NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Великобритания // Суд

Российские миллиардеры и "Роснефть" подали в суд на издательство, выпустившее книгу "Люди Путина"
Речь идет о Михаиле Фридмане, Петре Авене и Шалве Чигиринском. Они утверждают, что изложение событий в книге является клеветой. Книга московского корреспондента The Financial Times Кэтрин Белтон, которая 16 лет прожила в России, вышла в свет весной 2020 года в Великобритании. В ней говорится о приходе Путина к власти и его связях с олигархами.
воскресенье, 02 мая 2021 г. ::В мире
Абрамович подал в суд на издательство, выпустившее книгу "Люди Путина" об окружении президента
Бизнесмен заявил, что книга бывшего корреспондента The Financial Times в Москве содержит ряд ложных и клеветнических заявлений о нем самом и о покупке клуба "Челси", которая якобы была сделана по личному указанию президента РФ. По словам Абрамовича, его юристы пытались найти мирное решение, однако достичь его не удалось.
вторник, 23 марта 2021 г. ::В России
Полиция Великобритании начала расследование в отношении супруги Башара Асада
Расследованию дали ход после того, как международная коллегия адвокатов Guernica-37 направила два сообщения в управление по борьбе с терроризмом полиции Лондона. По мнению юристов организации, Асма аль-Асад подстрекала к терроризму во время публичных выступлений в поддержку сирийских вооруженных сил.
понедельник, 15 марта 2021 г. ::В мире
Лондонский суд отказался освободить под залог основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа
В суде сторона обвинения настаивала на наличии "непреодолимых препятствий" для освобождения Ассанжа, указывая на то, что он предпримет попытку избежать судебного преследования, как он это уже сделал в 2012 году, скрывшись на территории посольства Эквадора. Кроме того, обвиняемый, по утверждению прокуратуры, "ставит себя выше закона".
среда, 06 января 2021 г. ::В мире
Лондонский суд отказался экстрадировать в США основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа
Судья признала тот факт, что Ассанж страдает аутизмом и клинической депрессией, а также склонен к суициду. По ее словам, его состояние может серьезно ухудшиться в результате содержания в одиночном заключении в США. сторона защиты заявила, что немедленно потребует освобождения Ассанжа под залог.
понедельник, 04 января 2021 г. ::В мире
Суд Лондона признал Гуайдо президентом Венесуэлы в споре о золоте на 1 млрд долларов
Английский суд фактически лишил правительство действующего главы государства Николаса Мадуро доступа к венесуэльскому золоту, хранящемуся в Банке Англии. Адвокаты, представляющие в разбирательстве правительство Венесуэлы, заявили о намерении оспорить это решение в вышестоящей инстанции.
четверг, 02 июля 2020 г. ::В мире
Высокий суд Лондона отменил арест элитной недвижимости дочери и внука Назарбаева
Особняки и квартиры в престижных районах Лондона были арестованы как богатство неустановленного происхождения по запросу британского национального агентства по борьбе с преступностью. Суд, однако, счел, что агентству не удалось доказать, что недвижимость была приобретена на "грязные" деньги.
четверг, 09 апреля 2020 г. ::В мире
В Великобритании арестовали как "необоснованное богатство" недвижимость дочери и внука Нурсултана Назарбаева
Суд разрешил раскрыть имена собственников трех домов в престижных кварталах Лондона, арестованных весной прошлого года. Ими оказались спикер сената Казахстана и дочь Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева и ее старший сын Нурали Алиев с женой Аидой. Суд настаивает, что дома куплены за счет преступных доходов бывшего мужа Дариги.
среда, 11 марта 2020 г. ::В мире
Суд в Лондоне обязал Нигерию выплатить британской компании 9 млрд долларов - треть госбюджета этого года
Почти десять лет назад нигерийское правительство подписало с инжиниринговой и управляющей компанией P&ID 20-летнее соглашение о поставках и переработке природного газа. Но работы по нему практически не велись.
пятница, 16 августа 2019 г. ::В мире
В Лондоне начинается бракоразводный процесс между шейхом Дубая и его женой, сбежавшей в Лондон
В Лондоне начинается бракоразводный процесс между принцессой Дубаи Хайя и шейхом Мохаммедом бен Рашидом Аль-Мактумом. Стороны наняли самых известных адвокатов по бракоразводным процессам: по некоторым данным, причиной бегства Хайи стал "неуместный контакт" с ее телохранителем.
среда, 31 июля 2019 г. ::В мире
Британцы проверят "нетрудовые доходы" жителей Африки, Азии и России
Вслед за делом против жены экс-главы Международного банка Азербайджана Замиры Хаджиевой Национальное агентство по борьбе с преступностью намерено возбудить еще несколько дел против отмыва денег. Их фигурантами станут жители Африки, Южной Азии, бывшего СССР и России.
пятница, 12 октября 2018 г. ::В мире
WSJ: экс-партнер Березовского перед смертью собирался рассказать в суде о связях "Аэрофлота" со спецслужбами
По данным издания, Николай Глушков собирался рассказать в суде, как в ходе аудита расходов "Аэрофлота" выяснил, что из 15 тысяч работников 3,5 тысячи были "сотрудниками одной из российских разведывательных структур под прикрытием". На следующий день после обнаружения тела Глушкова в суде Лондона должны были пройти слушания по его делу.
четверг, 11 октября 2018 г. ::В мире
Президент Украины подал в суд на ВВС за клевету
По данным источника BBC в Киеве, Порошенко хотел установить неофициальный канал информации с Трампом и передал экс-адвокату Трампа Майклу Коэну по меньшей мере 400 тысяч долларов, чтобы организовать переговоры двух президентов в Белом доме. Адвокаты Порошенко заявляют, что у компании нет никаких доказательств сделки.
пятница, 21 сентября 2018 г. ::В мире
В Лондоне осудили французского библиотекаря, который "заминировал" самолет, опаздывая на рейс
Суд в Лондоне приговорил французского гражданина Жакоба Мейра Абделлака к 10 месяцам тюрьмы и денежному штрафу за ложное сообщение о заложенной бомбе на борту авиалайнера, на котором он хотел вылететь в Лос-Анджелес.
четверг, 16 августа 2018 г. ::В мире
Суд Лондона приказал Ахмедову отдать бывшей жене суперъяхту, купленную у Абрамовича почти за 500 млн долларов
Высокий суд Лондона постановил, что яхта Luna длиной 115 метров, которую российский миллиардер Фархад Ахмедов купил в 2014 году у владельца "Челси", должна быть передана Татьяне Ахмедовой. С ней предприниматель разводится уже четыре года.
четверг, 19 апреля 2018 г. ::В мире
Эквадор против Ассанжа: основатель WikiLeaks лишен доступа в интернет из-за своих сообщений в соцсетях
Ассанж уже более пяти лет прячется от британской полиции в посольстве Эквадора в Лондоне. Правительство южноамериканской страны объяснило лишение Ассанжа доступа в интернет тем, что 46-летний австралиец нарушил условия своего пребывания на территории дипмиссии.
среда, 28 марта 2018 г. ::В мире
Суд Лондона вновь отказался отменить ордер на арест Ассанжа
Защита Ассанжа настаивала на том, что основатель WikiLeaks уже получил достаточное наказание, проведя несколько лет в посольстве Эквадора. Судью доводы адвокатов не убедили: "Он хочет правосудия, которое отвечает только его интересам".
вторник, 13 february 2018 г. ::В мире
Британца, совершившего теракт против мусульман в Лондоне, приговорили к 43 годам заключения
Судья пришла к выводу, что Даррен Осборн радикализировался под влиянием материалов из интернета. Террорист определял мусульман по их способу одеваться и копировал методы, используемые исламистами. После оглашения приговора Осборн, перед тем как его увели, сказал: "Да благословит вас всех бог, спасибо".
пятница, 02 february 2018 г. ::В мире
Суд оправдал водителя грузовика, задавившего итальянского принца в центре Лондона
Как показало следствие, итальянец Филиппо Корсини ехал без шлема на велосипеде без ручных тормозов. Находясь на проезжей части, он повернул так неожиданно, что водитель грузовика его не мог заметить. В результате большегруз протащил итальянца по дороге почти 30 метров.
четверг, 18 января 2018 г. ::В мире
Ротенберг попросил суд Британии оставить в секрете детали раздела имущества с женой после развода
"Он ни на что не претендовал, отдал все, что мы нажили за мой период", - сказала Наталья Ротенберг. Она утверждает, что долей в бизнесе Ротенберга после развода не получила, а решение засекретить раздел имущества объяснила так: "Чтобы другие люди, зная, что мне досталось после развода, не смогли бы причинить мне вред".
пятница, 24 ноября 2017 г. ::В мире