NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // США // ФРС

ФРС сохранила нулевую процентную ставку
В ФРС отмечают, что восстановление американской экономики до сих пор остается неравномерным, оно еще далеко от завершения. "Пути развития экономики по-прежнему в значительной степени зависят от темпов распространения вируса и мер, предпринимаемых для борьбы с ним", - считают эксперты.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::Экономика
ФРС сохранила базовую ставку в диапазоне 0-0,25%
Продолжающийся эпидемиологический кризис, по мнению Федеральной резервной системы США, оказывает давление на экономическую активность, занятость и темпы инфляции в стране и несет в себе серьезные риски для экономики.
среда, 17 марта 2021 г. ::Экономика
ФРС США сохранила ставку на уровне 0-0,25% годовых
Федеральная резервная система США более оптимистично смотрит на динамику занятости населения в ближайшие годы. Прогноз безработицы в Соединенных Штатах в 2020 году был снижен с 9,3% до 7,6%, в 2021 году - с 6,5% до 5,5%. Однако развитию экономики по-прежнему мешает коронавирус.
среда, 16 сентября 2020 г. ::Экономика
ФРС США сохранила ставку на уровне 0-0,25% годовых
Во втором квартале 2020 года спад американской экономики, вероятно, окажется рекордным в истории страны, полагает председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл. Специалисты регулятора ожидают снижения ВВП США в 2020 году на 6,5% вместо роста в 2% в предыдущем прогнозе.
среда, 10 июня 2020 г. ::Экономика
Федеральная резервная система США снизила учетную ставку почти до нуля, чтобы избежать рецессии
Федеральная резервная система США экстренно снизила учетную ставку до минимального уровня - 0-0,25% годовых. Одновременно центробанки пяти крупнейших экономик - США, Канады, Великобритании, Японии и зоны евро - скоординированно запускают механизм практически неограниченных валютных свопов. Это дает возможность не менять ключевую ставку ЦБ России.
понедельник, 16 марта 2020 г. ::Экономика
ФРС США понизила ключевую ставку впервые с 2008 года
Вопреки сложившейся практике, Федеральная резервная система США решила использовать снижение ставки как профилактическую меру, когда экономического кризиса еще нет. Однако мир вступил в полосу неопределенности в условиях торговой войны США с Китаем и скорого выхода Великобритании из Евросоюза.
среда, 31 июля 2019 г. ::Экономика
ФРС США повысила процентную ставку в четвертый раз за год
С 20 декабря ставка по федеральным фондам будет установлена в диапазоне 2,25-2,5% годовых. Ужесточение денежной политики в США будет продолжаться еще около двух лет, полагают эксперты.
среда, 19 декабря 2018 г. ::Экономика
ФРС США ожидаемо подняла базовую ставку
Решение совпало с прогнозами большинства экономистов и аналитиков. Более низкая ставка нацелена на стимулирование экономического роста, а повышение указывает на сильную экономику со стабильными темпами роста и падение уровня безработицы.
четверг, 14 декабря 2017 г. ::Экономика
Трамп предложил возглавить ФРC Джерому Пауэллу, члену совета управляющих федрезерва
В прошлом он инвестиционный банкир и заместитель министра финансов США. В совете управляющих он поддерживал нынешнюю политику. Многие участники финансового рынка считают 64-летнего Пауэлла кандидатом, который, скорее всего, продолжит плавное повышение процентных ставок.
пятница, 03 ноября 2017 г. ::Экономика
ФРС сохранила базовую процентную ставку на прежнем уровне
Соответствующее решение было принято по итогам заседания Федерального комитета по открытым рынкам. Базовая процентная ставка осталась в диапазоне 1-1,25% годовых. В заявлении ФРС говорится, что потребительская инфляция в США замедлилась, оказавшись ниже целевого уровня ФРС в 2% годовых.
среда, 26 июля 2017 г. ::Экономика
Аналитики: последние решения ФРС продолжают курс на ужесточение денежно-кредитной политики
Опасения по поводу слабой инфляции при этом сохраняются. В отдельном заявлении ФРС изложила детали своего плана по сокращению баланса за счет плавного ежемесячного снижения активов на определенную сумму уже в этом году.
четверг, 15 июня 2017 г. ::Экономика
ФРС повысила базовую ставку до 1-1,25%
Это уже второе решение о повышении ставки ФРС в текущем году. В прошлый раз регулятор повышал этот показатель в марте - до 0,75-1%. До 2017 года ставка повышалась не так быстро - по одному разу в 2016 и 2015 годах.
среда, 14 июня 2017 г. ::Экономика
Глава Федерального резервного банка Ричмонда ушел в отставку из-за раскрытия конфиденциальной информации
В заявлении об отставке Джеффри Лэкер сообщил об участии в утечке конфиденциальной информации ФРС в 2012 году. Тогда он в ходе телефонного интервью "не стал отрицать" определенную информацию, на основе которой аналитик сделал выводы о направлениях монетарной политики ФРС.
среда, 05 апреля 2017 г. ::Экономика
Федеральная резервная система США впервые после избрания Трампа подняла базовую ставку
Решение комитета по открытым рынкам ФРС США не принесло сюрпризов: макроэкономическая статистика за февраль превзошла ожидания, а представители ФРС в последние месяцы неоднократно давали сигналы о повышении ставки уже в ближайшее время.
среда, 15 марта 2017 г. ::Экономика
ФРС впервые за год подняла базовую ставку
Федеральная резервная система США повысила ставку на 25 базисных пунктов, до 0,5-0,75%. Ключевую ставку регулятор поднял впервые за год.
среда, 14 декабря 2016 г. ::Экономика
ФРС США сохранила базовую ставку на прежнем уровне
Полгода назад ставку повысили, объяснив это признаками укрепления американской экономики, восстановления рынков после затяжной рецессии. Тогда же глава ФРС Джанет Йеллен намекнула на вероятность дальнейшего повышения ставки в 2016 году. Однако экономические показатели США не оправдали оптимизма регулятора.
среда, 15 июня 2016 г. ::Экономика
ФРС сохранила базовую ставку на прежнем уровне
Последний раз ФРС повышала базовую ставку 16 декабря 2015 года. Этот показатель находился на исторически минимальном уровне – в промежутке 0-0,25% – с декабря 2008 года.
среда, 27 января 2016 г. ::Экономика
Федеральная резервная система США повысила базовую ставку
ФРС подняла ставку финансирования с 0-0,25% до 0,25-0,5%. Такое решение комитет по операциям объяснил улучшением ситуации на американском рынке труда и ожидающимся ростом инфляции. Экономисты в течение 2015 года не раз выступали с предположением, что монетарные власти США в итоге поднимут ставку.
среда, 16 декабря 2015 г. ::Экономика
ФРС США сохранила базовую ставку на рекордно низком уровне
Для России сохранение ключевой ставки в США не стало позитивной новостью, равно как и негативной (что случилось бы, если бы решение о поднятии ставки все же было бы принято). Рубль и экономика РФ больше привязаны к крайне волатильной нефти.
пятница, 18 сентября 2015 г. ::Экономика
Главный экономист Всемирного банка просит ФРС отложить повышение ставки
Главный экономист Всемирного банка просит ФРС отсрочить повышение ставки, которое может вызвать "панику и сумятицу" на рынках. Решение ФРС об увеличении стоимости кредитования на сентябрьском заседании может стать шоковым и спровоцировать новый кризис в развивающихся странах.
среда, 09 сентября 2015 г. ::Экономика