NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Законопроект // Принятие

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий до 10 лет тюрьмы за призывы к отчуждению российских территорий
За публичные призывы, совершенные впервые, будет грозить административная ответственность, штрафы составят от 30 до 60 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц - от 60 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей. При повторном деянии, совершенном в течение года, последует уголовная ответственность.
вторник, 22 сентября 2020 г. ::В России
В Госдуме принят закон о запрете нынешним и бывшим сотрудникам ФСБ разглашать данные, "угрожающие репутации" службы
Перечень соответствующей информации будет определяться руководством ФСБ, рассказал соавтор законопроекта. Без экспертной оценке в органах безопасности публикация материалов о работе органов ФСБ будет запрещена "в целях недопущения угроз безопасности".
вторник, 21 июля 2020 г. ::В России
Госдума приняла в третьем чтении закон о ЕФИРе с данными обо всех россиянах (СПИСОК)
Оппозиционные фракции заявили, что законопроект противоречит Конституции и нарушает права граждан на тайну частной жизни, а возможности обеспечивать полную безопасность хранения личных данных сейчас не существует. Представитель КПРФ предложил даже снять вопрос с повестки заседания, но большинство присутствующих высказались против этого.
четверг, 21 мая 2020 г. ::В России
Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий признавать физических лиц иноагентами
Госдума приняла в третьем чтении закон, который конкретизирует правила работы в РФ зарубежных СМИ - иностранных агентов и позволяет наделять таким статусом физических лиц: в поддержку инициативы выступили 311 депутатов из 315 принимавших участие в голосовании, против не было никого, четверо воздержались. Закон вступит в силу в феврале 2020 года.
четверг, 21 ноября 2019 г. ::В России
Депутат Шлосберг предложил ввести штраф до 1 млн рублей за "неуважение власти к народу"
Депутат предлагает ввести административную ответственность за публичное выступление, в котором содержатся неуважение к гарантированным Конституцией правам и свободам человека и гражданина, их отрицание или оправдание их нарушения. При неоднократности нарушения наказание увеличивается. Это же касается и принятия законов, ущемляющих права и свободы.
среда, 10 апреля 2019 г. ::В России
Госдума окончательно приняла закон о передаче конфискованных у коррупционеров средств в ПФР
Они должны пойти на выплаты страховых пенсий, сказано в сообщении, опубликованном на сайте Госдумы. Новая норма бюджетного кодекса должна начать действовать с 1 января 2019 года. Прогнозный объем поступлений в 2019-2024 годах - 1,8 млрд рублей.
четверг, 27 сентября 2018 г. ::В России
В Госдуме считают, что миллиарды полковника Захарченко могут поступить в Пенсионный фонд - если закон примут до приговора
Принятый в четверг в первом чтении законопроект расширяет перечень доходов, зачисляемых в бюджет ПФР. Новым источником станут средства от реализации конфискованного и иного имущества, обращенного в доход РФ. Планируется, что в случае принятия документ вступит в силу с 1 января 2019 года.
четверг, 20 сентября 2018 г. ::В России
Депутаты передумали вводить уголовную ответственность за исполнение санкций, сказал спикер Госдумы РФ
"Считаем, что эта статья должна либо быть в рамках административной ответственности, либо в принципе эту статью можно взять и исключить", - заявил председатель нижней палаты Вячеслав Володин.
вторник, 10 июля 2018 г. ::В России
"Коммерсант": обсуждение законопроекта об исполнении антироссийских санкций постараются "максимально затянуть"
По словам источника в Госдуме, идея ввести ответственность за исполнение зарубежных санкций возникла после того, как "одной из компаний, находящейся под санкциями, отказались открывать счет в госбанке". Было принято "политическое решение пресечь такую практику на банковском и страховом рынке". Но потом проект лишился изначальной цели.
четверг, 31 мая 2018 г. ::В России
В Госдуме передумали уголовно наказывать за исполнение антироссийских санкций
Первый вариант - оставить все как есть, но он маловероятен. Второй вариант - первую часть законопроекта, предусматривающую уголовную ответственность за соблюдение санкций, убрать и перевести ее в КоАП, оставить только вторую часть, пояснил Павел Крашенинников. Между тем у Валентины Матвиенко закон не вызывает тревог.
пятница, 25 мая 2018 г. ::В России
Госдума приняла закон о контрсанкциях против США: "Он ничего не разрешает, ничего не запрещает"
Согласно ему президент РФ сможет накладывать запрет или приостанавливать международное сотрудничество с недружественными государствами, а также с организациями, которые "прямо или косвенно" находятся под юрисдикцией недружественных государств.
вторник, 22 мая 2018 г. ::В России
В Госдуме предложили сажать на два года за злостный отказ от опровержения порочащей информации
Законопроект предлагает ввести за отказ от опровержения наказания разной тяжести: от штрафов в размере до 50 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до шести месяцев до лишения свободы на срок до двух лет. Но привлекать к уголовной ответственности будут, только если другие меры не действуют.
пятница, 18 мая 2018 г. ::В России
В Госдуме допустили доработку законопроекта об уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций
Спикер нижней палаты Вячеслав Володин предложит провести консультации по документу перед вторым чтением. Решение о возможной доработке было принято после того, как проект закона раскритиковали представители бизнеса.
среда, 16 мая 2018 г. ::В России
В Госдуме считают, что Кара-Мурзе-младшему грозит наказание по закону об исполнении санкций против РФ
"Из мне известных людей, которые этим занимаются, - это Владимир Кара-Мурза - младший, который заявил, что добился введения акта Магнитского в восьми государствах и будет продолжать заниматься этим дальше. Это называется явкой с повинной по данному составу, если он будет принят", - заявил единоросс Андрей Исаев.
среда, 16 мая 2018 г. ::В России
СПЧ раскритиковал законопроект о пособниках санкций против РФ: под уголовную статью может попасть любой россиянин
В качестве примера глава совета Михаил Федотов привел своих коллег из СПЧ, которые с первых дней конфликта на юго-востоке Украины ездили в Донбасс с гуманитарной помощью. Он напомнил, что военные действия в Донбассе стали одной из причин введения антироссийских санкций западными странами во главе с США.
вторник, 15 мая 2018 г. ::В России
Госдума приняла в первом чтении законы о контрсанкциях против США и наказании за исполнение антироссийских санкций
Законопроект о контрсанкциях принят в оригинальной версии, где прописан запрет на ввоз лекарств из США, но ко второму чтению его обещают переписать.
вторник, 15 мая 2018 г. ::В России
Вице-спикер Госдумы пожаловался, что российский госбанк хочет закрыть его счета из-за санкций
Игорь Лебедев рассказал, что его счета портят репутацию банка, так как парламентарий находится в санкционных списках. Первый замруководителя фракции "Единая Россия" пообещал, что законопроект о контрсанкциях принимается как раз для того, чтобы защитить права вице-спикера как гражданина.
вторник, 15 мая 2018 г. ::В России
Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о контрсанкциях против США - на голосование выносится версия со всеми скандальными запретами
Как ожидается, 15 мая приниматься будет изначальная версия законопроекта, которая содержит перечень возможных санкций, в том числе запрет на ввоз лекарств из США. Но ко второму чтению через два дня документ должен быть существенно скорректирован.
вторник, 15 мая 2018 г. ::В России
Госдума одобрила введение новой меры пресечения для подозреваемых и обвиняемых - "запрет определенных действий"
Принятый в окончательном чтении законопроект вводит в УПК РФ новую статью 105.1 "Запрет определенных действий". В ней прописывается, в частности, что суд при избрании меры пресечения может запретить подозреваемому или обвиняемому звонить по телефону, пользоваться интернетом, садиться за руль, общаться с теми или иными лицами.
четверг, 05 апреля 2018 г. ::В России
В России приняли закон о черных списках авиадебоширов
Попавшим в этот список гражданам теперь могут отказывать в услугах по авиаперевозкам, но есть ряд исключений: если возможна только воздушная перевозка при административном выдворении за пределы РФ, депортации или реадмиссии, если дебошир едет на лечение или сопровождает пассажира-инвалида, а также едет на похороны родственника.
пятница, 17 ноября 2017 г. ::В России