Православные христиане отмечают Вознесение Господне
 
 
 
Православные христиане отмечают Вознесение Господне
Global Look Press

25 мая православные христиане отмечают Вознесение Господне - один из двенадцати главных (двунадесятых) церковных праздников, который приходится на 40-й день после дня Воскресения Христова.

Этот праздник знаменует собой окончание земного служения Иисуса: по преданию, после Воскресения Спаситель неоднократно являлся ученикам для их укрепления, а в день Вознесения дал им последние наставления на склоне Елеонской горы близ Иерусалима, пообещал скорое ниспослание на землю Святого Духа, а затем на их глазах вознесся на небо.

Согласно Евангелиям, в это время перед учениками Иисуса появились два ангела в белых одеждах и сказали: "Мужи галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, опять придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо".

После этого ученики Иисуса Христа возвратились в Иерусалим и оставались там все вместе, ожидая сошествия Святого Духа, что и произошло спустя 10 дней.

Для верующих праздник Вознесения, когда Христос исполнил божественный промысел и соединил тех, кто на небе, с теми, кто на земле, - это праздник открытия человеку Неба как Царства Божия и Царства вечной жизни. Смысл этого события, по учению Церкви, в том, что с этого момента человеческая природа, обожествленная Христом, теперь вновь соединена с Богом.

Полнота этого соединения состоит в принятии Святого Духа. Это событие в евангельской истории произошло еще через 10 дней. В память об этом установлен праздник Святой Троицы и Сошествия Святого Духа.

Вознесение как великий праздник отмечается с IV века. Он относится к числу подвижных праздников и продолжается 10 дней. Окончание (отдание) праздника отмечается на 40-й день после Пасхи.

На Руси праздник Вознесения знаменовал также переход весны в лето. На рассвете в этот день по традиции исполняли танец "колосок" и водили хороводы. А вечером разжигали большой костер, символизирующий расцвет природы.

В праздник Вознесения Господня запрещается делать уборку в доме, а также выполнять тяжелую работу. Не стоит и произносить фразу "Христос Воскресе", так как в этот день из храмов выносят плащаницу.