NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Криминал

В США ввели режим ЧС из-за кибератаки на оператора крупного трубопровода Colonial Pipeline
Работа трубопровода Colonial Pipeline, остановленного из-за кибератаки 7 мая, еще не восстановлена. На это может уйти несколько дней. В атаке на Colonial Pipeline с применением программы-вымогателя, которая требует денег за восстановление доступа, подозревают группировку DarkSide, "связанную с Россией.
понедельник, 10 мая 2021 г. ::В мире
В США четверо иностранцев, включая двух россиян, признали вину в киберпреступлениях
Двое россиян, а также граждане Литвы и Эстонии предоставляли услуги "пуленепробиваемого хостинга", который киберпреступники использовали для распространения вредоносных программ и атак на финансовые учреждения и физических лиц.
суббота, 08 мая 2021 г. ::В мире
В штате Айдахо шестиклассница устроила стрельбу в школе
Девочка успела ранить двух школьников, после чего одна из учительниц её обезоружила и задержала до приезда полиции. Отмечается, что жизни раненых вне опасности. Сейчас подозреваемая находится под стражей.
пятница, 07 мая 2021 г. ::В мире
В штате Огайо полиция застрелила 16-летнюю чернокожую девушку, которая бросилась с ножом на свою обидчицу (ВИДЕО)
Девушка якобы взяла нож, чтобы защитить себя во время драки с другими людьми по соседству. Камера полиции зафиксировала, что полицейский открыл огонь, когда Макайя Брайант бросилась с ножом на другую девушку. Пострадавшая скончалась в больнице.
среда, 21 апреля 2021 г. ::В мире
Полиция США обнародовала видеозапись, на которой правоохранитель убивает безоружного подростка
По версии прокуратуры, в ходе инцидента, случившегося 29 марта, мальчик был вооружен, однако на видеозаписи видно, что оружия у подростка нет. Подросток был с мужчиной, который стрелял из пистолета в проезжавшую машину. Мэр Чикаго заявила, что потрясена увиденным, но призвала сохранять спокойствие до завершения расследования.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::В мире
В Индианаполисе в результате стрельбы на складе FedEx погибли 8 человек
Предполагаемый стрелок совершил самоубийство, рассказали в полиции. С места происшествия госпитализированы четыре человека. Один находится в критическом состоянии.
пятница, 16 апреля 2021 г. ::В мире
В Миннеаполисе сотруднице полиции предъявили обвинение в убийстве темнокожего
Ким Поттер в свое оправдание заявила, что хотела применить электрошокер к Донте Райту и думала, что стреляет из него. Убийство было заснято на камеры на теле полицейской. Через два дня она подала в отставку. Местная пресса писала, что ранее на Райта был выдан ордер на арест.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В мире
Глава "Исламского государства"* раньше был информатором США в Ираке
Амир Мухаммед Саид Абдель-Рахман аль-Мауля был захвачен в Ираке в 2007 или 2008 году. Затем он провел несколько месяцев в заключении. На допросах террорист охотно сдавал американцам других командиров ИГ*, а также "Аль-Каиды"*.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В мире
Университет Южной Калифорнии выплатит 852 млн долларов пациенткам гинеколога, обвиненного в сексуальном насилии
74-летний Джордж Тиндалл - фигурант 35 уголовных дел о сексуальных домогательствах, совершенных в период с 2009 по 2016 год в студенческом медицинском центре университета. Медику грозит 64-летний тюремный срок. По словам женщин, он, среди прочего, делал непристойные и расистские замечания об их внешности и физиологических особенностях.
пятница, 26 марта 2021 г. ::В мире
В США россиянина Сержа-медведя приговорили к 10 годам тюрьмы за кибермошенничества
Сергей Медведев был соучредителем преступной группировки Infraud Organization, участники которой скупали и продавали краденые личные данные, данные банковских карт и вредоносное ПО. Связанный с Infraud ущерб превысил 568 млн долларов.
суббота, 20 марта 2021 г. ::В мире
CNN: Белый дом готовится создать структуру по противодействию кибератакам
Целевая группа или "Объединенная координационная группа" (UCG) - это межведомственная структура, создание которой инициировал Совет национальной безопасности, в которую входят ФБР, Агентство кибербезопасности и инфраструктурной безопасности (CISA) и другие, сказал телеканалу американский чиновник.
воскресенье, 07 марта 2021 г. ::В мире
США увеличили вознаграждение за информацию о воре в законе Коле-Киргизе до 5 млн долларов
Уроженец Киргизии Камчибек Кольбаев по кличке Коля-Киргиз является одним из самых крупных наркобаронов в мире, считают власти США. Он был "коронован" в Москве ворами в законе Япончиком и Дедом Хасаном. Кольбаев входит в международную преступную группировку "Братский круг".
пятница, 05 марта 2021 г. ::В мире
В США по подозрению в наркоторговле задержали "преданную жену" мексиканского наркобарона Эль Чапо
Эмма Колонель Айспуро обвиняется в участии в заговоре для распространения кокаина, метамфетамина, героина и марихуаны для импорта в США. Кроме того, женщину подозревают в том, что она помогла мужу сбежать из мексиканской тюрьмы Альтиплано в июле 2015 года. Она также участвовала в планировании другого его побега.
вторник, 23 february 2021 г. ::В мире
Во время обыска во Флориде убит сотрудник ФБР, есть раненые
Инцидент произошел при попытке обыскать дом в рамках расследования дела о детской порнографии в городе Санрайз. Агенты собирались изъять компьютер подозреваемого и другие улики. Из дома открыли огонь.
вторник, 02 february 2021 г. ::В мире
В США потребовали конфисковать здание Коломойского, купленное на выведенные из Приватбанка средства
Министерство юстиции США добивается конфискации офисного здания в Кливленде, которое, по данным ведомства, было приобретено на средства, незаконно выведенные из украинского Приватбанка его бывшими крупнейшими акционерами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. Иск подан во Флориде, где базируются фирмы, через которые было куплено здание.
четверг, 31 декабря 2020 г. ::В мире
Самый смертоносный серийный убийца в истории США умер в тюрьме
Сэмюель Литтл только под конец жизни признался в убийстве 93 человек, припомнив такие подробности, которые мог знать только преступник. Его жертвами становились неблагополучные чернокожие женщины, смерть которых часто списывали на некриминальные причины.
четверг, 31 декабря 2020 г. ::В мире
В Вашингтоне четыре сторонника Трампа получили ножевые ранения
По словам потерпевших, которые являются членами ультраправой организации "Гордые парни", на них напали участники движения Black Lives Matter, выступающие против расизма и дискриминации чернокожих. Полиция ищет нападавших, среди которых была женщина.
среда, 04 ноября 2020 г. ::В мире
В США россиянин получил 8 лет тюрьмы за кибермошенничество
Тюремный срок получил 36-летний бывший гражданин Чехии и программист Александр Бровко. По данным следователей, он помогал другим кибермошенникам анализировать информацию, полученную через ботнеты, и извлекать из нее персональные данные о счетах и денежных переводах клиентов банков.
вторник, 03 ноября 2020 г. ::В мире
Хакеры похитили более 2 млн долларов у Республиканской партии в Висконсине
Когда партия оплачивала услуги, деньги уходили хакерам, а не поставщикам. В партии заметили подозрительную активность 22 октября и на следующий день обратились в ФБР.
четверг, 29 октября 2020 г. ::В мире
В США лидер секты Nxivm Кит Раньер, превращавший последовательниц в секс-рабынь, получил 120 лет тюрьмы
Тайное общество Nxivm существовало около 20 лет. Организация обещала женщинам избавление от эмоциональных и физических барьеров. В действительности они попадали в рабство к руководителю секты Киту Раньеру. Одна из жертв стала его наложницей в 15 лет. На коже потерпевших в интимных местах выжигалось клеймо с инициалами "хозяина".
среда, 28 октября 2020 г. ::В мире