского" фильма
Версия о "преступном промедлении" тогдашнего президента Медведева, озвученная в нашумевшем анонимном фильме "Потерянный день", расходится с показаниями других участников событий августа-2008, в том числе высокопоставленных военных. Путин с Медведевым и сами противоречат друг другу.
понедельник, 13 августа 2012 г. ::В России
Высшие офицеры России отругали Медведева за войну в Южной Осетии. Путин прокомментировал
В преддверии трагической даты тогдашние военачальники, в том числе генерал Балуевский, озвучили мнение, что огромного числа жертв можно было бы избежать, если бы приказ о наступлении был дан раньше. Противопоставление "сильного Путина" и "слабого Медведева" заняло значительное место в документальном фильме, взбудоражившем рунет.
среда, 08 августа 2012 г. ::В России
МВД Грузии раскрыло очередной "теракт с российским следом"
Распространены кадры с показательным признанием - житель Абхазии Ролан Хурцилава говорит, что за 80 тысяч рублей по вербовке российских спецслужб согласился заложить бомбу у прокуратуры в Зугдиди. Теракт не состоялся - грузинские силовики обезвредили устройство.
суббота, 05 мая 2012 г. ::В мире
Российская газета нашла в архивах WikiLeaks данные о том, что РФ не нападала на Грузию, и США об этом знали
Спустя два с половиной года после августовских событий в Южной Осетии в мире нет единого мнения о том, кто развязал пятидневную войну. Сторонники находятся и у Грузии, и у России, сами же участвовавшие стороны продолжают вести пропаганду и извлекать из документальных сведений то, что им больше подходит.
среда, 16 марта 2011 г. ::В мире
Доклад: в "пятидневной войне" треть российских солдат убили неосторожное обращение с оружием, аварии и сослуживцы
Значительная часть бойцов в Южной Осетии и Грузии погибла не в столкновениях с противником, подсчитали эксперты. Минобороны РФ, в отличие от грузинского военного ведомства, до сих пор не опубликовало точного списка потерь.
среда, 04 августа 2010 г. ::В мире
Грузия пообещала отобрать у российских пограничников спорный Мамисонский перевал, как только сойдет снег
Перевал находится у стыка границ Северной Осетии, Южной Осетии и Рача-Лечхумского района Грузии. Россия уже открыла там свой пограничный пост, но грузины в это не верят - перевал завален многометровой толщей снега. РФ больше года контролирует эту территорию.
вторник, 11 мая 2010 г. ::В мире
Бежавший в Грузию российский прапорщик рассказал о вооружениях в Южной Осетии
По словам Виталия Хрипуна, арсенал российских военных довольно значителен. В случае угрозы тяжелая техника может быть развернута "в очень короткое время". Он также рассказал со слов бывших коллег, что у пограничников в Джаве находятся огневые комплексы "Град".
пятница, 08 января 2010 г. ::В России
Россия боится массового побега в Грузию своих солдат, убеждены в Тбилиси
Именно этим грузинская сторона склонна объяснять заявление властей Южной Осетии о возможном закрытии границы. Они же связывают такую необходимость с тем, что в последнее время участились случаи задержания граждан республики грузинскими правоохранителями.
четверг, 24 декабря 2009 г. ::В мире
Пограничник Хрипун объяснил причину побега в Грузию: "Я ехал служить, а не беспределом заниматься"
По его словам, он отправился служить по контракту в Южную Осетию, поверив в хорошую зарплату и карьерный рост, защищая при этом "правое дело". Однако в реальности все оказалось по-другому. "Нас заставляли издеваться над местными, оскорблять, деньги вымогать. Этого начальство требовало", - рассказал перебежчик, попросивший политубежища в Грузии.
вторник, 22 декабря 2009 г. ::В мире
По факту третьего за год побега российского солдата в Грузию заведено уголовное дело
Две статьи - дезертирство с оружием и хищение оружия - могут грозить 25-летнему мичману Виталию Хрипуну 10 годами тюрьмы. Сам он попросил в Грузии политического убежища. В Тбилиси заявляют, что его судьбу будет решать комиссариат ООН по делам беженцев.
вторник, 22 декабря 2009 г. ::В России
Из Южной Осетии в Грузию сбежал пограничник: от "невыносимых условий" и политики
Виталий Хрипун попросил у грузинских властей политическое убежище. Он стал уже третьим перебежчиком из Южной Осетии. Свой поступок пограничник пояснил "невыносимыми условиями в армии" и политическими соображениями: русские плохо относятся и к грузинам, и к осетинам.
понедельник, 21 декабря 2009 г. ::В мире
Эксперты проанализировали ход "пятидневной войны": большую часть танков грузины бросили при бегстве
Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) выпустил сборник статей под названием "Танки августа". Списки погибших, составленные российским Минобороны, достоверны, но не опубликованы, удивляются аналитики. В ходе конфликта погибли 74 российских солдата, ранено более 170.
четверг, 03 декабря 2009 г. ::В мире
Российский военнослужащий за шпионаж в пользу Грузии получил 9 лет строгого режима
Как установило расследование, в феврале 2008 года во время отпуска на территории Грузии Джемал Накаидзе был привлечен к сотрудничеству грузинскими спецслужбами. Он должен был передавать сведения, составляющие военную и государственную тайны. За это ему подарили квартиру и платили деньги.
пятница, 16 октября 2009 г. ::В России
Бежавших в Грузию дезертиров Глухова и Артемьева могут освободить от уголовной ответственности в РФ
Это возможно в случае их экстрадиции в РФ и установления российским следствием "стечения тяжелых обстоятельств", ставших причиной бегства из армии, отметили в ВСУ СКП. Однако сами дезертиры возвращаться в Россию не собираются, а Грузия не намерена их выдавать.
понедельник, 07 сентября 2009 г. ::В России
Рассекреченный год назад в России грузинский шпион получил шесть лет колонии строгого режима
Северокавказский военный суд вынес приговор подполковнику армии РФ Михаилу Хачидзе. Он признан виновным в государственной измене, но сотрудничал с органами следствия и раскаялся, говорят прокуроры. Воинского звания его лишили. Как ранее заявили в ФСБ, Хачидзе - один из агентов сети, раскрытой год назад.
пятница, 28 августа 2009 г. ::В России
Российский дезертир Артемьев получил в Грузии статус беженца
На начальном этапе ему помогут обустроиться тбилисское министерство по делам беженцев и представительство Верховного комиссариата ООН. Ранее бывший рядовой отказался возвращаться на родину. Здесь против него возбуждено уголовное дело по статьям, грозящим 10 годами тюрьмы.
вторник, 25 августа 2009 г. ::В мире
Грузия обвинила российских военных в пособничестве мародерам вблизи границы
Осетинские мародеры под прикрытием российских военных разбирают дома грузин в селе Дисеви в Горийском районе и вблизи административной границы, утверждает МВД Грузии. По словам представителей ведомства, на призывы Тбилиси пресечь данные действия российское командование не отреагировало.
четверг, 20 августа 2009 г. ::В мире
Генштаб и СКП разошлись в данных о числе погибших российских военных в ЮО
По данным Генштаба, вооруженные силы России в ходе военного конфликта в Южной Осетии в августе прошлого года потеряли 64 офицера и солдата, в том числе 49 военнослужащих и 15 миротворцев. Между тем СКП РФ озвучил цифру в 67 погибших.
пятница, 07 августа 2009 г. ::В России
Рядовой Артемьев встретился в Грузии с родителями: он отказался возвращаться в РФ
"Хочу остаться в Тбилиси, получить статус беженца и начать работать", - рассказал военнослужащий. По его словам, мать с ним согласилась, а отец, "обработанный" в РФ, пригрозил разрывом отношений. В Южной Осетии солдат постоянно готовили к войне, рассказал Артемьев.
вторник, 07 июля 2009 г. ::В мире