NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Большой театр // Премьера

"Нуреев" в постановке Серебренникова может отправиться на гастроли
Но они совмещены с серьезными экономическими, финансовыми трудностями - если балетная труппа Большого выезжает на гастроли, то едут 240 человек. А если говорить о балете "Нуреев", то "нужно прибавлять еще на 120 человек больше, плюс еще шесть фур декораций", сообщил гендиректор ГАБТ Владимир Урин.
четверг, 03 мая 2018 г. ::Культура
Билеты на балет "Нуреев" в Большом театре можно будет купить в марте
Премьерные показы состоялись в декабре, в следующий раз "Нуреев" вернется на сцену в июне. Автором либретто, режиссером и сценографом балета "Нуреев" стал художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников, который не смог присутствовать на генеральной репетиции спектакля, так как находится под домашним арестом.
четверг, 04 января 2018 г. ::Культура
После премьеры "Нуреева" в Большом труппа вышла на поклон в майках с портретом Серебренникова
Режиссер-постановщик спектакля находится под домашним арестом по делу "Седьмой студии". Премьеру смотрели многие представители власти, включая пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.
воскресенье, 10 декабря 2017 г. ::В России
На генеральную репетицию балета "Нуреев" пришел Мединский
Ранее сообщалось, что именно глава Минкульта потребовал якобы по просьбе епископа Тихона отложить премьеру спектакля в июле, так как увидел в постановке пропаганду гомосексуализма. Впрочем, официально эта версия опровергалась. Балет Серебренникова покажут 9 и 10 декабря, а затем - только в мае.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::Культура
После премьерных показов "Нуреев" вернется на сцену Большого театра в мае 2018 года
"К сожалению, наша просьба, чтобы принял участие Серебренников в репетициях, не получила ответа", - рассказал гендиректор театра Владимир Урин, уточнив, что все репетиции "были согласованы" с постановщиком спектакля Кириллом Серебренниковым.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::Культура
Большой театр отказался от "танцев с мертвым телом" в новой постановке "Ромео и Джульетты"
В Большом театре 21 ноября пройдет генеральная репетиция балета Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта" в постановке Алексея Ратманского. Премьерные показы состоялся на Новой сцене с 22 по 26 ноября. В афише театра эта версия "Ромео и Джульетты" будет присутствовать одновременно с балетом Григоровича.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::Культура
Большой театр назвал дату премьеры балета "Нуреев" Кирилла Серебренникова
Решение было принято руководством театра после того, как генеральный директор Владимир Урин смог встретиться с Кириллом Серебренниковым и обсудить с ним детали выпуска спектакля. Со следователем, ведущим дело Серебренникова, удалось договориться о возможности консультаций с режиссером.
пятница, 22 сентября 2017 г. ::Культура
Директор Большого театра оставил за Серебренниковым решение о премьере балета "Нуреев"
Владимир Урин подчеркнул, что по линии Кирилла Серебренникова спектакль уже готов, но окончательное решение о премьере он оставит за режиссером. "Сейчас это зависит от одного человека. Разрешит ли Серебренников выпускать спектакль без него или попросит подождать", - пояснил гендиректор Большого театра.
вторник, 12 сентября 2017 г. ::Культура
Большой театр переносит премьеру балета "Нуреев" с 2018-го на 2017 год
Большой театр намерен выпустить балет Кирилла Серебренникова "Нуреев" до конца нынешнего года, несмотря на домашний арест постановщика и выявленные проблемы с готовностью спектакля, заявил гендиректор ГАБТ Владимир Урин. Ранее он говорил, что премьера состоится в мае следующего года.
вторник, 05 сентября 2017 г. ::Культура
Мединский пообещал "бросить все" и сходить в Большой театр на балет "Нуреев"
"Коммерсант", анализируя попавшие в Сеть пиратские записи репетиций, утверждает, что спектакль обладает исключительными художественными достоинствами. По мнению критика Татьяны Кузнецовой, это балет не о сексе, а о любви: "Надо признать, что ничего масштабнее и значительнее "Нуреева" в XXI веке не производила ни отечественная, ни мировая сцена".
четверг, 13 июля 2017 г. ::Культура
Коммунисты попросили Большой театр поставить балет о Ленине с броневиком и "Авророй"
Пока неизвестно, кого из солистов балетной труппы "Коммунисты России" видят в образе Ильича в трико. Ранее широко обсуждались перспективы приглашения для участия в проекте, посвященном вождю мирового пролетариата, оскароносного Леонардо Ди Каприо. У актера нет хореографической подготовки, зато имеются русские предки.
среда, 12 июля 2017 г. ::Культура
Мединский назвал балет "Нуреев" "шабашем извращенцев" по наущению духовника Путина - СМИ
Несмотря на уверения гендиректора Большого театра Владимира Урина в отсутствии политической подоплеки и вмешательства Минкультуры в вопрос переноса премьеры, СМИ продолжают приводить комментарии источников, настаивающих на том, что балет сняли из-за звонка Владимира Мединского, которого попросил епископ Егорьевский Тихон.
вторник, 11 июля 2017 г. ::Культура
Премьеру балета Серебренникова "Нуреев" отложили по требованию Мединского - СМИ
Негодование министра вызвал тот факт, что "спектакль выглядит как пропаганда нетрадиционных сексуальных ценностей". Он пришел к этому выводу, поскольку по замыслу Серебренникова "большинство актеров  должны были исполнять свои роли обнаженными, а декорацией стала известная фотография Нуреева", на которой танцор полностью обнажен.
понедельник, 10 июля 2017 г. ::Культура
На фоне скандала ГАБТ утвердил дату премьеры балета Серебренникова "Нуреев" в мае 2018 года
Гендиректор Большого театра признал, что, выбирая для постановки спектакль о Рудольфе Нурееве, он осознавал, что это личность "неоднозначная, со сложной судьбой, рассказать о нем было достаточно непросто". "Я прекрасно понимал, что там будет соответствующая тема, которая вызовет неприятие целого ряда людей", - добавил он.
понедельник, 10 июля 2017 г. ::Культура
Большой театр представит новую постановку "Каменного гостя" в стиле средневекового триллера
Как говорит режиссер Дмитрий Белянушкин, его заинтересовала возможность показать в "Каменном госте" историю реального человека, который стал прототипом легендарного дамского угодника - севильского аристократа Дона Хуана Тенорио. Его "Каменный гость" - это, помимо истории преображающей любви, череда детективных загадок.
четверг, 10 марта 2016 г. ::Культура
"Дон Кихот" возвращается на Историческую сцену Большого театра
2 февраля состоится премьера балета в новой хореографической редакции Алексея Фадеечева. В основе этой версии - хореография Мариуса Петипа и Александра Горского. В балете также использованы фрагменты хореографий Ростислава Захарова, Касьяна Голейзовского и Анатолия Симачева.
вторник, 02 february 2016 г. ::Культура
Большой театр заканчивает сезон премьерой малоизвестной оперы Чайковского
"Чародейка" почти неизвестна широкой публике, ее редко ставят в театрах, а в Большом она не шла уже около полувека. Режиссер спектакля - народный артист России Александр Титель, руководящий оперой Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.
вторник, 26 июня 2012 г. ::Культура
Постановки Большого театра отныне доступны для россиян в онлайн-трансляциях на YouTube
Ранее такая привилегия была только у зарубежных зрителей. 11 марта в Рунете будет показан "Корсар" - старинный балет о морских разбойниках, возглавляемых отважным Конрадом, который влюбился в прекрасную турчанку - невольницу Медору.
пятница, 02 марта 2012 г. ::Культура
Премьера экспериментальной постановки "Руслана и Людмилы" в Большом театре закончилась криками "Позор!" и "Браво!"
Царство Черномора напоминало психиатрическую клинику, а во дворце царства волшебницы Наины девушки в современных костюмах жонглировали, танцевали и катались на роликах, исполняя вокальные партии.
четверг, 03 ноября 2011 г. ::Культура
В Большом театре в условиях повышенной "секретности" готовят премьеру "спектакля не для детей"
Оперу Глинки "Руслан и Людмила" режиссер Дмитрий Черняков сделал "современной по теме" - душераздирающей историей любви реальных людей. Детям на эту оперу ходить не рекомендуют - "история рассказана не по-детски".
вторник, 01 ноября 2011 г. ::Культура