NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Венесуэла

В Венесуэле произошел взрыв на газовом предприятии госкорпорации PDVSA
Инцидент произошел минувшей ночью на участке газопровода на севере штата Монагас, где расположен операционный центр и газозаправочный завод высокого давления. Из строя выведена региональная газовая инфраструктура. Пострадавших и погибших нет. Это уже второй теракт в отношении PDVSA за последние два месяца.
воскресенье, 21 марта 2021 г. ::В мире
ЕС призвал Венесуэлу пересмотреть решение о высылке посла Евросоюза
Ранее власти Венесуэлы приняли решение объявить персоной нон грата посла ЕС в республике Исабель Брильанте Педросу в ответ на введенные сообществом санкции против Каракаса.
четверг, 25 february 2021 г. ::В мире
Госдеп пообещал $20 млн за поимку чиновников Венесуэлы, обвиняемых в наркотрафике
Все трое скрываются от правосудия, утверждает Госдеп. США инкриминируют им участие в незаконных поставках наркотиков. Речь идет о бывшем главе финансовой разведки Венесуэлы Педро Луисе Мартин-Оливаресе, бывшем главе Интерпола в Венесуэле Родольфо Мактурк-Мору и бывшем главе антинаркотического подразделения полиции Хесуса Альфредо Итриаго.
вторник, 29 сентября 2020 г. ::В мире
МИД Венесуэлы потребовал от посольств Испании и Франции выдать чиновников, причастных к попытке вторжения в страну
Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса подтвердил слухи о том, что Хуан Гуайдо укрывается в посольстве Франции, и потребовал выдать его правосудию. Этого же он потребовал от посольства Испании, где, по его словам, скрывается инициатор недавней попытки покушения на Мадуро Леопольдо Лопес.
пятница, 05 июня 2020 г. ::В мире
Николас Мадуро заявил о готовящихся новых вторжениях наемников из Колумбии
Николас Мадуро заявил, что правительство Венесуэлы располагает данными террористов, готовящих новые вторжения в страну, а за их подготовкой стоит колумбийский лидер Иван Дуке. Тем временем стало известно, что Совет Безопасности ООН обсудит вторжение в Венесуэлу на экстренном заседании 18 мая.
пятница, 15 мая 2020 г. ::В мире
Washington Post рассказала об американском контракте на операцию по смещению Николаса Мадуро
42-страничный договор между американской компанией Silvercorp и членами венесуэльской оппозиции содержит мельчайшие тактические детали операции по захвату и смещению Мадуро, включая использование конкретных спецсредств и боеприпасов типа фугасных мин. Лидер оппозиции ранее отрицал связи с Silvercorp или причастность к попытке смещения Мадуро.
пятница, 08 мая 2020 г. ::В мире
Трамп утверждает, что США не имеют отношения к попытке вторжения в Венесуэлу
Власти Венесуэлы накануне заявили, что предотвратили вторжение наемников, использовавших скоростные катера, со стороны Колумбии. Восемь нападавших были убиты, двоих взяли в плен.
вторник, 05 мая 2020 г. ::В мире
Мадуро похвастался поимкой "Рэмбо" и "охранников Трампа", готовивших госпереворот. Это была кучка "солдат неудачи", заранее обреченная на провал
Венесуэльские власти рассказали о попытке морского вторжения с целью свержения и убийства президента страны. На поиски и захват было направлено 25 тысяч военных. Ответственность за операцию взял на себя бывший американский спецназовец, изначально действовавший без серьезной поддержки.
вторник, 05 мая 2020 г. ::В мире
Венесуэла подает жалобу на США в Международный уголовный суд из-за санкций, приравненных к преступлениям против человечности
Власти Венесуэлы обвиняют администрацию США "в преступлениях против человечности, которые стали результатом принудительных односторонних санкций, которые вводятся с 2014 года" в отношении южноамериканской страны.
четверг, 13 february 2020 г. ::В мире
Мадуро заявил о готовности к диалогу с Соединенными Штатами
В интервью The Washington Post, ставшем первым, данным американским СМИ с февраля прошлого года, президент Венесуэлы пояснил, что пришло время для прямых переговоров, заявив о возможности заметных изменений в случае, если Вашингтон откроет прямой канал связи с ним.
воскресенье, 19 января 2020 г. ::В мире
В Венесуэле депутаты от оппозиции подверглись нападению возле здания парламента
Вооруженные сторонники президента Николаса Мадуро не пропускали оппозиционных депутатов в здание парламента. Молодчики также нападали на десятки журналистов, освещавших происходящее. Репортеров избивали и грабили.
среда, 15 января 2020 г. ::В мире
Власти Венесуэлы назвали нового главу парламента. Оппозиция не согласилась и переизбрала Гуайдо
Чтобы выбрать нового спикера, законодателям пришлось использовать вооружённые силы, которые заблокировали вход в здание нацассамблеи для оппозиционных парламентариев. Им стал бывший член оппозиционной социально-либеральной партии Луис Парра, на альтернативном собрании оппозиционеры проголосовали за переизбрание Гуайдо.
понедельник, 06 января 2020 г. ::В мире
Мадуро объявил главу Колумбии Ивана Дуке врагом Венесуэлы
Дуке является национальным врагом, поскольку Богота стоит за всеми попытками дестабилизировать ситуацию в Боливарианской Республике, сказал Мадуро во время выступления перед представителями армии в Каракасе.
воскресенье, 29 декабря 2019 г. ::В мире
Бразилия проигнорирует запрос Мадуро об аресте подозреваемых в нападении на войсковую часть
"Бразилия не обязана давать никаких объяснений незаконному венесуэльскому режиму насчет присутствия на своей территории граждан Венесуэлы", - заявили в бразильском дипведомстве. Ранее Каракас потребовал выдать людей, которые причастны к нападению на военных и краже оружия.
вторник, 24 декабря 2019 г. ::В мире
СМИ сообщили о тайных поставках нефти из Венесуэлы
Венесуэла тайно экспортирует за рубеж миллионы баррелей нефти, отключая установленные на нефтяных танкерах транспондеры, передающие их местоположение. Венесуэльское сырье, в частности, получает "Роснефть": в российской компании отрицают свое участие в поставках.
пятница, 15 ноября 2019 г. ::В мире
Венесуэла отвергла причастность к утечке нефти у берегов Бразилии
9 октября министр окружающей среды Бразилии Рикарду Салес заявил, что нефть, сгустки которой были обнаружены на пляжах страны, с высокой вероятностью имеет венесуэльское происхождение. По данным госкомпании Petrobras, ее сотрудники собрали уже 133 тонны сырья, разлитого на побережье.
четверг, 10 октября 2019 г. ::В мире
ЕС ввел санкции против семи сотрудников сил безопасности и разведки Венесуэлы
Совет распространил действие ограничительных мер на семерых сотрудников венесуэльских сил безопасности и разведки. Четверо из них связаны со смертью капитана Аревало, причиной которой предположительно стали пытки.
пятница, 27 сентября 2019 г. ::В мире
Президент Венесуэлы Мадуро заявил о предотвращении нескольких попыток покушения на него
По его словам, после попытки его убийства 4 августа 2018 года было предотвращено еще несколько попыток. "Все они были организованы в Колумбии и с одобрения Вашингтона", - утверждает Николас Мадуро. Ранее президент заявлял, что в Колумбии готовится 10 планов по его устранению.
воскресенье, 22 сентября 2019 г. ::В мире
Венесуэльский оппозиционер рассказал о создании армии наемников для свержения Мадуро
Для оплаты услуг наемников оппозиция располагает 400 тысячами долларов, сказал бывший кандидат на пост президента Венесуэлы Пабло Медина, находящийся в США. Он заверил, что средства "на крупные расходы" поступят в его распоряжение в скором времени.
четверг, 22 августа 2019 г. ::В мире
ООН обвинила власти Венесуэлы в использовании "эскадронов смерти"
Эксперты ООН подготовили доклад, опросив 558 пострадавших и свидетелей. Только в прошлом году силовики, защищающие режим Николаса Мадуро, убили больше пяти тысяч человек, которые якобы оказывали сопротивление. Однако в ООН считают, что так полиция скрывает смерти от пыток, среди которых упоминаются изнасилования и удары током.
пятница, 05 июля 2019 г. ::В мире