NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Израиль // Терроризм

В Иерусалиме 15 военных пострадали при наезде автомобиля на тротуаре, это признали терактом (ВИДЕО)
Автомобиль выехал на тротуар на иерусалимской улице Давид Ремез и совершил наезд на группу военнослужащих - новобранцев бригады "Голани". Пострадали 15 человек, состояние одного из них оценивается как тяжелое. Все пострадавшие были призваны в армию в ноябре 2019 года.
четверг, 06 february 2020 г. ::В мире
В Иерусалиме террорист с ножом напал на прохожих и полицейских, вблизи Рамаллы людей обстреляли из автомобиля
Террорист с ножом напал на сотрудников полиции в Старом городе Иерусалима и был застрелен, двое пострадавших полицейских госпитализированы. Еще один террорист открыл огонь по солдатам и гражданам, стоявшим на автобусной остановке в округе Биньямин. Два человека погибли, еще двое получили ранения.
четверг, 13 декабря 2018 г. ::В мире
Служба безопасности Израиля сообщила о предотвращении покушения на премьера Нетаньяху и мэра Иерусалима Барката
Согласно данным спецслужбы, в группировку входили три человека, являющиеся членами террористической организации "Народный фронт освобождения Палестины". Сообщается, что они также готовили диверсии против зданий, принадлежащих консульству США в Иерусалиме, и нападение на делегацию офицеров армии Канады.
вторник, 05 июня 2018 г. ::В мире
Автомобиль с палестинскими номерами протаранил израильских солдат на Западном берегу Иордана
В Армии обороны Израиля считают произошедшее террористическим актом. Израильский министр обороны Авигдор Либерман заявил, что террористу грозит смертная казнь. Кроме того, военные уничтожат его дом.
пятница, 16 марта 2018 г. ::В мире
В Израиле ликвидировали террориста, расстрелявшего раввина
Раввин Шевах, отец шестерых детей и волонтер скорой помощи, подвергся нападению в районе города Наблус в начале января. Террористы открыли огонь по его автомобилю. Раввин получил пулевое ранение в шею, однако успел вызвать помощь. Позже он скончался от полученных ран. Как выяснилось, на него напал лидер террористической ячейки.
вторник, 06 february 2018 г. ::В мире
Израильские депутаты проголосовали за смертную казнь для террористов
Законопроектом предполагается осуждать на смерть виновных в совершении террористических актов. Для вынесения смертного приговора будет достаточно мнения двух судей из трех в каждой судебной инстанции. Евросоюз осудил инициативу как "бесчеловечную".
четверг, 04 января 2018 г. ::В мире
Израиль заявил о поимке палестинских террористов, подготовленных иранской разведкой в ЮАР
В сообщении Общей службы безопасности Израиля (ШАБАК) не уточняется, когда начнется суд над палестинцами, а также, как они отреагировали на предъявленные обвинения, как нет и подробностей о терактах или шпионских миссиях. Специалисты отмечают, что не помнят случая, чтобы ЮАР использовалась иранцами для рекрутинга террористов.
среда, 03 января 2018 г. ::В мире
Израиль выразил протест Лаврову из-за визита делегации "Хамаса" в Москву
Министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин объяснил, что среди членов делегации "Хамаса" был Салах аль-Арури, недавно избранный в состав политбюро "Исламского движения сопротивления", но известный как один из лидеров боевиков "Хамаса", на руках которого "кровь многих израильских граждан".
четверг, 28 сентября 2017 г. ::В мире
В израильском поселении Ар Адар произошел теракт, "Хамас" приветствует "новый этап интифады"
Террорист вместе с группой работающих в поселке палестинских арабов приблизился к пункту проверки на выезде из населенного пункта. Он вызвал подозрение у охранников, и те потребовали остановиться. После этого злоумышленник расстегнул рубашку, достал пистолет и с близкого расстояния открыл огонь по израильтянам.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::В мире
Двое израильских полицейских скончались после нападения арабов на Храмовой горе в Иерусалиме
Еще один раненый страж порядка находится в больнице. Трое родственников-арабов, открывших огонь по израильским правоохранителям, попытались скрыться в мечети, но были застрелены. После этого Храмовую гору зачистили от посетителей, а пятничную молитву отменили.
пятница, 14 июля 2017 г. ::В мире
Стрельба на Храмовой горе в Иерусалиме - есть раненые
В результате происшествия пострадали три человека, двое из них - в критическом состоянии. Доступ на Храмовую гору закрыт. Нападавшие ликвидированы. При них обнаружили два автомата "Карл Густав" и пистолет.
пятница, 14 июля 2017 г. ::В мире
В Иерусалиме мужчина с ножом совершил нападение в трамвае: убита британская студентка
Пострадавшая была доставлена в больницу в критическом состоянии. Спасти ее врачам не удалось. По данным прессы, погибла 23-летняя студентка из Великобритании, приехавшая в Израиль в качестве туристки. Еще два человека в результате нападения получили легкие ранения.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В мире
Совбез ООН осудил теракт в Иерусалиме, призвав привлечь виновных к ответу
В СБ ООН напомнили, что терроризм "во всех его формах и проявлениях" представляет одну из самых серьезных угроз для международного мира и безопасности, а также указали странам на необходимость борьбы с ним всеми средствами и при уважении международного права.
понедельник, 09 января 2017 г. ::В мире
Нетаньяху указал на вероятную связь иерусалимского террориста с ИГ
"Мы установили личность злоумышленника, в соответствии со всеми признаками он являлся сторонником "Исламского государства". Мы оцепили район, из которого он прибыл, а также проводим некоторые другие мероприятия, подробности которых я раскрывать не буду", - заявил премьер Израиля.
воскресенье, 08 января 2017 г. ::В мире
В Иерусалиме грузовик въехал в группу людей: четверо погибших
Грузовик совершил наезд на группу израильских военнослужащих и гражданских лиц в районе Армон а-Нацив. Водитель грузовика разогнался и ехал по людям, пока в него не начали стрелять.
воскресенье, 08 января 2017 г. ::В мире
В Израиле убит террорист, ранивший трех военных на КПП
Террорист подошел к военнослужащим, несшим службу на КПП ЦАХАЛа "Фокус", и открыл огонь из автомата Калашникова. Ответным огнем преступник был застрелен. Палестинские СМИ, комментируя произошедшее, обвиняют израильских военных и медиков в том, что они не оказали первую помощь террористу и допустили его смерть.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В мире
Палестинский террорист пытался таранить израильских пограничников автомобилем
Теракт произошел в районе палестинской деревни Бейт-Умар, расположенной между Иерусалимом и Хевроном. Трое пограничников пострадали, злоумышленник был убит ответным огнем.
воскресенье, 30 октября 2016 г. ::В мире
В Израиле спецслужбы предотвратили теракт в зале торжеств во время массовой вечеринки
Боевики группировки "Исламский джихад" стремились похитить военнослужащего ЦАХАЛа с целью его дальнейшего обмена на террористов, находящихся в израильских тюрьмах. Кроме того, по данным следствия, члены террористической группировки готовили теракт в беэр-шевском зале торжеств "Нарния", в котором работал официантом один из задержанных.
четверг, 20 октября 2016 г. ::В мире
Теракт в Иерусалиме: двое погибших
Террорист подъехал на белом автомобиле к автобусной остановке в районе бульвара Бар Лев и открыл огонь по людям. Пострадали до шести человек. Нападавший был застрелен в ходе преследования.
воскресенье, 09 октября 2016 г. ::В мире
В Израиле неизвестные расстреляли семью на автомобиле: один человек погиб
48-летний Михаэль Марк получил тяжелые ранения и скончался. Его супруга была госпитализирована в тяжелом состоянии. Их дети получили легкие травмы в результате аварии и вместе с матерью были доставлены в иерусалимскую больницу "Адаса Эйн-Керем". В настоящее время идут поиски стрелявших.
пятница, 01 июля 2016 г. ::В мире