NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // ООН // Совет безопасности // Резолюция

СБ ООН принял резолюцию по борьбе с сексуальным насилием в военных конфликтах, но Россия воздержалась
РФ и КНР отказались поддержать резолюцию, которую подготовила Германия. При этом Пекин и Москва сослались на несогласие с отдельными пунктами резолюции. Постпред России при ООН Василий Небензя при этом назвал РФ "жесткой и непримиримой" противницей сексуального насилия.
вторник, 23 апреля 2019 г. ::В мире
Россия наложила вето на американский проект резолюции по расследованию химатак в Сирии
Как ожидается, члены Совбеза ООН во вторник также проголосуют по двум российским проектам. Один из них предусматривает создание независимого механизма ООН по расследованию химатак в Сирии (UNIMI), другой поддерживает отправку миссии ООН на место предполагаемой химатаки в сирийском городе Дума.
вторник, 10 апреля 2018 г. ::В мире
Россия заблокировала японскую резолюцию о краткосрочном продлении расследования химических атак в Сирии
Япония внесла новую резолюцию с целью продлить на месяц мандат СМР, чтобы у членов Совбеза ООН было дополнительное время на консультации по структуре этого механизма. Срок полномочий комиссии по расследованию химатак истекает в 8 утра субботы по московскому времени.
суббота, 18 ноября 2017 г. ::В мире
Почти 100 стран поддержали идею отказа от вето в Совбезе ООН
Тема вето - один из острейших вопросов реформирования организации, обсуждаемого с подачи президента США Дональда Трампа. Россия - "рекордсмен" по ветированию резолюций Собвеза.
суббота, 23 сентября 2017 г. ::В мире
Совбез ООН расширил санкции против Северной Кореи
Проект резолюции был принят единогласно. В санкционный список попали 14 физических лиц, а также четыре юридических лица КНДР, включая стратегические ракетные войска народной армии Северной Кореи. Кроме того, в резолюции содержится призыв к немедленному прекращению ракетно-ядерной деятельности.
суббота, 03 июня 2017 г. ::В мире
Россия внесла в СБ ООН проект резолюции о создании безопасных зон в Сирии
О внесении резолюции заявил пресс-секретарь постоянного представительства РФ при ООН Федор Стржижовский. В свою очередь, источник в штаб-квартире ООН сообщил, что "голосование по проекту состоится, возможно, на этой неделе".
понедельник, 08 мая 2017 г. ::В мире
Совбез ООН поддержал российско-американскую резолюцию о борьбе с финансированием ИГ
Совет единогласно принял комплексную резолюцию, обязывающую страны пресекать финансирование и оказание любой другой поддержки террористическим группировкам "Исламское государство" и "Аль-Каида".
пятница, 18 декабря 2015 г. ::В мире
Россия заблокировала в СБ ООН требование создать трибунал по делу о крушении Boeing
Россия оказалась единственной страной, которая проголосовала против резолюции по трибуналу. Еще три страны воздержались от голосования. Действия РФ были предсказуемы. Накануне представитель России предупреждал, что на документ будет наложено вето, в итоге это и произошло.
среда, 29 июля 2015 г. ::В мире
Путин обсудил расследование катастрофы Boeing на Донбассе с премьер-министром Нидерландов
Телефонный разговор политиков состоялся в преддверии голосования в Совбезе ООН по проекту резолюции о создании международного трибунала по катастрофе. Путин напомнил Рютте позицию России - Москва выступает против данной инициативы.
среда, 29 июля 2015 г. ::В России
Австралия хочет уговорить РФ не накладывать вето на резолюцию о создании трибунала по крушению Boeing на Донбассе
Глава австралийского мид Джулия Бишоп прибыла с этой целью в ООН. Руководительница внешнеполитического ведомства Австралии попытается убедить президента России Владимира Путина и союзников в необходимости создания независимого трибунала ради достижения правосудия.
вторник, 28 июля 2015 г. ::В мире
Россия наложит вето на резолюцию о создании международного трибунала по крушению Boeing на Донбассе
"Мы будем голосовать против. В этом у меня сомнений нет. Если резолюция наберет девять или больше голосов, то это будет вето", - заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Он также подчеркнул, что резолюция в любом случае принята не будет, и выразил надежду на то, что авторы проекта не вынесут документ на голосование.
понедельник, 27 июля 2015 г. ::В России
СБ ООН назначил дату рассмотрения проекта создания международного трибунала по крушению Boeing на Донбассе
На рассмотрение Совбеза будет вынесен документ, предложенный делегацией Малайзии, который квалифицирует случившееся как "угрозу международному миру и безопасности" и предусматривает создание международного трибунала. Москва выступает против идеи создания трибунала.
суббота, 25 июля 2015 г. ::В мире
Пять стран призвали Совбез ООН немедленно создать трибунал по крушению Boeing на Донбассе
Обращение опубликовано на сайте газеты The Financial Times. Документ подписали главы МИД Украины Павел Климкин, Нидерландов - Берт Кундерс, Австралии - Джули Бишоп, Бельгии - Дидье Рейндерс и Малайзии - Аниф Аман. Прокуратура Нидерландов ранее указала, что международное расследование катастрофы завершится к концу 2015 года.
пятница, 24 июля 2015 г. ::В мире
Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о признании геноцида боснийских мусульман
Двадцать лет назад войска боснийских сербов уничтожили около восьми тысяч мужчин, в основном мусульман. Формально у Сребреницы был статус "зоны безопасности". Однако в городе началась этническая чистка. Боснийцев загнали в помещение площадью в 400 квадратных метров и расстреливали из пулеметов.
среда, 08 июля 2015 г. ::В мире
Россия представила в Совбезе ООН проект резолюции о пресечении финансирования "Исламского государства"
Документ призван предотвратить извлечение прибыли от продажи нефти, антиквариата и похищения заложников. Между тем, по свидетельству иностранных дипломатов, за последние месяцы доход группировки от незаконной продажи нефти уже сократился вдвое. В числе покупателей называют Сирию и Турцию.
четверг, 05 february 2015 г. ::В мире
Совбез ООН продлил миротворческую операцию в Боснии и Герцеговине, несмотря на несогласие России
Россия стала единственной страной - членом Совбеза, которая воздержалась при голосовании. По его итогам присутствие военных сил ЕС в Боснии и Герцеговине было продлено еще на 12 месяцев.
среда, 12 ноября 2014 г. ::В мире
Совбез ООН единогласно принял две резолюции, продлив миротворческие миссии на Гаити и в Судане
Совет Безопасности ООН продлил срок пребывания миротворцев на Гаити и в оспариваемом Суданом и Южным Суданом районе Абьей. В Африке миротворцев решено оставить минимум до конца февраля 2015 года, в Гаити - до середины октября будущего года.
среда, 15 октября 2014 г. ::В мире
Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о борьбе с международным терроризмом
Члены Совбеза в резолюции осудили экстремизм и потребовали, чтобы все иностранные боевики-террористы сложили оружие, прекратили совершать террористические акты и отказались от участия в вооруженных конфликтах. Они также предупредили, что будут включать в черные списки боевиков и их спонсоров.
четверг, 25 сентября 2014 г. ::В мире
Совбез ООН принял резолюцию по крушению малайзийского лайнера на востоке Украины
В тексте документа содержится требование немедленно прекратить все военные действия в районе катастрофы. Также в ООН потребовали провести беспристрастное международное расследование авиаинцидента. Принятию резолюции предшествовали длительные консультации.
понедельник, 21 июля 2014 г. ::В мире
Россия внесла в СБ ООН свой проект резолюции по катастрофе Boeing-777 на Украине
На вопрос, представила ли российская сторона свой проект документа в противовес уже внесенному австралийскому, постпред Чуркин заявил: "Да, мы сделали это". По его словам, Россия добивается проведения "беспристрастного расследования под эгидой Международной организации гражданской авиации (ИКАО)".
понедельник, 21 июля 2014 г. ::В мире