NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Правозащитники

"Нас приказано уничтожить": правозащитный проект Gulagu.net приостанавливает работу в России
Вся работа с видеоархивом, документами и обращениями переносится на территорию Европы, "в удаленные от границ с Россией места более чем на 3000 км". Для участников проекта вводятся усиленные меры безопасности, координаторов и их семьи будут вывозить из России.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В России
Власти Москвы сорвали проведение уличной фотовыставки к столетию Андрея Сахарова, согласованной год назад
Выставка должна была открыться 17 мая на Чистопрудном бульваре и включать в себя фотографии Сахарова цитаты из его воспоминаний, статей и выступлений. За несколько часов до начала майских праздников власти передумали, но не обосновали отказ официально.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В России
Центр "Насилию.нет"* хотят оштрафовать за отсутствие маркировки "иноагента" на сайте стороннего издания
Роскомнадзор считает издание "Утопия" проектом центра "Насилию.нет"*, хотя оно является самостоятельным медиа и не связано с центром напрямую. Накануне суд уже оштрафовал организацию на 300 тысяч рублей за то, что она не внесла себя сама в реестр "иноагентов".
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В России
Общественная палата исключила московскую правозащитницу Марину Литвинович из ОНК
"Правовых оснований для лишения меня статуса нет, это политическое решение", - сказала Марина Литвинович. Она также подтвердила, что теперь, вероятно, будет баллотироваться в депутаты Госдумы.
вторник, 06 апреля 2021 г. ::В России
Марине Литвинович, которую потребовали исключить из ОНК из-за дела Соболь, теперь вменяют "неоднократное нарушение этики"
Вопрос об исключении правозащитницы из ОНК рассмотрят 2 апреля. Литвинович отметила, что в ОНК проголосовали за ее исключение ввиду якобы разглашения информации по делу Соболь, но в сообщениях от Общественной палаты поводом значится совершенно другое.
вторник, 30 марта 2021 г. ::В России
"Беспощадно дави русофобию": в отделе полиции Петербурга повесили плакат о "психо-информационной войне" зарубежных структур против России
Листки "морально-психологической подготовки" предназначены для воспитания личного состава ГУ МВД. Один из таких выпусков посвящен "антироссийским исследовательским структурам" и призыву "беспощадно давить русофобию". При этом в тексте приведен перечень организаций-"иноагентов", которые "активно" развернули свою деятельность против РФ
вторник, 23 марта 2021 г. ::В России
СМИ сообщили об обысках в офисах "МБХ Медиа" и "Открытой России"
Столичные силовики пришли в редакцию "МБХ медиа" и в офис "Открытой России". Кроме того, с обыском пришли в квартиры координатора "Открытки" Марии Кузнецовой и председателя организации Анастасии Бураковой. Буракова сообщила, что обыск также проходит и в петербургском офисе "Открытой России". В связи с чем проходят обыски, пока неизвестно.
пятница, 19 марта 2021 г. ::В России
Суд отказал центру "Насилию.нет"* в иске к Минюсту из-за включения в список иноагентов
Истцы требовали признать незаконным распоряжение замминистра юстиции России Олега Свириденко о включении центра "Насилию.нет"* в реестр НКО-иноагентов, а также обязать Минюст устранить нарушения прав организации.
четверг, 11 марта 2021 г. ::В России
Марина Литвинович заявила о возможном выдвижении в Госдуму в случае исключения из ОНК
"Если меня лишают возможности помогать заключенным, пойду представлять людей в парламенте, защищать их права. Я в любом случае продолжу свою деятельность, если не в ОНК, то в другом месте", - сказала член ОНК Москвы Марина Литвинович.
среда, 10 марта 2021 г. ::В России
Защитника Марины Литвинович задержали в Сыктывкаре перед вылетом в суд по ее делу
Юрист Эрнест Мезак должен был лететь в Москву на апелляционное заседание по штрафу в 150 тысяч рублей, назначенному Марине Литвинович из-за акции против поправок к Конституции 15 июля 2020 года. Мезаку вменили неповиновение полиции на акции 31 января.
среда, 10 марта 2021 г. ::В России
Общественники потребовали оставить Марину Литвинович в составе ОНК Москвы как "одного из самых активных и деятельных" ее членов
Авторы петиции на сайте Change.org и члены Ассоциации независимых депутатов полагают, что намерение исключить Литвинович из ОНК Москвы "еще раз демонстрирует нервную реакцию властей на любые попытки расследования отравления Навального" и на действия любых причастных к этому расследованию. Формальных оснований исключения Литвинович при этом нет.
вторник, 09 марта 2021 г. ::В России
"Братки в кожаных куртках" выселяют центр "Насилию.нет"* из офиса в центре Москвы
Центр помощи жертвам домашнего насилия в начале февраля получил письмо без подписи и печати якобы из Росимущества с требованием добровольно покинуть помещение. В самом ведомстве отрицают отправку такого уведомления.
вторник, 09 марта 2021 г. ::В России
Минюст: Фонд Пономарева* "В защиту прав заключенных"* не исключен из списка "иноагентов"
Ранее ведомство сообщило о том, что фонд был исключен из черного списка. "Публикация указанной информации является технической ошибкой при выгрузке данных на указанный портал", - объяснили позднее в Минюсте.
четверг, 04 марта 2021 г. ::В России
Лев Пономарев* обратился в суд с требованием отменить его статус иноагента
Ранее главный редактор газеты "Псковская губерния" Денис Камалягин* подал иск к Минюсту из-за включения его в реестр СМИ-иноагентов. А первой подобный иск подала петербургская учительница русского языка и фемактивистка Дарья Апахончич*. Она указала, что решение министерства нарушает равенство, гарантированное Конституцией.
среда, 03 марта 2021 г. ::В России
Центру "Насилию.нет"* и его директору грозит штраф за лекции и поддержку закона против домашнего насилия
Министерство юстиции РФ вручило Центру "Насилию.нет"* протокол за нарушение порядка деятельности НКО-иноагента (часть 1 статьи 19.34 КоАП РФ). Политической деятельностью Минюст счел задачу организации "сделать проблему домашнего насилия видимой". Также Минюст расценил как политическую деятельность все выступления директора организации.
вторник, 02 марта 2021 г. ::В России
Организацию "За права человека"* решено окончательно распустить из-за законов об иноагентах
Основатель движения Лев Пономарев* объяснил, что по новым законам незарегистрированные организации, которые занимаются политической деятельностью и получают иностранное финансирование, должны зарегистрироваться как "иноагенты". Это, по его мнению, приведет к массовым штрафам экспертов по всей стране.
вторник, 02 марта 2021 г. ::В России
Правозащитники заявили об усилившемся давлении властей на журналистов и блогеров в 2020 году
В 2020 году в России насильственные действия и задержания публикаторов социально-политического контента в сети происходили вдвое чаще, чем годом ранее. В ряде регионов такое насилие носит систематический характер, особенно в этом отношении выделяются Москва, Санкт-Петербург, Московская, Иркутская и Свердловская области.
вторник, 02 марта 2021 г. ::В России
Кара-Мурза после расследования Bellingcat об отравителях обнаружил слежку за собой в Москве
Сначала люди в штатском следовали за ним на автомобиле, а когда Кара-Мурза пересел на общественный транспорт, за ним стали следовать и в метро. Подозрительные лица также подсаживались за соседние столики в кафе. Он намерен обратиться по поводу своего отравления в СК.
среда, 17 february 2021 г. ::В России
Правозащитники насчитали в России в 20 раз больше жертв домашнего насилия, чем полиция
Правозащитники проанализировали приговоры российских судов за 2018 год по делам об убийстве, и установили, что 61% женщин были убиты партнерами или родственниками. Кроме того, на жертв домашнего насилия приходится почти каждое пятое убийство в России, что в 15 раз больше, чем считают в МВД.
вторник, 16 february 2021 г. ::В России
Минюст пригрозил ликвидацией центру "Насилию.нет"
В конце декабря центр помощи жертвам домашнего насилия был включен в реестр иноагентов, хотя он не занимается политической деятельностью. Теперь же у Минюста возникли претензии к уставу организации, например, к нарушенной нумерации пунктов.
вторник, 16 february 2021 г. ::В России