NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Республика Коми // Криминал

В Коми ФСБ обвинила мать-одиночку в призывах к терроризму из-за постов в VK с неприязнью к Путину и чиновникам
Контрразведчики установили, что 46-летняя Елена Родвикова "испытывает стойкую неприязнь" к членам Государственной думы и федеральным чиновникам. Она критиковала их за принятие закона о неуважении к власти, об ответственности за фейки. После возбуждения уголовного дела банковский счет Родвиковой заблокировали, лишив ее семью источника дохода.
среда, 07 апреля 2021 г. ::В России
Арестованного правозащитника из Сыктывкара оштрафовали за акцию в поддержку Навального
Эрнеста Мезака признали виновным в нарушении правил проведения публичного массового мероприятия. Сейчас он отбывает административный арест в 12 суток за неповиновении полиции. 31 января он, по версии полиции, "отказался пройти в служебный автомобиль, упирался ногами и руками".
понедельник, 15 марта 2021 г. ::В России
В Сыктывкаре суд не смог провести процесс над участником митинга, так как он один говорил на языке коми
После задержания в январе Алексей Иванов отказался подписать протокол без перевода, так как административное делопроизводство может вестись на государственном языке республики. Тогда его отпустили, но затем к нему на работу явились другие сотрудники полиции и вручили повестку. Теперь заседание проведут в другой день в присутствии переводчика.
пятница, 12 february 2021 г. ::В России
Главу МВД Коми задержали по подозрению в получении взятки
Генерал-майор полиции Виктор Половников подозревается в получении взятки в десятки миллионов рублей за непривлечение к уголовной ответственности. Причем посредниками в коррупционном преступлении выступили адвокат и генерал-лейтенант Фаяз Шабаев - бывший глава ФСКН по Татарстану.
четверг, 16 января 2020 г. ::В России
В Коми не стали возбуждать дело против 29-летнего жителя Сосногорского района, укравшего 11 просроченных тортов
Следователь вынес постановление об отсутствии состава преступления. Злоумышленник на санках отвез украденные из подсобки "Пятерочки" торты домой, один по пути уронил и скормил собаке. Два торта он съел, оставшиеся восемь добровольно выдал сотрудникам полиции, полностью признав вину.
пятница, 11 октября 2019 г. ::В России
Прокурор попросил приговорить бывшего главу Коми Гайзера к 21 году колонии
"Члены преступной группы рассматривали ресурсы республики Коми, принадлежащие народу, как лакомый кусок для собственной наживы. Мотив совершения преступлений был один - корысть, при том, что все фигуранты дела были далеко не бедны", - сказал гособвинитель.
вторник, 26 марта 2019 г. ::В России
В Сыктывкаре судят местного жителя, обвиняемого в повреждении памятника рублю
27 апреля нетрезвый молодой человек, остановившись у "Знака Рубля", установленного неподалеку от отделения Национального банка по Республике Коми на Стефановской площади , испытал "острое чувство социальной несправедливости" и нанес по малой архитектурной форме два удара ногой. Памятник упал и разбился.
понедельник, 12 ноября 2018 г. ::В России
В Москве бывший зампред правительства Коми, проходивший по "делу Гайзера", приговорен к 7 годам колонии
Бывший региональный чиновник Константин Ромаданов признан виновным в участии в ОПС, отмывании незаконных доходов и взяточничестве. По версии следователей, он распоряжался "общаком" группировки, в которую входило руководство республики Коми.
четверг, 31 мая 2018 г. ::В России
В Коми учитель-трудовик установил видеокамеру в женском туалете для "контроля над детьми"
Камера была замаскирована и расположена под таким углом, что могла снимать крупным планом область половых органов посетительниц туалета. Среди пострадавших могли оказаться как взрослые, так и дети, в том числе из других учебных заведений, приезжавшие на олимпиады.
пятница, 25 мая 2018 г. ::Криминал
В Новороссийске погиб фигурант "дела Гайзера", рассказавший про "черную кассу" бывшего руководства Коми и схему передачи взяток
Официально информация о смерти Алексея Соколова пока не подтверждена. Ранее, в августе 2016 года, погиб другой фигурант "дела Гайзера" - гендиректор компании "Комижилстрой" Антон Фаерштейн. По официальной версии, он покончил с собой в СИЗО.
вторник, 08 мая 2018 г. ::В России
В Коми потерявшийся пассажир автобуса пытался задушить сотрудницу ДПС ремнем безопасности (ВИДЕО)
Гаишники подобрали пьяного мужчину и предложили довезти его до полицейского участка. Однако в пути гражданин неожиданно напал на женщину-водителя и едва не устроил ДТП. Дебоширу грозил 10-летний срок лишения свободы, но российская Фемида избавила его от колонии.
понедельник, 12 february 2018 г. ::Криминал
В Воркуте родители пятиклассников, зарезавших мальчика, выплатят его матери более миллиона рублей
Женщина рассчитывала получить компенсацию в три миллиона рублей, но российский суд снизил размеры возмещения вдвое. Сын истицы был убит в начале февраля. Сначала двое пятиклассников изощренно издевались над ребенком при попустительстве взрослых, которые считали травлю "детскими шалостями".
понедельник, 04 декабря 2017 г. ::Криминал
Генпрокуратура попросила Интерпол объявить в розыск экс-главу "Билайна"
"Генеральная прокуратура РФ 02.02.2017 направила в НЦБ Интерпола МВД России поручение об организации международного розыска Слободина М. Ю. с целью его ареста и выдачи по всем странам - членам Интерпола", - говорится в заявлении, подписанном официальным представителем надзорного ведомства Александром Куренным.
понедельник, 24 июля 2017 г. ::В России
В Коми мужчина, который застрелил из обреза собутыльницу и задушил свидетельницу, получил 20 лет колонии
28 марта 2016 года осужденный Юрий Чухрай распивал алкоголь в одном из домов поселка Нижний Чов города Сыктывкара. Во время ссоры со своей знакомой мужчина взял обрез и выстрелил ей в голову.
понедельник, 29 мая 2017 г. ::Криминал
В Воркуте женщина, убившая инвалида хлебным мякишем, получила 9 лет колонии
В ходе ссоры во время пьянки осужденная Романова вместе с одним из своих сожителей избила инвалида, переломав ему несколько ребер. Затем женщина "засунула в рот потерпевшему полиэтиленовый пакет с хлебной мякотью", отметили в прокуратуре.
среда, 05 апреля 2017 г. ::Криминал
СМИ узнали о выводе в офшоры более 33 млрд рублей "Реновы". В компании эту информацию опровергли
По информации ТАСС, руководство группы компаний "Ренова" и ее "дочки" "КЭС", позднее переименованной в "Т Плюс", с 2003-го по 2008 год выводило прибыль компаний в офшоры, а также использовало средства инвестиционных программ для выплаты кредитов и покупки акций генерирующих и сбытовых компаний.
понедельник, 20 марта 2017 г. ::В России
В Коми 15-летний подросток ранил ножом своего соперника в любви
Ревнивый злоумышленник подкарауливал свою бывшую девушку возле ее дома. Когда она появилась в сопровождении нового избранника, подросток напал на него с ножом и ранил в поясницу. Пострадавшего отправили в больницу.
среда, 15 марта 2017 г. ::Криминал
Экс-глава "Билайна" впервые публично прокомментировал "пиар-фейки" по делу о взятках
"Настала пора рассказать свою историю, которая поможет ответить на естественным образом возникшие вопросы. По крайней мере на те, на которые можно отвечать без ограничений, связанных с уголовным процессом, который ведется в отношении меня и моих коллег - Евгения Ольховика и Бориса Вайнзихера", - написал Михаил Слободин в своем блоге.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В России
В Коми гастарбайтер из Киргизии, зарезавший проститутку на свидании, получил 9 лет строгого режима
21-летний Фарходжон Исматов зарезал 33-летнюю женщину в квартире дома по Комсомольской улице в Усинске. Злоумышленник познакомился с жертвой в интернете. После совершения убийства мигрант похитил смартфон потерпевшей и снял деньги с ее банковского счета.
вторник, 21 february 2017 г. ::Криминал
МВД отчиталось о задержании "лидера российского криминального мира"
Полиция задержала Юрия Пичугина, подозреваемого в организации преступной группировки, а также семерых его сообщников. В ходе обысков правоохранители обнаружили и изъяли арсенал оружия. Спецоперация проводилась в Коми.
суббота, 18 february 2017 г. ::В России