NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мурманская область // Общество

В Мурманске после стрельбы в Казани попытались составить список "подозрительных учеников"
Минобразования потребовало создать список учеников и выпускников 2018-2020 годов, "склонных к нарушению дисциплины, проявляющих немотивированную агрессию, высказывавших угрозы в отношении учащихся или работников". Также в базу попали сторонники Навального. Несколько часов документ находился в открытом доступе.
среда, 12 мая 2021 г. ::В России
Жители Мурманской области пожаловались на взрывающиеся фонарики из подаренных губернатором новогодних наборов
На закупку подарочных наборов для 3,9 тыс. школьников власти региона потратили 11,5 млн рублей. В подарочные наборы входили "кемпинговые фонарики с диско-шаром". По меньшей мере два из них взорвались во время зарядки.
четверг, 07 января 2021 г. ::В России
В Мурманской области попал под следствие хирург, поручивший студентам провести операцию по ампутации ноги
Операция прошла в июле 2019 года, и ее должен был провести лечащий врач-хирург. Однако он перепоручил операцию трем студентам-четверокурсникам и только дававший им устные указания. Во время операции врач несколько раз выходил из операционной, и студенты продолжали работу самостоятельно, не имея для этого достаточных знаний и навыков.
пятница, 10 января 2020 г. ::В России
ФСБ пришла с обыском в рыбный порт Мурманска
ФСБ проводит обыск в управлении Мурманского морского рыбного порта в связи с подозрением в неуплате налогов, незаконном предпринимательстве и неправомерном владении причалами. Рыбный порт ведет спор из-за причалов с компанией "Нацрыбресурс", которой "Росимущество" передало их в управление два года назад.
пятница, 29 ноября 2019 г. ::В России
В Мурманской области полиция занялась таинственным исчезновением железнодорожного моста через реку (ФОТО)
Пролет моста под городом Кировском, где расположен горнолыжный курорт, пропал в середине мая. Хотя железнодорожная ветка давно не использовалась, исчезновение целого пролета встревожило местных жителей, которые заподозрили кражу. А вот чиновники ничего не заметили.
четверг, 30 мая 2019 г. ::В России
Малочисленный народ саамы, также известный как лопари, заявил в ООН о расовой дискриминации со стороны властей Мурманской области
Не получив помощи от администрации президента Владимира Путина, саамы обратились в ООН с жалобой на передачу своих пастбищных земель в долгосрочную аренду местному охотничьему клубу. Они утверждают, что власти нарушили международную конвенцию о коренных народах.
пятница, 29 марта 2019 г. ::В России
"Есть усталость": губернатор Мурманской области Марина Ковтун попросила о досрочной отставке
"Я покидаю пост губернатора с чувством удовлетворения и даже гордости. Излишне говорить, что решение было осознанным и трудным", - рассказала Марина Ковтун. По ее словам, президент еще не подписал заявление об отставке. "Я думаю, это произойдет скоро", - предположила губернатор и выразила благодарность "землякам за поддержку".
четверг, 21 марта 2019 г. ::В России
В Мурманске учительницу уволили за комментарий в соцсети "ВКонтакте"
Как сообщают бывшие ученики Светланы Корнауховой, личное мнение, высказанное педагогом, не понравилось руководству учебного заведения. В итоге ее оповестили о сокращении. Сейчас коллеги и бывшие ученики готовят обращение к главе администрации Андрею Сысоеву в надежде, что он сможет исправить ситуацию.
пятница, 13 июля 2018 г. ::В России
Путину доложили о смерти Дарьи Стариковой из Апатитов, с раком четвертой стадии обратившейся к нему год назад
О том, что Владимир Путин в курсе смерти девушки, рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Дарья Старикова скончалась 22 мая. В декабре 2017-го врачи сообщали, что ей полностью удалили опухоль, и собирались выписать девушку к концу 2018 года, но болезнь оказалась сильнее. Опекунство над дочкой Дарьи оформила ее тетя.
среда, 23 мая 2018 г. ::В России
Онкобольная девушка из Апатитов, пожаловавшаяся на прямой линии Путину, скончалась в Москве
24-летняя Дарья Старикова умерла от рака в столичном НИИ онкологии имени Герцена, куда ее доставили после обращения к президенту. Ранее сообщалось, что девушке удалили опухоль и планируют выписать к концу текущего года.
вторник, 22 мая 2018 г. ::В России
Юноша, при попытке суицида взорвавший подъезд мурманской пятиэтажки, умер в больнице
"Мужчина скончался сегодня утром, что-либо еще не комментируем", - рассказали в медсанчасти "Севрыба" 29 марта. Ранее он признался, что сам открыл газ и поднес к нему спичку.
четверг, 29 марта 2018 г. ::В России
Пострадавший при взрыве мурманской пятиэтажки признался, что трое жильцов погибли из-за его попытки суицида
Молодого человека допросили в больнице, ему вменяют преступление по статье 105 УК "Убийство двух и более лиц". 19-летний парень, взорвавший целый подъезд, жил в квартире N17. Следствие установило, что он открыл газ и сам зажег спичку.
четверг, 22 марта 2018 г. ::В России
СК считает приоритетной версию обрушения дома в Мурманске из-за умышленных действий жильца
По информации ведомства, один из жильцов дома, где накануне в результате взрыва бытового газа обрушилось несколько этажей, мог намеренно повредить газовое оборудование. Ранее сообщалось, что причиной ЧП мог стать суицид одного из жильцов.
среда, 21 марта 2018 г. ::В России
Жертвами взрыва бытового газа в мурманской пятиэтажке стали три человека
Два человека скончались в больнице, когда им оказывали помощь. Ранее сообщалось об одном погибшем и четверых раненых. В пострадавший дом прибудут специалисты с аппаратно-программным диагностическим комплексом "Стрела-П" для обследования здания.
среда, 21 марта 2018 г. ::В России
Обрушение дома в Мурманске могло произойти из-за суицида 19-летнего жильца
Один из жильцов дома незадолго до обрушения здания опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" запись, назвав 20 марта последним днем жизни. Запись с текстом "10 июля 1998 - 20 03 2018" была сделана за два часа до взрыва. По информации СМИ, 19-летний молодой человек незадолго до взрыва разослал своим знакомым сообщения с прощанием.
среда, 21 марта 2018 г. ::В России
Взрыв газа в жилом доме в Мурманске: три этажа обрушились, двое погибших
Еще несколько человек пострадали, также люди оказались под завалами. Взрыв бытового газа в доме на улице Свердлова привел к обрушению трех этажей здания. В СК подтвердили гибель двух человек в результате ЧП.
вторник, 20 марта 2018 г. ::В России
В Мурманской области мальчик умер во время школьной тренировки по самбо
Ребенку стало плохо и приехавшей на место скорой не удалось спасти его жизнь. Прокуратура начала проверку по факту случившегося. Сообщения о травмах и гибели детей во время занятий физкультурой в школах ранее появлялись в прессе неоднократно.
пятница, 12 января 2018 г. ::В России
Власти Мурманской области после прямой линии Путина нашли средства на новых врачей для больницы в Апатитах
Первый замминистра здравоохранения региона сообщил о том, что в обслуживающей жителей больнице появились новые врачи и была усовершенствована система записи к врачам. Апатитско-Кировская центральная городская больница печально прославилась после того, как местная жительница с онкозаболеванием пожаловалась на нее президенту.
вторник, 17 октября 2017 г. ::В России
Мурманский блогер рассказал об угрозах убийством из-за расследования о семье главы региона
"Обещают либо убить, либо подкинуть наркотики", - рассказал Александр Серебряников, опубликовавший сведения о том, как губернатор Мурманской области Марина Ковтун, помогая крупным компаниям минимизировать налоговые отчисления в бюджет региона, взамен устраивает своих детей на высокооплачиваемые должности.
четверг, 24 августа 2017 г. ::В России
Четверо рыбаков погибли на мурманском траулере от отравления угарным газом
Погибшие - три матроса 1989, 1956, 1998 года рождения и старший мастер добычи 1963 года рождения. Когда в помещении трюма начала тлеть картонная тара для рыбной продукции, моряки спустились туда, чтобы выяснить масштабы инцидента. Не послушав предостережений капитана, моряки не воспользовались средствами защиты.
пятница, 14 июля 2017 г. ::В России