NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Награда

Британского актера Ноэля Кларка временно лишили премии BAFTA после обвинений в домогательствах
Его обвинили его в домогательствах 20 женщин. Среди тех, кто публично выступил с обвинениями в адрес Кларка в газете The Guardian, были продюсер Джина Пауэлл, актриса Джоанна Джеймс, а также помощник режиссера россиянка Анна Авраменко. Сам 45-летний актер отвергает обвинения.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::Культура
Фильм "Земля кочевников" стал триумфатором "Оскара-2021" (СПИСОК победителей)
"Земля кочевников" признана лучшим фильмом, ее режиссер Хлоя Чжао и исполнительница главной роли Фрэнсис Макдорманд также получили награды в своих номинациях. "Оскар" за лучшую мужскую роль достался Энтони Хопкинсу ("Отец"), а лучшим анимационным фильмом признан фильм "Душа".
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::Культура
В США раздали "Золотую малину": худшими стали "Абсолютное доказательство", "Мьюзик", "Борат 2" и польская эротика "365 дней"
Победителем в номинации "худший актер" стал бизнесмен, "король подушек" Майк Линделл, "худшая актриса" - Кейт Хадсон за роль в фильме "Мьюзик", "худший актер второго плана" - адвокат Трампа Руди Джулиани, сыгравший самого себя в "Борат 2", "худшим ремейком" признано "Удивительное путешествие доктора Дулиттла" с Робертом Дауни-младшим.
суббота, 24 апреля 2021 г. ::Культура
Фильм "Земля кочевников" стал триумфатором премии BAFTA
"Земля кочевников" обошла в номинации "Лучший фильм" такие ленты, как "Отец", "Мавританец", "Девушка, подающая надежды" и "Суд над чикагской семеркой". Наградой была отмечена и режиссер картины Хлоя Чжао, а также сыгравшая главную роль Фрэнсис Макдорманд и оператор Джошуа Ричардс. Энтони Хопкинс получил награду за роль в фильме "Отец".
понедельник, 12 апреля 2021 г. ::Культура
Вручение "Оскара" рассчитывают провести в привычном формате
Вручение кинонаграды перенесено на 25 апреля 2021 года в надежде, что к тому времени возобновится работа кинотеатров. Даже если этого не произойдет, организаторы "Оскара" приложат усилия, чтобы награды вручались номинантам лично, в театре Dolby.
среда, 02 декабря 2020 г. ::Культура
Американская киноакадемия выдвинула новые требования для претендентов на "Оскар", защищающие права геев и инвалидов
В киноакадемии выработали четыре критерия, из которых по меньшей мере два должны быть соблюдены для того, чтобы та или иная картина имела право претендовать на звание лучшего фильма года. Один из критериев предполагает, что 30% всей актерской труппы составляют женщины или представители этнических, сексуальных меньшинств, или же инвалиды.
среда, 09 сентября 2020 г. ::Культура
Корейский фильм "Паразиты" устроил революцию на "Оскаре", став его триумфатором (СПИСОК победителей)
Впервые в истории премии одна и та же картина победила в номинациях "Лучший фильм" и "Лучший международный фильм". Также впервые в истории приз за лучший фильм года получила работа не на английском языке. "Паразиты" также взяли статуэтки за лучшую режиссуру и оригинальный сценарий.
понедельник, 10 february 2020 г. ::Культура
Номинанты на "Оскар" получат чемоданы подарков на $5 млн. Среди них круиз, пластика, услуги свахи, золотой вейп и система сбора мочи
Подарочные наборы за неделю до церемонии вручают всем номинантам в основных категориях. В этом году они обойдутся в 5,2 млн долларов, звездам придется оплатить налог. Самым дорогим подарком станет 12-дневный круиз на яхте, самым дешевым - шоколадные конфеты.
среда, 05 february 2020 г. ::Культура
Фильм о Первой мировой войне "1917" стал рекордсменом по числу наград BAFTA, собрав 7 статуэток
Фильм Сэма Мендеса победил в номинациях за лучшую режиссуру, работу оператора, лучший фильм и лучший британский фильм. Лидировавший по номинациям "Джокер" получил приз за лучшую мужскую роль (Хоакин Феникс), лучшую музыку (Хильдур Гуднадоттир) и лучший кастинг. Лучшей актрисой признали Рене Зеллвегер в "Джуди".
понедельник, 03 february 2020 г. ::Культура
Объявлены номинанты на премию "Оскар-2020"
В категории "Лучший фильм" представлены "Ирландец", "Ford против Ferrari", "Джокер", "Маленькие женщины", "Кролик Джоджо", "1917", "Паразиты", "Однажды... в Голливуде", "Брачная история", "Маленькие женщины". Российский фильм "Дылда" не попал в список номинантов.
понедельник, 13 января 2020 г. ::Культура
Организаторам "Оскара" понравилось вручать награды без ведущего
Опыт прошлого года был признан успешным: трехчасовую трансляцию без ведущего посмотрели 29,6 миллиона человек, а годом ранее, когда церемонию вел популярный телеведущий Джимми Киммел, - 26,9 млн. Без музыкальных и комедийных номеров зрители не останутся.
четверг, 09 января 2020 г. ::Культура
"Дылда" и еще две российские картины попали в шорт-лист премии "Оскар"
Фильм Кантемира Балагова "Дылда" претендует на попадание в номинацию "Лучший международный художественный фильм", где развернулась серьезная конкуренция. В шорт-лист также попали российская документальная лента "Акварель" и мультфильм "Он не может жить без космоса".
вторник, 17 декабря 2019 г. ::Культура
Сразу шесть российских фильмов поборются за попадание в номинацию премии "Золотой глобус", это рекорд
В лонг-лист номинации "Лучший фильм на иностранном языке" попали картины "Дылда", "Кадиш", "Бык", "Спасти Ленинград", "Странники терпенья" и "Дикая лига". Шорт-лист будет объявлен 9 декабря. Два фильма из списка также будут бороться за "Оскар".
суббота, 09 ноября 2019 г. ::Культура
Бенедикт Камбербэтч получил свою первую телевизионную BAFTA, проведя семь лет в "подружках невесты" (ФОТО)
Камбербэтч номинировался в общей сложности семь раз с 2004 года и не смог получить золотую маску даже за прославившую его роль Шерлока Холмса. С седьмой попытки он признан лучшим актером за роль в "Патрике Мелроузе". Шоу также получило премию как лучший мини-сериал.
понедельник, 13 мая 2019 г. ::Культура
Трамп удостоился двух антипремий "Золотая малина" как худший актер
Президент США признан победителем в номинациях "худший актер" и "худший дуэт" - в паре со своей "нескончаемой мелочностью". Трамп фигурировал в документальных фильмах "Фаренгейт 11/9" и "Смерть нации".
суббота, 23 february 2019 г. ::Культура
"Фаворитка" и "Рома" стали триумфаторами британской кинопремии BAFTA
Рекордсменом по числу наград стала историческая драма "Фаворитка", отмеченная как лучший британский фильм и получившая награды за сценарий и дизайн костюмов. Наград также удостоились сыгравшие в этом фильме Оливия Колман и Рэйчел Вайс. Картина "Рома" признана лучшим фильмом и удостоилась наград за режиссуру и операторскую работу.
понедельник, 11 february 2019 г. ::Культура
Секс-скандал лишил режиссера "Богемской рапсодии" номинации на премию BAFTA
Британская академия кино и телевизионных искусств публично сообщила о своем решении за четыре дня до церемонии вручении премии, отметив, что выдвижение Брайана Сингера лишь приостанавливается до решения проблемы.
четверг, 07 february 2019 г. ::Культура
Малобюджетный фильм о Холокосте с безмолвной героиней обошел спортивные драмы и получил двух главных "Золотых орлов" (ТРЕЙЛЕР)
Военная драма Алексея Федорченко "Война Анны" получила статуэтки как лучший фильм и за лучшую режиссерскую работу. Для создателей это стало неожиданностью. Картина снималась без государственной поддержки и не выходила в широкий прокат.
суббота, 26 января 2019 г. ::Культура
Церемония вручения "Оскара" может пройти без ведущего впервые за 30 лет
Прежний кандидат на роль ведущего актер Кевин Харт отказался от этого после выдвинутых против него обвинений в гомофобии. Теперь организаторы рассматривают возможность пригласить на сцену целую группу деятелей культуры, которые будут по очереди представлять победителей.
четверг, 10 января 2019 г. ::Культура
Лента "Богемская рапсодия" получила "Золотой глобус" как лучший драматический фильм года
В не менее важной номинации "Лучшая комедия или мюзикл" победу одержала картина "Зеленая книга" режиссера Питера Фаррелли. Создатели "фильма также были удостоены "Золотого глобуса" за лучший сценарий. Двойную победу одержала картина "Рома" (Roma, 2018) мексиканского режиссера Альфонса Куарона.
понедельник, 07 января 2019 г. ::Культура