NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Армянская Церковь

Католикос всех армян призвал не устраивать акций с требованием его отставки в праздничный день
Противники Гарегина II планируют организовать очередную протестную акцию 30 июня, когда Армянская апостольская церковь празднует день памяти 12 апостолов. Сторонники Католикоса хотят устроить ответную акцию. Гарегин II призвал всех провести этот день в молитвах.
пятница, 29 июня 2018 г. ::Религия
Армянский священник шокировал коптского коллегу рассказом о том, как зажигается благодатный огонь в храме Гроба Господня
Откровенность отца Самвэла Агояна, которому трижды довелось присутствовать в кувуклии при зажигании благодатного огня накануне православной Пасхи, возмутила представителя конкурирующей церкви. В РПЦ призвали не сомневаться в истинности чудес
понедельник, 12 марта 2018 г. ::Религия
Армянская церковь подала иск в Страсбургский суд, требуя от Турции возврата имущества, конфискованного во время геноцида
В 2015 году Католикосат уже обращался с иском в Конституционный суд Турции о возвращении конфискованной около века назад резиденции католикосата в городе Сис (ныне Козан). Однако Минюст Турции так и не назначил суда, отметив, что данный вопрос не входит в компетенцию Конституционного суда страны.
вторник, 06 декабря 2016 г. ::Религия
Армянская церковь призвала граждан республики к сплоченности
Католикос всех армян Гарегин II и конгрегация Святого Эчмиадзина, духовного центра Армянской апостольской церкви, выразили глубокую обеспокоенность в связи с событиями, связанными с захватом здания полиции в Ереване, призвав урегулировать ситуацию мирным путем.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::Религия
Армянский Константинопольский патриархат осудил резолюцию бундестага по геноциду
Осуждение резолюции содержится в письме президенту Турции Реджепу Эрдогану. Оно подписано генеральным викарием Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви архиепископом Арамом Атешяном. Это решение названо в письме "оскорблением армянской нации, нанесенным империалистическими силами".
четверг, 09 июня 2016 г. ::Религия
Армянская церковь передала в дар Карабаху миллион долларов
В пятницу завершился визит двух духовных лидеров Армянской апостольской церкви в непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику. По информации пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, Католикосы передали по 500 тысяч долларов США правительству НКР. Средства будут направлены на нужды семей погибших и семей, эвакуированных из зоны боевых действий.
пятница, 15 апреля 2016 г. ::Религия
В госпитале Степанакерта раненых солдат навестили католикосы Гарегин II и Арам I
В монастырском храме Св. Иоанна Крестителя предстоятели Армянской церкви вознесли молитвы за мир в Нагорном Карабахе. Затем они совершили чин благословения военнослужащих армии обороны НКР. В госпитале католикосы поблагодарили раненых за мужество в бою, а их лечащих врачей - за заботу и профессионализм, который помог сохранить жизни многим раненым.
пятница, 15 апреля 2016 г. ::Религия
Духовные лидеры Армянской церкви посетят Карабах
В непризнанную Нагорно-Карабахскую республику прибудут с визитом Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого дома киликийского Арам I. "Патриархи выразят свою поддержку армянской армии и народу Карабаха", - говорится в информации пресс-канцелярии Киликийского католикосата.
четверг, 07 апреля 2016 г. ::Религия
В Киликийском армянском католикосате обсуждали положение сирийских беженцев
С начала сирийского кризиса Киликийский католикосат на средства, собранные армянской диаспорой, оказывает помощь армянам Сирии. Гуманитарная помощь поступает как беженцам, нашедшим приют в Ливане, так и тем, кто остался в самой Сирии.
пятница, 29 января 2016 г. ::Религия
Армянская церковь отметит Рождество Христово и Крещение в один день
Глава Церкви Католикос всех армян Гарегин II возглавит в Кафедральном соборе Первопрестольного Святого Эчмиадзина торжественную рождественскую литургию. На богослужении будут присутствовать руководители страны, члены правительства, депутаты, аккредитованные в Ереване послы, политические деятели и прихожане.
среда, 06 января 2016 г. ::Религия
В Тбилиси вновь открылся кафедральный собор Армянской церкви
В грузинской столице завершилась реставрация построенной в XIII веке армянской церкви Сурб Геворг (Святого Георгия Победоносца). Накануне там была совершена торжественная церемония освящения восстановленного храма, которую возглавил Католикос всех армян Гарегин II.
понедельник, 02 ноября 2015 г. ::Религия
Молодые активисты Армянской церкви боролись с бусинками от "дурного глаза"
Акцию по борьбе с суевериями в канун праздника Воздвижения провели представители молодежных союзов Араратской епархии Армянской апостольской церкви. Чтобы убедить соотечественников отказаться от предрассудков, юноши и девушки раздали в автобусах и маршрутных такси Еревана более 500 нательных крестов, 3000 молитв Животворящему Кресту и буклетов, рассказывающих о празднике.
вторник, 15 сентября 2015 г. ::Религия
Скончался глава армян-католиков Нерсес Бедрос XIX
Как сообщил из Бейрута архиепископ Вардан Казанчян, Патриарх Киликийский Католикос Нерсес Бедрос XIX, резиденция которого находится в Бейруте, с сердечным приступом был накануне доставлен в больницу‚ откуда позже сообщили‚ что к 8:45 по бейрутскому времени он скончался․ О времени и месте панихиды по патриарху будет сообщено позже.
четверг, 25 июня 2015 г. ::Религия
Армянская апостольская церковь потребует от Турции возврата конфискованного имущества
Об этом заявил глава ААЦ Католикос всех армян Гарегин II, сообщивший о подготовке иска, касающегося имущества, изъятого в годы геноцида. Иск будет подан в судебные инстанции Турции. "Сейчас изучаются все архивные документы, территории, поместья, имущество, которое принадлежало армянам. Этот процесс требует достаточных усилий и кропотливой работы", - сказал Гарегин II.
вторник, 12 мая 2015 г. ::Религия
Турецкий суд не принял иск Киликийского Католикоса о возврате своего имущества
Юристы католикосата провели пресс-конференцию, на которой рассказали о ходе подготовки документов по иску в Конституционный суд Турции. По их мнению, вся документация соответствует турецкому законодательству и может быть отклонена Конституционным судом лишь по политическим мотивам, что даст повод армянской стороне обосновать жалобу в Европейский суд по правам человека.
четверг, 30 апреля 2015 г. ::Религия
Киликийский католикосат Армянской апостольской церкви потребовал от Турции вернуть имущество
Католикосат Великого дома киликийского ААЦ обратился в Конституционный суд Турции с иском о возврате имущества, находившегося в его исторической резиденции в городе Сис. Католикосат располагался там с 1295 года. Когда в 1921 году османские власти дали католикосу Сааку Хапаяну два дня на то, чтобы покинуть резиденцию, он смог взять с собой лишь часть культурных ценностей.
вторник, 28 апреля 2015 г. ::Религия
Армянская церковь причислила к лику святых жертв геноцида в Османской империи
Чин канонизации мучеников был совершен в четверг в Первопрестольном Эчмиадзине. Церемонию возглавили Патриарх-Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого Дома Киликийского Арам I. В ней приняли участие представители многих христианских Церквей, в том числе главы Коптской, Сиро-яковитской, Маронитской, Маланкарской Церквей, а также президент Армении Серж Сапгсян.
четверг, 23 апреля 2015 г. ::Религия
Глава Армянской церкви призвал Турцию воспользоваться опытом Германии в вопросе признания геноцида
Об этом Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II говорил на открывшемся в Ереване международном форуме "Против преступления геноцида". Он назвал "малочисленными" факты, "когда организовавшее геноцид государство признает и принимает свою вину". Но "в этом смысле Германия может стать примером для нынешних властей Турции и других государств, содеявших геноцид", убежден он.
среда, 22 апреля 2015 г. ::Религия
На столетие геноцида армян все его жертвы будут причислены к лику святых
По словам главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви архиепископа Езраса (Нерсисяна), 23 апреля этого года состоится главное мероприятие, приуроченное к трагической дате: "более полутора миллиона человек будут перечислены поименно как мученики за веру и Отечество".
понедельник, 20 апреля 2015 г. ::Религия
Епархия Армянской церкви организует в Москве памятный вечер, посвященный столетию геноцида армян
В рамках мероприятия, которое пройдет 20 апреля в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, состоится церемония передачи Центральному музею ВОВ копий архивных документов, посвященных геноциду армян, из собрания ереванского Музея-института геноцида армян, а также откроется фотовыставка "Геноцид армян: российский взгляд".
среда, 15 апреля 2015 г. ::Религия