NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Министерство культуры // Финансирование

Бывший замминистра культуры Пирумов получил УДО по "делу реставраторов"
Теперь защита бывшего чиновника надеется добиться изменения меры пресечения на домашний арест. В настоящий момент Григорий Пирумов остается фигурантом еще одного дела о мошенничестве на сотни миллионов рублей, а также проходит по делу об участии в преступном сообществе.
среда, 07 августа 2019 г. ::В России
Бывшему замминистра культуры Пирумову предъявили обвинение в организации преступного сообщества
По словам источника ТАСС, предельный срок ареста Пирумова по статье о мошенничестве в особо крупном размере уже подходит к концу, а доказать его вину не получается. По новой же статье можно еще на полгода продлевать срок ареста.
суббота, 06 апреля 2019 г. ::В России
У беглого чиновника Минкульта, ставшего фигурантом "дела реставраторов", нашли европейские активы на 14 млн евро
Данные о счетах Бориса Мазо в Австрии поступили в Росфинмониторинг - главную структуру российской финансовой разведки - еще в марте 2016 года. Ее использовали при расследовании дела реставраторов. Экс-чиновник покинул Россию и объявлен в международный розыск.
пятница, 01 марта 2019 г. ::В России
Минкультуры сменило руководителя выставочного центра РОСИЗО после инцидента с "баснословными" премиями
К прежнему и.о. гендиректора Ирине Лагутенковой у министерства "появились вопросы" после того, как обнаружилось, что она без согласования назначила себе и некоторым сотрудникам РОСИЗО премии на общую сумму более 15 млн рублей. Только за ноябрь она начислила сама себе 3,5 млн рублей "премиальных".
вторник, 04 декабря 2018 г. ::В России
Минкульт обнаружил, что руководство РОСИЗО выписывало себе и подчиненным "баснословные премии"
Премии на сумму более 15 млн рублей были необоснованно выплачены нескольким сотрудникам Государственного музейно-выставочного центра. И. о. директора этого учреждения, подведомственного Министерству культуры РФ, за месяц сама себе начислила 3,5 млн рублей "премиальных". Минкульт готовится передать эти данные в правоохранительные органы.
пятница, 30 ноября 2018 г. ::В России
На ГУП "Киностудия "Чеченфильм" из-за неснятого кино завели дело о мошенничестве, сообщает РБК
Предприятие было учреждено в 2009 году. В попечительский совет тогда вошел Рамзан Кадыров, Зураб Церетели, Карен Шахназаров и Иосиф Кобзон. Возглавил киностудию Инал Шерипов, американский режиссер чеченского происхождения.
понедельник, 30 июля 2018 г. ::Культура
Эрмитаж, потребовавший компенсации убытков в размере 856 млн рублей, признан потерпевшей стороной по делу экс-замминистра культуры
Накануне защита Григория Пирумова обжаловала его арест по обвинению в хищении 450 млн рублей, выделенных на строительство комплекса зданий для Эрмитажа. При этом следователь ранее заявлял, что объявленная сумма является минимальной и может быть увеличена в ходе следствия.
вторник, 22 мая 2018 г. ::В России
Суд арестовал экс-замминистра культуры Пирумова, обвиняемому вызывали скорую
"Удовлетворить ходатайство следствия, избрать Пирумову меру пресечения в виде содержания под стражей до 16 июля", - огласила постановление судья Елена Ленская. Когда судья была готова вынести решение о мере пресечения, экс-замминистра пожаловался на духоту.
пятница, 18 мая 2018 г. ::В России
ФСБ задержала за новые махинации уже судимого экс-замминистра культуры Пирумова
Вместе с ним задержаны бывший директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо и руководитель группы компаний "Роспан" Никита Колесников. Претензии следователей касаются строительства комплекса зданий Эрмитажа.
четверг, 17 мая 2018 г. ::В России
СК, Генпрокуратура и Счетная палата начали новое "дело реставраторов" - о хищениях десятков миллионов на реставрации Соловецкого монастыря
Разобраться с нарушениями на охраняемых ЮНЕСКО объектах госорганам поручил президент Путин. Начатое расследование выявленного хищения около 20 млн рублей в рамках госконтрактов может стать продолжением скандального дела, в котором фигурируют чиновники и подрядчики Минкульта.
среда, 28 february 2018 г. ::Культура
Бывший замминистра Минкульта приговорен к полутора годам колонии по "делу реставраторов" и освобожден в зале суда
Дорогомиловский суд Москвы также назначил Григорию Пирумову штраф в размере 1 млн рублей. При этом суд постановил зачесть в счет наказания время, проведенное Пирумовым в СИЗО. "Освободить Пирумова в зале суда в связи с отбытием наказания", - огласила приговор судья.
понедельник, 09 октября 2017 г. ::В России
Минкульт отозвал иск на 160 млн рублей к фигурантам "дела реставраторов"
Соответствующее решение было принято, поскольку нанесенный обвиняемыми ущерб был полностью погашен. В ходе предварительных слушаний суд продлил меру пресечения всем фигурантам на полгода. Заседание по делу состоится 21 сентября в особом порядке. Не исключено, что на нем и вынесут приговор.
четверг, 07 сентября 2017 г. ::В России
Фигурант "дела реставраторов" задержан сотрудниками ФСБ в здании суда сразу после оглашения обвинительного приговора
Куйбышевский суд Петербурга приговорил директора компании "Балтстрой" Дмитрия Сергеева к условному сроку в четыре с половиной года лишения свободы и штрафу в 800 тысяч рублей. Однако вскоре после оглашения приговора в здание суда вошли сотрудники ФСБ и вновь задержали Сергеева - уже по новому уголовному делу о мошенничестве.
понедельник, 28 августа 2017 г. ::В России
Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по "делу реставраторов"
Уголовное дело в отношении ряда руководителей Минкультуры, связанное с хищениями госсредств, выделенных на работы по ряду объектов культурного наследия, в числе которых Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость, было возбуждено в марте 2016 года.
четверг, 24 августа 2017 г. ::В России
Замдиректора Эрмитажа Новиков выплатил музею 30 млн рублей ущерба по делу о хищениях
Ущерб был установлен при возбуждении уголовного дела и предъявлении обвинения, денежные средства уже поступили на счета Государственного Эрмитажа. Заместитель директора Эрмитажа Михаил Новиков проходит по делу о хищении в особо крупном размере при реализации контрактов в Запасном доме Зимнего дворца.
понедельник, 03 июля 2017 г. ::В России
Сына замдиректора Эрмитажа задержали в Москве за наркотики
Против Артема Новикова, до недавнего времени возглавлявшего департамент Минкульта РФ, завели дело по ст. 228 УК РФ. Журналисты связывают это с преследованием его отца Михаила Новикова, которого в конце марта поместили под домашний арест в Москве по делу о крупном мошенничестве.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В России
Сын замдиректора Эрмитажа, подозреваемого в мошенничестве, уволился из Минкультуры
"За время работы в министерстве нареканий со стороны руководства не имел. Такое решение принято им по этическим соображениям в связи с претензиями к отцу", - сообщили в ведомстве. Отец Андрея Новикова Михаил находится под домашним арестом до 23 мая.
среда, 05 апреля 2017 г. ::В России
В Москве отправили под домашний арест замдиректора Эрмитажа, его сын допрошен и отпущен
Первоначально сообщалось, что накануне сотрудники ФСБ задержали сына заместителя директора по строительству Эрмитажа Михаила Новикова - Артема Новикова, занимающего пост директора департамента инвестиций, реставрации и строительства Минкультуры. Позже стало известно, что Новиков-старший помещен под домашний арест.
среда, 29 марта 2017 г. ::В России
Завершено расследование дела Пирумова, фигуранты готовятся к суду
Уголовное дело в отношении ряда руководителей Министерства культуры, связанное с хищениями госсредств, выделенных на работы по ряду объектов культурного наследия, в числе которых Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость, было возбуждено в марте 2016 года.
понедельник, 06 february 2017 г. ::В России
Фигурантам дела о хищениях в Минкульте добавили обвинений
Всем фигурантам резонансного "дела реставраторов" предъявили обвинение в окончательной редакции, предварительное расследование скоро завершится, сообщил следователь в Мосгорсуде при рассмотрении вопроса о продлении ареста главному фигуранту - бывшему заместителю главы Минкульта Григорию Пирумову. В итоге суд оставил его в СИЗО.
вторник, 24 января 2017 г. ::В России