NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Компании // АвтоВАЗ

Новым президентом "АвтоВАЗа" стал француз Николя Мор
Как и предсказывали в прессе, главой компании стал президент румынской Dacia Николя Мор, который вступит в должность 4 апреля. В настоящее время он также является генеральным директором Renault в Румынии, где руководит всей коммерческой и производственной деятельностью компании.
вторник, 15 марта 2016 г. ::В России
"Ведомости": новым руководителем "АвтоВАЗа" станет гендиректор Dacia Николя Мор
Кандидатуру Мора выдвинул альянс Renault-Nissan, который владеет контрольным пакетом акций "АвтоВАЗа", и акционеры должны утвердить ее 15 марта. Предыдущий президент предприятия Бу Андерссон уже написал заявление об увольнении и до 7 апреля будет передавать дела преемнику, рассказали источники издания.
вторник, 15 марта 2016 г. ::В России
Глава "Ростеха" обвинил Бу Андерссона в доведении "АвтоВАЗа" до "плачевной ситуации"
Ошибка Андерссона, по мнению Сергея Чемезова, заключалась в том, что вместо того, чтобы активнее работать с российскими поставщиками комплектующих, он "пошел по самому легкому пути - заключил договоры с поставщиками Renault и Nissan, где есть отлаженная система производства и поставок".
среда, 09 марта 2016 г. ::В России
Глава "АвтоВАЗа" Бу Андерссон уходит со своего поста
Новый руководитель компании будет определен на совете директоров, который состоится 15 марта. Преемнику Андерссона "предстоит возглавить следующий этап операций по выводу компании из кризиса", говорится в сообщении одного из акционеров "АвтоВАЗа" - Renault.
понедельник, 07 марта 2016 г. ::В России
Президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон может уйти в отставку, утверждает пресса
Как поведали "Ведомостям" три человека, близких к автозаводу, владелец блокирующего пакета "АвтоВАЗа" - госкорпорация "Ростех" - ищет замену Бу Андерссону. Сменить Андерссона хочет не только "Ростех", но и Renault-Nissan, который владеет контрольным пакетом акций завода, утверждают источники.
понедельник, 29 february 2016 г. ::В России
На митинг против сокращений на "АвтоВАЗе" пришли 600 человек
Участники митинга приняли резолюцию с требованием прекратить массовые сокращения на предприятии и повысить зарплату рабочим. Также было принято решение начать подготовку к забастовке. Они надеются, что это побудит руководство завода к переговорам.
воскресенье, 14 декабря 2014 г. ::В России
Работники "АвтоВАЗа" выйдут на митинг против сокращений и низких зарплат
"Основные требования, выдвигаемые на митинге, - предложение руководству сесть за стол переговоров, прекратить сокращения персонала, повысить зарплату сотрудникам предприятия, в том числе повторно рассмотреть вопрос о премиальных", - заявил организатор митинга.
воскресенье, 14 декабря 2014 г. ::В России
"АвтоВАЗ" обещает в 2013 году удержать цены в пределах инфляции
Конкуренция на российском авторынке усиливается, а возросший спрос, который отмечался в начале года, меняется на стабилизацию. К концу года ожидается даже некоторый спад объемов продаж. В связи с этим в новом году цены будут расти существенно медленнее, чем инфляция.
понедельник, 24 декабря 2012 г. ::Экономика
"АвтоВАЗ" нашел способ повысить продажи - заказал игрушечные машинки
Представитель группы компаний Grand Toys (Тольятти) отметил, что производство игрушек под брендом Lada планируется начать на предприятиях группы в октябре - ноябре 2012 года. Он не уточнил возможные объемы выпуска игрушечных автомобилей Lada и примерные цены на них.
четверг, 02 августа 2012 г. ::Экономика
Продажи "АвтоВАЗа", получившего государственные миллиарды, вновь падают
Компания смогла продать за первое полугодие 250 тысяч автомобилей, а это на 14% меньше, чем за тот же период прошлого года. Руководство обещает поменять ситуацию и даже выйти на прибыльность.
четверг, 28 июня 2012 г. ::Экономика
"АвтоВАЗ" переманил к себе главного дизайнера Volvo и Mercedes
Стив Маттин с 1 октября станет главным дизайнером крупнейшего российского производителя легковых автомобилей "АвтоВАЗ". Ранее он 17 лет проработал на Mercedes, где разрабатывал дизайн экстерьера автомобилей А-класса, S-класса. Потом 4 года работал в должности вице-президента по дизайну Volvo Kar.
среда, 24 августа 2011 г. ::Экономика
На "АвтоВАЗ" вернулся криминал: хищения машин и запчастей на миллиард, сотрудников атакуют бандиты
Кроме раскрытых хищений (1 млрд - хищения машин, 700 млн - металла и 1,5 млн - запчастей), выяснилось, что бандиты засыпали угрозами и избивали сотрудников автоконцерна, отвечающих за товарно-материальные ценности завода. Бандиты были связаны с милицией. Завод просил о помощи с 2009 года.
пятница, 10 июня 2011 г. ::В России
Силовики вскрыли масштабные хищения на "АвтоВАЗе", есть арестованные
По словам источника, знакомого с ходом следствия, "по металлам было выявлено хищений более чем на 700 тысяч рублей, а по сбытовой дочке автогиганта "Лада - Сервис" более чем 1 миллиард рублей".
среда, 08 июня 2011 г. ::В России
Renault хочет полного контроля над "АвтоВАЗом"
Гендиректор французского автогиганта Карлос Ган заявил, что хочет сделать "АвтоВАЗ" дочерней компанией Renault. Гон также указал, что намерен напрямую контролировать ряд вопросов компании, в том числе и ее деятельность в России.
вторник, 31 мая 2011 г. ::Экономика
Le Monde: сделка по покупке "АвтоВАЗа" может оказаться для Renault слишком трудной
Из-за огромных долгов и потребностей в инвестициях восстановление "АвтоВАЗа" обещает оказаться "болезненно медленным". Даже если Renault получит формальный контроль над компанией, ему все равно придется прислушиваться к желаниям Москвы.
понедельник, 15 ноября 2010 г. ::Экономика
"Ростехнологии" могут продать Nissan 4% акций "АвтоВАЗа"
Госкорпорация "Ростехнологии" может продать компании Nissan 4% акций российского автогиганта "АвтоВАЗ" после первого этапа допэмиссии, сказал глава госкорпорации Сергей Чемезов.
четверг, 28 октября 2010 г. ::Экономика
"Тройка" хочет обменять "АвтоВАЗ" на Renault или Nissan
"Тройка диалог" хочет обменять долю в "АвтоВАЗе" на акции его партнеров - Renault или Nissan. Переговоры ведутся уже год. Но партнеры пока не готовы к такой сделке.
пятница, 08 октября 2010 г. ::Экономика
"АвтоВАЗ" повышает цены
"АвтоВАЗ" повышает цены на автомобили в среднем на 2% и меняет схему работы с дилерами. Фиксированная маржа для них будет снижена, при этом на заводе обещают контролировать, как дилеры придерживаются рекомендованных розничных цен.
понедельник, 30 августа 2010 г. ::Экономика
"Ведомости": "АвтоВАЗ" отказывается от российских поставщиков
Менеджеры "АвтоВАЗа" исполняют обещание отказаться от российских поставщиков комплектующих в пользу зарубежных компаний. Первый контракт будет заключен с СП немецкой Eberspaecher и "АвтоВАЗагрегата". Список поставщиков для народных автомобилей - Lada low-cost и на базе платформы Renault B0 будет сформирован до осени.
пятница, 11 июня 2010 г. ::Экономика
ВТБ спасет "АвтоВАЗ" кредитом на сумму до 3 млрд долларов
Сделку между банком и атогигантом предлагается одобрить на годовом собрании 4 июня. В начале апреля автогигант договорился с ВТБ и крупнейшим в стране госбанком "Сбербанком" о погашении долга примерно на 28 млрд рублей и выдаче новых кредитов по льготным ставкам.
среда, 05 мая 2010 г. ::Экономика