NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Православие // События, даты, праздники

Путин, не изменяя традиции, окунулся в крещенскую купель (ВИДЕО)
Пресс-секретарь президента РФ заявил, что тот "не изменил традиции" окунаться в прорубь на Крещение. Позднее в сети появилось видео, на котором президент заходит в вырубленную в форме креста прорубь, крестится и трижды окунается в воду. О месте купания президента не сообщалось.
вторник, 19 января 2021 г. ::В России
В Красноярском крае предупредили о штрафах за купание в Крещение
Красноярская епархия решила отменить традиционные крещенские купания из-за эпидемиологической обстановки и напомнила, что они вообще не являются обязательными для верующих. За порядком в Крещение, помимо полиции, будут следить казаки.
понедельник, 18 января 2021 г. ::В России
Рождественский сочельник отмечают в храмах Русской православной церкви
В этом году из-за эпидемии на патриаршее богослужение в храме Христа Спасителя не пустят людей старше 65 лет и страдающих хроническими болезнями. Однако в РПЦ допустили закрытие церквей для прихожан только в случае введения режима чрезвычайной ситуации.
среда, 06 января 2021 г. ::В России
Тверь окропили с самолета 70 литрами святой воды для избавления от пьянства (ВИДЕО)
На борту самолета АН-2, помимо святой воды, находились мощи святых, икона Божией матери "Неупиваемая чаша" и икона Иоанна Предтечи. Крестный лёт прошел в честь Дня трезвости, отмечаемого 11 сентября и приуроченного к религиозному празднику Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи.
четверг, 12 сентября 2019 г. ::В России
У православных верующих Радоница - день поминовения усопших
С Пасхи и до Радоницы в храмах не служат панихиды и заупокойные ектеньи. В Радоницу же совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Именно в этот день, а не в Пасху, принято посещать могилы близких. Но поминать их распитием спиртного не рекомендуется.
вторник, 07 мая 2019 г. ::Религия
В РПЦ накануне Прощеного воскресенья призвали не увлекаться SMS-извинениями: прощать и просить прощения - подвиг
Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион отметил, что нет ничего проще, чем разослать просьбу о прощении. Гораздо труднее действительно простить обидчика или попросить прощения у тех, кого мы обидели намеренно или невольно.
суббота, 09 марта 2019 г. ::Религия
В России отмечают Рождество Христово, а за ним пришли Святки
Православных россиян поздравили с Рождеством Христовым патриарх Кирилл, Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Президент РФ в течение получаса пробыл на праздничной службе в Спасо-Преображенском соборе в Петербурге. В Вифлееме - месте рождения Христа - паломники отмечают праздник при большом скоплении палестинских правоохранителей.
понедельник, 07 января 2019 г. ::Религия
В России отмечают Рождественский сочельник - канун Рождества Христова
В этот день завершается сорокадневный Рождественский пост и проводится подготовка к одному из главных христианских праздников - Рождеству Христову. Рождество по юлианскому календарю, кроме РПЦ, отмечают также Иерусалимская, Грузинская, Сербская и Польская православные церкви.
воскресенье, 06 января 2019 г. ::Религия
В РПЦ разрешили не верить в схождение благодатного огня на Пасху
"Совершенно не обязательно веровать в схождение благодатного огня, чтобы быть православным христианином", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. Он напомнил, что в советское время православные праздновали Пасху без всякого благодатного огня.
понедельник, 09 апреля 2018 г. ::Религия
Православные христиане приступили к Великому посту
Святая Четыредесятница, как еще называют Великий пост, посвящена воспоминанию о сорокадневном посте Иисуса Христа в пустыне перед выходом на проповедь Евангелия. Этот пост готовит верующих к двум важнейшим событиям в жизни Спасителя - Страстной седмице и следующему за ней Празднику праздников - Воскресению Христову.
понедельник, 19 february 2018 г. ::Религия
У православных начинаются Святки
Так называют период от Рождества до следующей знаменательной даты церковного календаря - Крещения Господня. Праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом, а Святки - его продолжение.
воскресенье, 07 января 2018 г. ::Религия
В храме Христа Спасителя прошло рождественское богослужение
На службу в главный храм страны пришли тысячи верующих. Среди присутствующих на богослужении - члены Совета Федерации и депутаты Госдумы и другие высокопоставленные представители власти.
суббота, 06 января 2018 г. ::Религия
Православные отмечают Рождественский сочельник. С традиционным обращением к пастве выступил патриарх Кирилл
Прихожане Русской православной церкви в субботу, 6 января, отмечают Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник. С рождественским посланием к духовенству и пастве обратился глава РПЦ, отметив, что сейчас мы переживаем особый период, каждый день слыша "о войнах и военных слухах".
суббота, 06 января 2018 г. ::Религия
У православных верующих начинается Успенский пост
Будучи самым коротким из всех, он длится всего две недели. Пост начинается 14 августа с Медового Спаса. В середине Успенского поста отмечается праздник Преображения Господня. Завершается пост 27 августа праздником Успения Божией матери.
понедельник, 14 августа 2017 г. ::Религия
Православные христиане отмечают Вознесение Господне
Этот церковный праздник, отмечаемый на 40-й день после Пасхи, знаменует собой окончание земного служения Иисуса. Для верующих праздник Вознесения, когда Христос исполнил божественный промысел и соединил тех, кто на небе, с теми, кто на земле, - это праздник открытия человеку Неба как Царства Божия и Царства вечной жизни.
четверг, 25 мая 2017 г. ::Религия
В храме Христа Спасителя началась праздничная ночная пасхальная служба
Патриарх Кирилл пожелал всем "почувствовать особую радость от соприкосновения с Христом воскресшим в эту ночь" и призвал верующих в трудные минуты жизни вспоминать о пасхальной радости и о благодати воскресения Христа.
воскресенье, 16 апреля 2017 г. ::Религия
Роспотребнадзор объяснил, как выбрать хороший кулич к Пасхе
В преддверии главного православного праздника надзорное ведомство обнародовало рекомендации для тех, кто решил не утруждать себя приготовлением пасхального кулича, а также по выбору других продуктов для праздничного стола.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::Религия
Российская делегация отправилась в Иерусалим за частицей Благодатного огня
После чудесного схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня святыню доставят в Москву к пасхальному богослужению в храм Христа Спасителя 16 апреля, которое проведет предстоятель Русской православной церкви Кирилл.
четверг, 13 апреля 2017 г. ::Религия
Подавляющее большинство россиян не соблюдают Великий пост
Во время самого строгого из церковных постов, предшествующего Пасхе, 72% граждан ни в чем себя не ограничивают. 15% постятся частично, 9% - только во время страстной недели. Полностью соблюдает пост лишь 2% россиян, выяснили социологи.
четверг, 13 апреля 2017 г. ::Религия
У православных христиан начался Великий пост
Это самый долгий из четырех многодневных постов, установленных РПЦ. Он продлится 49 дней и завершится в день великого праздника Воскресения Христова, который в нынешнем году придется на 16 апреля.
понедельник, 27 february 2017 г. ::Религия