NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Иудаизм

Совершено нападение на синагогу на востоке Москвы
В РЕК потребовали найти и наказать напавших на здание еврейской общины на востоке Москвы, подчеркнув, что религиозная община за последний год подвергается уже второму нападению. В сентябре прошлого года приехавшие полицейские задержали нападавшего, доставили в ОВД, но наказания он не понес, и впоследствии дело было закрыто.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В России
Иудеи празднуют Рош а-Шана или Новый 5781-й год. Израильтяне встречают его в условиях повторного жесткого карантина
Все осенние еврейские праздники в этом году будут проходить в условиях карантина, вступившего в силу сегодня. Разрешено передвигаться на расстояние не более 1 км от места проживания до места молитв и нельзя собираться группами более 20 человек. После Рош а-Шана ограничения могут быть ужесточены.
пятница, 18 сентября 2020 г. ::В мире
На белорусско-украинской границе застряли сотни хасидов, приехавших на празднование еврейского Нового года
Украина в конце августа объявила о закрытии границ для иностранцев до 28 сентября в связи с коронавирусом. Погранслужба Украины уведомила хасидов о запрете на въезд, однако они не оставляют попыток попасть в страну. Красный Крест и раввины обеспечивают хасидов палатками, едой и водой.
вторник, 15 сентября 2020 г. ::В мире
В Архангельске в третий раз за пять лет напали на синагогу "Звезда Севера" - часть здания сожжена (ФОТО)
Если от предыдущих нападений ущерб не превышал 60 тысяч рублей, то сейчас счет идет на миллионы. Полностью уничтожена группа главного входа со стороны фасада, повреждено остекление, дверь.
понедельник, 13 апреля 2020 г. ::В России
Главы еврейских организаций и общественные деятели записали видеопоздравления в рамках акции #ПесахОнлайн
Каждый из участников акции записал у себя дома видеообращение ко всем российским евреям. "В эти непростые дни, когда мы находимся в изоляции, а многие в больницах, далеко от домов и своих близких, нам особенно важно поддерживать друг друга. Быть едиными. Быть одним народом", - говорится на странице проекта.
среда, 08 апреля 2020 г. ::В России
Российские евреи провели благотворительный вечер в преддверии Рош а-Шана
В этом году Российский еврейский конгресс учредил и впервые вручал на вечере особый знак признательности тем людям, деятельность которых изменила мир - Global Influence Award. Первыми лауреатами стали Рональд Лаудер, Моше Лион и музыкант Андрей Макаревич.
вторник, 17 сентября 2019 г. ::В России
Российский еврейский конгресс провел благотворительный прием года, посвященный 70-летию прибытия в Москву Голды Меир
Главный в году прием РЕК по традиции приурочил к празднику Рош а-Шана - новому, теперь уже 5779 году по иудейскому календарю. А темой праздника была выбрана годовщина прибытия в СССР первого посла Израиля. Все собранные на вечере средства, а это более 10 млн рублей, пойдут на благотворительность.
пятница, 07 сентября 2018 г. ::Религия
Бельгийская модель спровоцировала скандал, снявшись обнаженной на фоне Стены Плача
По данным СМИ, снимки вызвали возмущение израильтян. В социальных сетях обратили внимание на то, что ракурс на фотографии, где Мариса снята обнаженной на фоне еврейской святыни, выбран так, чтобы в кадр не попали ни мечеть Аль-Акса, ни "золотой" купол мечети Масжид Куббат ас-Сахра.
среда, 27 июня 2018 г. ::Религия
Евреев в ФРГ предупредили об опасности ношения кипы из-за участившихся нападений. Но канцлер Меркель обещает безопасность евреям
В Берлине и других крупных городах Германии фиксируется небывалый рост антисемитизма - количество нападений за год выросло почти вдвое. Это объясняется сильными изменениями в немецком обществе, произошедшими в результате политики "открытых дверей" и притока беженцев из мусульманских стран.
вторник, 24 апреля 2018 г. ::Религия
Ученые констатировали возвращение антисемитизма: слово "еврей" снова стало ругательным
Евреи в разных странах больше не чувствуют себя в безопасности и стараются скрывать свою принадлежность к общине. В Европе это стало результатом активизации крайне правых. В России ситуация носит двойственный характер.
среда, 11 апреля 2018 г. ::Религия
Главный раввин России Берл Лазар поздравил иудеев с наступающим Песахом
"Задача [пасхальной трапезы], задача всего праздника Песах - мобилизовать каждого из нас на дальнейший подъем: каждый год увеличивать степень своей свободы!" - провозгласил Берл Лазар и пожелал российским иудеям по достоинству оценить дары, полученные от Всевышнего: здоровье, благосостояние, друзей, общину.
пятница, 30 марта 2018 г. ::Религия
В Иерусалиме снесли подаренную российским фондом статую царя Давида - израильтянам не нравилось его ухо (ВИДЕО)
Директор фонда Святителя Николая Чудотворца очень озабочен произошедшим. Он отметил, что памятник был подарен Израилю, а потому фонду статуя не принадлежит, но его дальнейшая судьба небезразлична дарителям. Согласно второй библейской заповеди из десяти, данных Богом Моисею, скульптурное изображение человека запрещено.
вторник, 27 марта 2018 г. ::Религия
Израильтянину разрешили развестись с женой-лентяйкой
Судьи изучили дело и пришли к выводу, что женщина на самом деле и не собиралась добиваться примирения, а давать развод отказывалась только с целью отомстить мужу и получить права на его имущество. Она не вела хозяйство, не работала и только лишь играла в игры на смартфоне.
понедельник, 19 марта 2018 г. ::Религия
Профессор МГУ выгнал с экзамена студента в кипе
Профессор Вячеслав Бабурин, заведующий кафедрой экономической и социальной географии России географического факультета МГУ, предложил молодому человеку снять головной убор или покинуть аудиторию. Студенту Льву Бороде пришлось искать другого преподавателя, готового принять у него экзамен.
вторник, 23 января 2018 г. ::Религия
Главный раввин России призвал сделать акцент на позитиве в честь Хануки
Вечером вторника, 12 декабря, приверженцы иудаизма начнут отмечать Хануку - праздник победы света над тьмой, установленный в воспоминание о еврейском восстании 167 года до н. э. против сирийского царя Антиоха IV, который желал насильно приобщить иудеев к древнегреческому многобожию.
вторник, 12 декабря 2017 г. ::Религия
В Швеции люди в масках забросали синагогу "коктейлями Молотова"
По словам очевидцев, нападавших было около 20. Трое подозреваемых задержаны. Это молодые мужчины в возрасте 20 лет. Помимо инцидента в Гётеборге, аналогичные антисемитские выступления прошли в выходные и в других шведских городах - Мальмё и Стокгольме.
понедельник, 11 декабря 2017 г. ::Религия
Арестованные в Берлине за воровство израильтянки жалуются на полицию - у них отобрали парики и не дают кошерной пищи
Две израильтянки, входящие в ультрарелигиозную общину, были арестованы в Берлине по подозрению в попытке кражи в одном из магазинов торговой сети "Праймарк", расположенном в районе Штиглиц. Из-за решетки они пожаловались на дискриминацию по религиозному признаку.
пятница, 08 декабря 2017 г. ::Религия
Два бывших министра Саудовской Аравии впервые посетили Большую синагогу в Париже
Высокопоставленных гостей приняли раввин синагоги Моше Себбаг и главный раввин Франции Хаим Корсия. При этом Себбаг признался, что визит чиновников, исповедующих ислам, стал для него сюрпризом. "Я был откровенно удивлен тем, что они пришли", - заявил он СМИ.
четверг, 23 ноября 2017 г. ::Религия
Турецкая полиция сорвала сделку по продаже 700-летней Торы
Группа из четырех человек намеревалась продать уникальную Тору за 7,5 млн турецких лир (около 1,9 млн долларов). Книга, о которой идет речь, написана на пергаменте из шкуры газели золотыми буквами. На обложке нарисованы львы, держащие менору. Раритет передан местному музею для исследования.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::Религия
В России подсчитали количество живущих в стране евреев - около 1,5 млн
В Российском еврейском конгрессе считают, что в России снижается уровень антисемитизма, который становится уделом маргиналов, и растет положительное отношение к евреям. Это связано с госполитикой и тем, что основное население страны выросло, уже не застав периода государственного антисемитизма.
суббота, 28 октября 2017 г. ::В России