NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Криминал

"Коммерсант" рассказал о хищении и отмывании более 1 млрд рублей, выделенных на установку научно-энергетического модуля для МКС
Уголовное дело по факту хищения денежных средств, выделенных в рамках исполнения федеральной космической программы на 2006-2015 годы, было возбуждено 17 октября 2019 года. Обвинение в особо крупном мошенничестве предъявлено восьми фигурантам, в том числе бывшему гендиректору РКК "Энергия" Владимиру Солнцеву.
среда, 26 мая 2021 г. ::В России
Чиновниц Минпромторга арестовали за хищение 500 млн рублей при закупках иностранных лекарств
Преступления совершались в период с 2013 по 2014 год, когда через фирмы-посредники были похищены бюджетные деньги, выделенные на закупку препаратов для сертификации в России. Причастные к этому люди сообщили следствию, что выигрывали госконтракты благодаря откатам и вручению дорогостоящих подарков чиновницам Минпромторга.
пятница, 21 мая 2021 г. ::В России
В Шереметьево задержан бывший вице-губернатор Мордовии Алексей Меркушкин
Сын бывшего губернатора Николая Меркушкина был задержан по коррупционному делу при попытке улететь за границу. По версии следствия, потомственный чиновник причастен к даче взятки главе Центробанка Мордовии за отказ от проверки Мордовпромстройбанка. Одним из бенефициаров банка был Алексей Меркушкин.
пятница, 14 мая 2021 г. ::В России
Владельца издательского дома "Умма" арестовали в Москве по подозрению в финансировании терроризма
Асламбек Эжаев является основателем и владельцем издательского дома "Умма", который также использовался для сбора и перевода денежных средств участникам ИГИЛ. Книги этого издательского дома признавались экстремистскими, однако заново переиздавались под другими названиями и распространялись в том числе среди заключенных.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::В России
Михаил Светов арестован на девять суток за "организацию несанкционированного митинга" в Москве
Соответствующий протокол рассмотрел в понедельник Савеловский суд. Ранее суд рассмотрел аналогичный протокол в отношении Светова и назначил ему 30 тыс. рублей штрафа. В минувшие выходные в квартире Светова прошел обыск по уголовному делу, возбужденному по статье о "развратных действиях".
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В России
Преподаватель ВШЭ и лауреат премии "Золотая Вышка" арестован по обвинению в педофилии
Следователи полагают, что в период с сентября по октябрь 2013 года обвиняемый вел переписку с малолетними в интернете. Используя видеосвязь, он совершил развратные действия сексуального характера в отношении двух детей. Также подозреваемый присылал им фотографии интимного характера.
вторник, 20 апреля 2021 г. ::В России
Прокурор запросила 11 лет для обвиняемого во взятках офицера ФСБ Черкалина
Черкалин полностью согласился с обвинением и требованиями потерпевших, заключил досудебное соглашение со следствием и дал показания на ряд своих сослуживцев, что позволило возбудить еще три уголовных дела. Потерпевший Игорь Ткач попросил суд отнестись к Черкалину "с максимальным снисхождением", о том же заявил и адвокат обвиняемого.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::В России
В Москве задержан замглавы департамента мэрии
Сейчас замруководителя департамента экономической политики и развития города Москвы Леонид Кострома находится в изоляторе на Петровке. Задержание чиновника проходило на Новом Арбате. СМИ сообщают, что задержать его могли при попытке получить взятку.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В России
Бывший глава ДОСААФ арестован за убийство, совершенное четверть века назад
6 июня 1995 года в ресторане "Трактир на Мытной" пришла компания из восьми человек. В заведении они открыли стрельбу из пистолетов Luger по четырем посетителям. Двое из них скончались. Одним из подозреваемых в этом преступлении оказался бывший теннисист и политик из блока "Родина" Валерий Епонешников (Вальтер Вебер).
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В России
Суд не стал запрещать "скопинскому маньяку" общение с журналистами и посещение баров
Суд обязал Виктора Мохова отмечаться в местном ОМВД для регистрации не два, а четыре раза в месяц. Сам он на заседание суда не явился. Бывшую пленницу маньяка Екатерину Мартынову возмутило решение суда.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В России
В Москве в фитнес-клубе застрелили петербургского вора в законе из клана Деда Хасана
Нападение произошло в спортзале дома, где жил Али Гейдаров, и тогда, когда он пришел туда с охраной. Туда уже прибыли следователи и криминалисты. Возбуждено уголовное дело по статьям об убийстве и незаконном обороте оружия. Ранее Гейдаров уже пережил три покушения и считался "самым везучим".
понедельник, 12 апреля 2021 г. ::В России
В Москве изнасиловали нетрезвую женщину, уснувшую в "Яндекс.Такси"
В полиции рассказали, что женщина 1984 года рождения вечером 8 апреля возвращалась с корпоратива и вызвала через приложение автомобиль до дома на Ленинском проспекте. Во время поездки нетрезвая женщина задремала. По словам пассажирки, она проснулась от того, что таксист осуществлял с ней половой акт.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В России
В Москве по делу о взятке задержали адвоката экс-полковника Захарченко
Александр Горбатенко обвиняется в посредничестве при передаче взятки полицейским в размере 0,5 млн рублей. Днем Пресненский районный суд Москвы арестовал его до 7 июня. По словам представителя столичного СК, следователи сейчас устанавливают иных причастных к преступлению лиц. При этом имена остальных фигурантов дела не раскрываются.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В России
Полиция попросила запретить "скопинскому маньяку" общение с журналистами и в интернете
Межмуниципальный отдел МВД "Скопинский" в Рязанской области просит суд запретить Виктору Мохову посещение кафе, баров и ресторанов. Ранее суд оштрафовал Мохова на 1200 рублей за участие в видеосъемках.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::В России
Одна из жертв "скопинского маньяка" и ее семья получили госзащиту
Екатерина Мартынова ранее обратилась в СК с требованием возбудить на Виктора Мохова новое уголовное дело. Сейчас она чувствует себя в безопасности, подробности предоставления защиты составляют гостайну.
вторник, 06 апреля 2021 г. ::В России
Трех свидетелей на процессе Михаила Ефремова будут судить за дачу ложных показаний
В ходе процесса в Пресненском суде Москвы по ходатайству адвоката были допрошены три свидетеля. Их утверждения противоречили собранным доказательствам. После проверки полиция возбудила уголовные дела о даче заведомо ложных показаний. В понедельник уголовные дела трех свидетелей были переданы в суд.
понедельник, 05 апреля 2021 г. ::В России
В Москве мошенники пытались обмануть 92-летнего родственника Иосифа Сталина. Одну из них уже задержали
Ветеран войны Леонид Аллилуев, старший сын сестры второй жены Сталина Надежды Аллилуевой, обратился в полицию и сообщил, что неизвестные звонят ему на телефон и представляясь правоохранителями предлагают передать все имеющиеся у него на счетах средства в размере 3,4 млн рублей им якобы для проведения экспертизы.
пятница, 02 апреля 2021 г. ::В России
Общественная коллегия по жалобам на прессу изучит интервью Собчак со "скопинским маньяком"
Коллегия оценит, нарушила ли ведущая профессиональную этику. Собчак должна будет объяснить мотивы и обстоятельства подготовки интервью с насильником. Также будет проведена лингвистическая экспертиза интервью.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::В России
"Скопинский маньяк" пытался добавить одну из своих жертв в друзья. Она обратилась в СК
Пострадавшая от "скопинского маньяка" Екатерина Мартынова обратилась в Следственный комитет с требованием возбудить новое уголовное дело в отношении Виктора Мохова, а также предоставить ей защиту. По ее словам, Мохов пытался добавить ее в друзья в соцсети "ВКонтакте".
вторник, 30 марта 2021 г. ::В России
В Москве арестован следователь полиции по делу о краже 25 млн рублей из вещдоков
Другие следователи сейчас ищут его возможных сообщников. По их версии, Михаил Белявский предположительно в феврале этого года похитил 25 млн рублей, изъятых в рамках уголовного дела. Деньги хранились в его сейфе.
пятница, 26 марта 2021 г. ::В России