NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Уровень жизни // Доходы

Россияне начали проедать сбережения и брать больше кредитов в условиях падения уровня доходов
Общий доход россиян за первый квартал 2021 года составил 14,3 триллиона рублей, тогда как на товары и услуги они потратили 14,9 триллиона рублей. Разница была покрыта из сбережений, которые за три месяца 2021 года сократились на 604,3 млрд рублей.
среда, 05 мая 2021 г. ::Экономика
Ректор ВШЭ предупредил об опасности резкого обеднения среднего класса в период пандемии
В ходе пандемии государство поддерживало производство, но не представителей среднего класса, лишившихся средств к существованию и оказавшихся в статусе бедных. Такой переход "взрывоопасен с точки зрения политики", хотя немедленных политических последствий этого процесса не просматривается.
вторник, 04 мая 2021 г. ::Экономика
Россияне назвали доход, необходимый им для достойной жизни: 50-80 тысяч рублей
Больше трети россиян - 38% - считают достаточным для достойной жизни месячный доход в 50-80 тысяч рублей. Еще 11% россиян назвали сумму менее 50 тысяч рублей, 28% опрошенных назвали доход в 80-120 тысяч в месяц на человека, 15% - от 120 до 200 тысяч. В то же время три четверти россиян недовольны своими доходами и хотят зарабатывать больше.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::Экономика
Росстат отложил публикацию данных о доходах россиян накануне послания Федеральному собранию
Росстат перенес публикацию сведений о динамике реальных располагаемых доходов россиян с 20 на 29 апреля, объяснив это тем, что сбор информации о некоторых компонентах доходов потребовал больше времени, чем ожидалось. По мнению экспертов, это свидетельствует в том числе о снижении уровня доходов в первом квартале 2021 года.
среда, 21 апреля 2021 г. ::В России
Дерипаска удалил пост о "манипуляциях Росстата" и опубликовал новый: без обвинений в жонглировании цифрами и с восхвалением Путина
Произошло это после того, как пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал заявление бизнесмена, заявив, что в Кремле доверяют данным Росстата о статистике по бедности и ориентируются на них в первую очередь.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::Экономика
Олег Дерипаска обвинил Росстат в манипуляциях со статистикой ради "бравых отчетов" о снижении уровня бедности
Росстат сообщил, что доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума по итогам 2020 года снизилась до 12,1% (17,8 млн человек), что стало минимальным значением с 2014 года. Дерипаска поставил эти данные под сомнение, заявив, что число бедных в стране составляет около 80 млн, а отчеты Росстата стали следствием манипуляции со статистикой.
понедельник, 19 апреля 2021 г. ::Экономика
Счетная палата заявила о недостаточности мер по снижению бедности в РФ
На финансирование мероприятий по снижению уровня бедности в России и обеспечению роста доходов россиян составит в 2019-2024 годах 15,3 трлн рублей. При этом 19-20% малоимущих домохозяйств не получали никаких социальных выплат в течение нескольких лет, а семьи, формально не относящиеся к бедным, могут перейти в эту категорию в любой момент.
пятница, 25 декабря 2020 г. ::Экономика
Более трети российских работников заявили о снижении доходов в 2020 году
В этом году респондентов, сообщивших о снижении доходов, оказалось почти в пять раз больше, чем в прошлом - тогда таких насчитывалось 7%. В качестве причин назывались увольнение по собственному желанию, сокращение, сокращение бонусов, переход на новую работу, сокращение рабочей ставки и утрата дополнительного заработка.
понедельник, 21 декабря 2020 г. ::Экономика
Молодые семьи оказались самыми пострадавшими от коронакризиса: 64% хватает денег только на еду и одежду
Во втором квартале 2019 года домохозяйства молодых семей были наиболее благополучными: более половины из них (50,3%) заявляли, что им хватает средств на что-то еще, кроме еды и одежды. Спустя год о нехватке денег заявили уже 64% молодых семей, зато благосостояние многодетных выросло. Эксперты связывают это с мерами господдержки в коронакризиc.
четверг, 29 октября 2020 г. ::Экономика
Росстат сообщил о падении реальных доходов россиян на 8%
Реальные располагаемые доходы населения РФ во II квартале пережили самое глубокое падение в квартальной динамике с конца 1990-х годов. Падение доходов россиян связано с последствиями пандемии коронавируса, которая привела к ограничению работы предприятий в стране и росту безработицы.
пятница, 17 июля 2020 г. ::Экономика
Более 60% россиян ожидают ухудшения своего благосостояния к концу года
Уровень обеспокоенности россиян негативными последствиями пандемии стал постепенно снижаться, но негативные оценки все же доминируют. 36% россиян считают, что их финансовое положение в течение года снизится, а 27% - существенно ухудшится. 25% опрошенных не ожидают изменений в доходах, а о предполагаемом улучшении заявили лишь 6% граждан.
пятница, 10 июля 2020 г. ::В России
В правительстве отрицают данные о снижении доходов россиян по итогам самоизоляции
В Минэкономразвития заявили, что в I квартале 2020 года номинальные доходы населения выросли на 3,3%, а потребительский спрос значительно вырос с мая, превысив мартовский уровень. Однако бодрые заявления чиновников расходятся с данными соцопросов.
среда, 08 июля 2020 г. ::Экономика
Самыми высокооплачиваемыми профессиями на "удаленке" стали главный бухгалтер и переводчик
Самую большую зарплату за работу на "удаленке" могут получать главные бухгалтеры - до 250 тысяч рублей в месяц. Доход переводчика с английского языка может составить от 150 до 200 тысяч рублей в зависимости от числа заказов, менеджер по развитию бизнеса может зарабатывать от 100 тысяч рублей в месяц.
вторник, 07 июля 2020 г. ::Экономика
Более 12% россиян за чертой бедности, хуже всего ситуация в Республике Тыва
Минимальный уровень бедности зафиксирован в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, а также в Москве. Больше всего бедных россиян живет в Республике Тыва - 34,7%. При этом уровень бедности зачастую не зависит даже от уровня доходов.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::Экономика
Ямало-Ненецкий округ в девятый раз подряд возглавил рейтинг регионов по уровню благосостояния семей
В лидерах за 2019 год оказались Ямало-Ненецкий автономный округ, Сахалинская область, Москва и Санкт-Петербург. В конце списка оказались регионы Северного Кавказа, Псковская, Ивановская области и ряд других. При этом семьям с одним ребенком оказывается легче выжить, нежели семьям с двумя детьми.
понедельник, 15 июня 2020 г. ::В России
Росстат сообщил о росте доли семей, которым хватает средств только на одежду и еду
Доля российских семей, чьих доходов хватает только на еду и одежду, выросла в 2019 году до 49,4%. Рост произошел за счет сокращения доли самых бедных россиян, которым денег хватает только на питание, до 14,1%.
вторник, 22 октября 2019 г. ::Экономика
Названы регионы России, жители которых борются за выживание за чертой бедности
Как свидетельствуют результаты исследования, самый высокий уровень дохода зафиксирован у жителей Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Чукотского автономных округов. Доля находящихся за чертой бедности выше всего в Якутии, Красноярском крае и на Камчатке, за чертой крайней бедности - в Тыве и Ингушетии.
понедельник, 08 июля 2019 г. ::Экономика
Ямало-Ненецкий округ и Чукотка признаны лучшими для жизни семей, Дагестан и Чечня оказались в аутсайдерах
ЯНАО остается лидером рейтинга восьмой год подряд - максимальный остаток составил 128,5 тысяч рублей. Вторую строчку в рейтинге занимает Чукотский автономный округ со среднемесячным максимальным остатком 107,8 тыс. руб. Третьей идет Москва, а в тройку аутсайдеров вошли Псковская и Ивановская области, а также Кабардино-Балкарская республика.
понедельник, 17 июня 2019 г. ::Экономика
Бедность и закредитованность россиян угрожают банковской системе и "душат" экономику
У 65% российских семей нет вообще никаких сбережений, а у тех, что есть, они не превышают трехмесячного дохода.В то время как одни стремятся сократить расходы, другие активно берут крупные кредиты на длительный срок, что в случае кризиса может обернуться большими проблемами.
пятница, 17 мая 2019 г. ::Экономика
Bloomberg: москвич зарабатывает на еду за 10 минут, житель Женевы - за пять
Жители Женевы, Дубая, Берна, Люксембурга, Сан-Франциско и Цюриха могут заработать на завтрак за 5 минут, жителю Москвы на это потребуется около 11 минут в день. Наименее доступные завтраки оказались в Майами, Берлине, Гуанчжоу и Торонто, а в Лагосе и Аккре жителям придется работать "на завтрак" более двух часов.
понедельник, 15 апреля 2019 г. ::Экономика