NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Премии

Сериалы "Наследники" и "Шиттс Крик" стали основными триумфаторами "пижамной" премии "Эмми-2020"
"Наследники" канала HBO одержали победу в номинации "Лучший драматический сериал", а главным комедийным сериалом выбрали "Шиттс Крик", который также взял призы за лучшую женскую и мужскую роль в комедийном проекте. Лидировавший по номинациям мини-сериал "Хранители" взял три награды.
понедельник, 21 сентября 2020 г. ::Культура
Билли Айлиш стала триумфатором премии "Грэмми". Награду впервые получил 72-летний Игги Поп
Билли Айлиш получила награду в номинациях "Запись года" и "Песня года" за композицию "Bad Guy", а альбомом года и лучшим вокальным поп-альбомом стал ее диск "When We All Fall Asleep, Where Do We Go?". Она же была отмечена как лучший новый артист. Игги Поп получил награду за музыкальные достижения в течение жизни.
понедельник, 27 января 2020 г. ::Культура
Объявлены претенденты на "Золотой глобус": больше всего номинаций у "Брачной истории", "Ирландца", "Однажды в… Голливуде"
Драма о разводе режиссера и актрисы "Брачная история" выдвинута на награды в шести категориях, в том числе за лучший драматический фильм. У "Ирландца" Мартина Скорсезе и фильма Тарантино по пять номинаций, "Джокер", "1917" и "Два папы" об отношениях римского папы и его преемника выдвинуты в четырех. Церемония вручения наград пройдет 5 января.
вторник, 10 декабря 2019 г. ::Культура
Ежегодная премия СВР в области литературы и искусства будет носить имя Евгения Примакова
Премия за лучшие художественные произведения об отечественной разведке была учреждена 6 января 2000 года. Лауреатами ежегодной премии в области литературы, изобразительного искусства, телевидения и журналистики в разное время становились артист Юрий Соломин, художник Алексей Шилов, писатель и журналист Николай Долгополов и многие другие.
вторник, 29 октября 2019 г. ::Культура
Дэвид Линч, получив почетный "Оскар" за вклад в кинематограф, заявил, что у киноакадемиков "очень интересный вкус"
Получая награду, знаменитый режиссер был немногословным: "У вас очень интересный вкус". Вместе с Линчем почетной награды удостоились итальянская режиссер Лина Вертмюллер и американский актер Уэс Стьюди. Награду им. Джина Хершолта, вручаемую за выдающийся вклад в дело гуманизма, получила актриса Джина Дэвис.
понедельник, 28 октября 2019 г. ::Культура
Телеканал "Пятница!", Бондарчук и Швыдкой обошли эфирных пропагандистов на премии ТЭФИ (ФОТО)
Канал "Пятница" получил 12 наград, в том числе за лучшую утреннюю программу, документальный проект, журналистское расследование. Лучшей утренней ведущей назвали Регину Тодоренко. Лучшим развлекательным ток-шоу стало Agent Show с Анастасией Ивлеевой. Федор Бондарчук признан лучшим интервьюером, у Михаила Швыдкого - лучшая итоговая программа.
четверг, 03 октября 2019 г. ::Культура
Российский фильм "Дылда", получивший награду Каннского кинофестиваля без господдержки, выдвинули на "Оскар"
Ранее фильм Кантемира Балагова получил на Каннском кинофестивале приз за лучшую режиссуру в программе "Особый взгляд", а также приз ФИПРЕССИ международной федерации кинопрессы и несколько российских гран-при. 29 января 2020 года картина выходит в американский прокат, что также может повысить ее шансы на "Оскар".
среда, 25 сентября 2019 г. ::Культура
Сериалы "Игра престолов" и "Чернобыль" стали триумфаторами телепремии "Эмми" (ФОТО)
"Игра престолов" канала HBO вновь одержала победу в номинации "Лучший драматический сериал". Главным комедийным сериалом оказалась "Дрянь", а среди мини-сериалов победил "Чернобыль". Интерактивный проект "Черное зеркало: Брандашмыг" наградили в категории "Лучший телефильм".
понедельник, 23 сентября 2019 г. ::Культура
"Игра престолов" представлена в рекордных 32 номинациях на "Эмми", несмотря на скомканный финальный сезон
Восьмой сезон сериала "Игра престолов" установил рекорд по общему количеству номинаций, получив 32 номинации. Другой проект HBO "Чернобыль", собрал 19 номинаций, включая категорию "Лучший мини-сериал". Комедийный сериал "Удивительная миссис Мейзел" получил 20 номинаций, в том числе за лучший комедийный сериал.
среда, 17 июля 2019 г. ::Культура
Сериал о мэре-взяточнике "Домашний арест", который смотрел даже Медведев, стал триумфатором премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения
Создатели сериала (идея принадлежит Семену Слепакову) восемь раз поднимались на сцену. "Домашний арест" признан лучшим сериалом, Павел Деревянко - лучшим актером. Также отмечены мужская и женская роли второго плана, режиссерская и сценарная работа.
четверг, 28 марта 2019 г. ::Культура
После скандала с "плоской Землей" жюри ТЭФИ раздало призы в обновленном составе (ПОБЕДИТЕЛИ)
В этом году победители были отобраны по новым правилам, утвержденным в апреле. Число экспертов от каждого учредителя составило 150 человек, а не 20, как ранее. Кроме того, в голосовании приняли участие независимые эксперты.
четверг, 04 октября 2018 г. ::Культура
Netflix обогнал HBO по количеству номинаций премии "Эмми". Но лидирует сериал "Игра престолов"
В ключевой категории "Лучший драматический сериал" представлены проекты "Игра престолов", "Корона", "Американцы", "Это мы", "Очень странные дела", "Мир Дикого Запада" и "Рассказ служанки". Ранее ни одно шоу, которые создаются подобными стриминговыми сервисами, не побеждало в номинации лучшего сериала по версии "Эмми".
пятница, 13 июля 2018 г. ::Культура
Президент Американской академии киноискусств оправдан по результатам расследования обвинений в сексуальных домогательствах
75-летний Джон Бейли назвал обвинения в свой адрес ложью. В отношении него в академию поступила лишь одна жалоба о непристойном поведении, однако и она не подтвердилась. В результате академики, вручающие "Оскар", пришли к выводу, что обвинения надуманны, и оставили Бейли на посту президента.
среда, 28 марта 2018 г. ::Культура
Премии Ассоциации продюсеров кино и ТВ получили "Движение вверх", "Троцкий", "Беглец", "Молодежка", "Маша и Медведь"
Список финалистов премии формируется из телефильмов, вышедших в эфир в России с 1 января по 31 декабря 2017 года на федеральных каналах. Церемония, которая прошла накануне в концертном зале "Мир", началась с минуты молчания в память об актере Олеге Табакове, который ушел из жизни 12 марта.
пятница, 16 марта 2018 г. ::Культура
Выбор нового нобелевского лауреата по литературе назвали безупречным
Кадзуо Исигуро входил в рейтинги букмекеров раньше, но занимал не самые высокие позиции. В этом году они его проворонили, считают критики. Считается, что Шведская академия выбором Исигуро угодила одновременно Японии и Англии и выбор этот менее спорный, чем в случаях с Бобом Диланом и Светланой Алексиевич.
четверг, 05 октября 2017 г. ::Культура
Сериал "Рассказ служанки" получил премию "Эмми" в главной номинации
Лучшим комедийным сериалом третий год подряд признан "Вице-президент". Лучшим актером в драматическом сериале стал Стерлинг К. Браун за работу в сериале "Это мы". В категории "Лучшая актриса в драматическом сериале" победила Элизабет Мосс, сыгравшая главную роль в "Рассказе служанки". Комедийной исполнительницей года признана Джулия Луис-Дрейфус.
понедельник, 18 сентября 2017 г. ::Культура
"Главный госпиталь" стал лучшим "дневным" сериалом 2017 года по версии "Эмми"
В калифорнийском городе Пасадина состоялась 44-я церемония вручения американской премии Daytime Emmy Awards, которой награждаются телепередачи, транслируемые в дневное время.
понедельник, 01 мая 2017 г. ::Культура
НТВ вырезал речи режиссеров в поддержку протестующих и политзаключенных из телеверсии премии "Ника"
В эфир телеканала НТВ на Дальнем Востоке вместо "Ники" пустили российско-украинский сериал "Демоны" про бандитов из 90-х годов прошлого века. Изменения были обозначены бегущей строкой в эфире. Спустя час церемонию вручения "Ники" все же показали, но с внесенными правками.
четверг, 30 марта 2017 г. ::В России
ФОТОРЕПОРТАЖ: церемония вручения национальной премии Российской Академии кинематографических искусств "Ника-2017"
В Москве в Театре имени Моссовета вечером 28 марта состоялась 30-я церемония вручения национальной премии Российской Академии кинематографических искусств "Ника". Фоторепортаж Наташи Четвериковой.
среда, 29 марта 2017 г. ::Культура
Лауреаты "Ники" со сцены призвали власть услышать молодежь и напомнили о политзаключенных
Режиссер Александр Сокуров в своей речи напомнил про Олега Сенцова и указал на ошибку государства, которое фамильярно поступило по отношению к молодежи 26 марта: "Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов... Надо услышать их".
среда, 29 марта 2017 г. ::Культура